На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Заглублять ли рассаду при пересадках

По поводу «можно ли заглублять рассаду при пересадке?».
Из собственного опыта и наблюдений определила рассаду каких культур можно заглублять при посадке, а какую – не заглублять. Насчет некоторых – сомневаюсь. Всегда при выращивании рассады и пересадке перцев, огурцов, томатов растения заглубляю. Провожу это мероприятие в несколько этапов.
Картинки по запросу "рассада"

огурцы

 

огурцы, видны дополнительные корешки



Огурцы. На рисунке видно, что у переросшей рассады образуются на стебельке воздушные корешки.
Огурцы не пикирую. При пересадке-перевалке насыпаю почву до семядольных листочков. Если впоследствии на стебельке опять будут образовываться воздушные корешки, то снова подсыпаю землю, удалив накануне семядольные листочки. При высадке в теплицу или ОГ – сажаю на глубину роста в стаканчике, а стебелек, если он длинный, кладу горизонтально и немножко подсыпаю почвой.

Рассада перцев, видны дополнительные корешки


Перцы. Рассаду перцев не пикирую. В литературе, интернете встречается информация, что перец не образует дополнительных корней. Однако, я наблюдала, что очень даже хорошо дает эти корни. На фото видны воздушные белые корешки.
Поэтому, при пересадке-перевалке перцев я их заглубляю до семядолей. А при высадке в грунт теплицы – заглубляю выше семядолей.

Баклажаны не пикирую, переваливаю вместе с комом земли в бОльшую емкость. Пересадку провожу максимально аккуратно, чтобы не повредить молодые корешки. Баклажаны стараюсь не заглублять, т. к. не замечала – образуют ли они дополнительные корни на стволе…

Рассаду томатов специально не пикирую. А при пересадке ВСЕГДА заглубляю, оборвав предварительно семядольные листочки, если растения сами к этому времени их не сбросили. Томаты активно образуют дополнительную корневую систему при заглублении. При высадке в теплицу или в ОГ рассаду заглубляю. Если очень вытянулась, в лунку укладываю - скручиваю по спирали. При последующем выращивании, если есть возможность – окучиваю, как картошку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх