На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выбирать горшки для фиалок по размеру и материалу

Большой или маленький

Этот вопрос можно разбить на два, и оба будут важными:

  • Глубокий или мелкий?
  • Широкий или узкий?

Буду отвечать по очереди.

Глубина: горшок должен быть мелким. В дикой природе фиалки растут на каменистых почвах. И они отлично к этому приспособились: их корешки тянутся не вниз, а вверх. То есть, когда стебель растения теряет стареющие листики, на их месте появляются корешки. Стало быть, глубокий горшок фиалке не нужен.

 

 

И не высаживайте фиалку в горшок впритык к бортикам. У вас должно остаться место для «маневров» — со временем, когда стебель оголится, у вас будет возможность подсыпать в горшок немного свежего грунта или хотя бы положить мха.

Ширина: тут тоже важно не переусердствовать. Есть специальный критерий выбора ширины горшка — по ширине лиственной «кроны» сенполии. Розетка («крона») фиалки должна быть втрое больше диаметра горшка.

Да, горшок не должен быть шире кустика. Если он будет слишком большим, фиалка откажется цвести — она попытается занять корнями все пространство своего «домика», отращивая красивую и густую листву, но не бутоны. А земля, до которой растение не доберется корешками, вообще закиснет.

Общие стандарты покупки горшка для сенполии:

  • детки и самые маленькие кустики (миниатюрные сорта) — горшок берите высотой и диаметром 5х5 см;
  • средние фиалки — горшок 7х7 см;
  • зрелое, хорошо разросшееся растение — максимум 9х9 см.

 

 

Одна большая тара на несколько фиалок: можно ли так делать

Я бы не рекомендовала. Часто эти цветы воруют друг у дружки полезные вещества. При этом все кусты выглядят сочно и красиво, каждый месяц отращивают новые здоровые листики… Но цвести при этом даже не пытаются. А как только попадают в разные горшки, тут же отпускают бутоны.

Хотя, конечно, это только личный опыт. Возможно, у кого-то другого получалось более успешно вырастить фиалковый «ящичек».

Выбираем материал

Доступные пластмасса и пластик

Отличный вариант! Пластмасса гибкая (а значит, на горшок удобно надавливать, вынимая растение для перевалки), легкая, долговечная. А если высаживать цветы в баночки из-под йогуртов или вырезанные пластиковые бутылки, тара достанется вам вообще даром.

Есть у пластиковых/пластмассовых горшков и минусы. Например: они не дышат, то есть не пропускают воздух. И чтобы корешки сенполии получали достаточно кислорода, позаботьтесь, чтобы кроме дырочек в днище горшка, фиалка имела и поддон с ребристым дном.

Ставьте горшочек на эти ребра, и они будут пускать к его нижним отверстиям (а стало быть, и к корешкам) необходимый цветку воздух.

Есть и более «демократичный» вариант: проткните бока горшка, в таком случае кислород будет заходить и через эти маленькие отверстия. Только не делайте больших дырочек, иначе при поливе отсюда будет выходить грунт и горшок станет выглядеть неопрятно.

 

 

Элегантная керамика

  • Простые горшки (глина). Они дешевые, и это не зря. Сначала такие горшочки выглядят довольно приветливо, но в процессе эксплуатации «эко стиль» горшка меняется на «стиль бедняка»: на стенках появляются потеки воды, следы соли, а если материал некачественно обожжен, он еще и треснуть может. Зато сенполия в таком горшке растет просто замечательно. Выход — купить красивое кашпо (чуть крупнее вашего горшка), да и поставить цветок вместе с некрасивым домиком в это кашпо.
  • Глазированные. Дороже стоят, выглядят недешево. Однако данный материал не дышит. Поэтому производители такой тары кроме сверления закономерных дырочек в дне горшков изготавливают к ним немного неравномерные поддоны. Многим покупателям кажется, что они бракованные, но на самом деле выпуклости и неровности в поддоне созданы специально, чтобы не мешать циркуляции воздуха.

 

 

Дорогие, но удобные: системы с фитильным поливом

Они отлично подходят для фиалок.

Покупают подобные системы перед плановой пересадкой цветка.

Но тратить деньги не обязательно — можно соорудить автополив собственными руками. И стоить это может сущие копейки. Вот хороший пример:

 

 

В любом случае основа такого горшка — подведенный в грунт фитиль + поддон с водой, куда фитиль выходит через отверстие в дне.

Одноразовые горшочки

Емкости из торфа или прессованной бумаги хороши, если использовать их недолго.

Зато в них удобно проращивать листики сенполий. Высаживая молодые кустики на постоянное место жительства, их не придется выкапывать из старых горшков — переносите их в новую емкость вместе с торфом. Таким образом первая пересадка в жизни вашей фиалки пройдет максимально корректно и не травматично.

 

 

О чем стоит помнить, высаживая цветок в горшок

Если вам подарили взрослую фиалку и вы решили размножить ее, нет проблем, ведь ваше растение уже имеет много листиков. Но выбирайте не верхний лиственный слой (листики здесь маленькие и не очень сильные), да и не нижний (а это наоборот, слишком старые листики для укоренения).

Самый лучший вариант — листики среднего ряда. Они успели накопить достаточно полезных веществ для того, чтобы существовать отдельно от материнского куста.

Иногда мы обрезаем кустики, удаляя пожелтевшие, обожженные или тронутые болезнями листы, и видим, что они крупные и сочные. Их жалко выбрасывать, поэтому многие пытаются укоренять их.

К сожалению, бракованные листики гибнут, не успев отрастить корешки. Так что для размножения выбирайте только здоровое «потомство» ничем не болеющей сенполии.

Посадка сенполий

Черешок листика на 2 недели помещают в стакан с водой. Когда здесь вырастут корни, это значит, что фиалка «просится» в грунт. Но не спешите — длина корешков должна достигнуть хотя бы 1,5 см.

При посадке в горшок сначала уложите дренаж (керамзит, куски пенопласта), потом насыпьте сюда землю, высадите черенок, немного уплотните грунт и полейте его. После этого на горшок лучше надеть прозрачный пакетик (можно опустить на него перевернутую баночку) — такой парник поможет юной фиалке быстрее прижиться.

 

 

А если горшок старый, сначала обработайте его, удалив все отложенные на стенках соли. Для этого:

  1. Приготовьте горячий мыльный раствор, поместите в него ваш цветочный «домик».
  2. Когда солевые разводы размокнут, сдерите их жесткой мочалкой или щеткой.
  3. После этого на сутки замочите горшок в дезинфекторе (например, в фиолетовом растворе марганцовки).

Покупая горшок, многие сразу покупают и пакет с грунтом. Если для фитильного полива подходит чистый торф, то для обычного горшка нужна смесь поинтереснее.

Пересадка фиалок

Она осуществляется методом перевалки.

Первую пересадку делают через 3-4 месяца после укоренения черенка. Следующие — по мере разрастания «кроны». Но лучше всего пересаживать сенполии каждый год, ведь в таком случае цветок будет все время расти в свежей плодородной почве.

Также показанием к срочной пересадке считается подозрение на заведшихся в грунте вредных насекомых, грибок или корневую гниль. В случае такой терапевтической пересадки отряхните с корней как можно больше грунта. Если какой-то из них кажется вам гнилым, не сомневайтесь — тут же срезайте его, затирая срезы толченым древесным углем.

Если куст очень большой и вы боитесь, что он не поместится в свой новый горшок 9х9, аккуратно отряхните с его корней немного грунта.

Я при пересадке даже здоровых растений также осматриваю корни. Если фиалка росла в горшке давно, часть корневища может засохнуть — такие «ниточки» нужно аккуратно удалить.

 

 

Часто по мере роста фиалки ее стебель оголяется. Если вы время от времени поворачивали горшок разными сторонами к свету, стебель мог сформировать подобие спирали (так его не очень видно под листиками, и кустик выглядит аккуратно). В иных случаях он просто удлиняется — сенполия на такой «ножке» выглядит не слишком красиво.

В подобном случае можно пойти двумя путями:

  1. Обрежьте стебель. Корневая система при этом выбрасывается. Оставшийся «обрубок» стебля вместе с листиками нужно поставить в стакан с водой. Когда он отпустит корешки, можете вернуть фиалку в ее старый горшок, только грунт замените на свежий.
  2. Досыпьте в грунт земли или уложите мха. Закройте стебель почти до самой листвы. Он пустит корешки и станет продолжением корня. Главное, чтобы точка роста листьев оставалась поверх грунта, иначе загноится.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните: фиалка — существо благодарное, и если вы будете выращивать ее с любовью и вниманием, она обязательно отплатит вам красотой и щедрым цветением!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх