На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Техника солнечного капельного орошения - идея, что надо!

Испанский садовник Хортелано Хортамент предложил очень простую и практичную систему капельного полива растений, которую может сделать каждый из обычных пластиковых бутылок. Такой полив поможет уменьшить расход воды при поливе в 10 раз.

Свою систему он назвал KondensKompressor, так как она работает по принципу конденсации и испарения воды на солнце. Влага из почвы собирается на стенках и стекает обратно, создавая круговорот воды. Ночью она выполняет двойную функцию, так как включает в себя определенное количество росы.

Такая система сохраняет огромное количество воды при орошении и выращивании растений, которые регулярно нуждаются в поливе. Считается, что солнечное орошение может уменьшить потребность в воде до 10 раз по сравнению с другими традиционными ирригационными системами.

В KondensKompressor вода получается без соли, нитратов и других загрязняющих веществ. Она также может быть использована для опреснения морской воды по аналогичному принципу.

Особенно при частых засухах, этот метод может помочь фермерам увеличивать урожайность с меньшим количеством используемых ресурсов.

Как сделать солнечный ороситель KondensKompressor

Делается такой ороситель из двух пластиковых бутылок: одна 2-х литровая, другая 5-литровая. В меньшей бутылки срезаем вершок, а в большой днище. Главное следить, чтобы в меньшей емкости всегда была вода. Если вас беспокоят загрязнения от пластика, то можете сделать такую же конструкцию, но из стеклянных бутылок. Срез правда будет сделать немного сложнее.

KondensKompressor солнечный ороситель: Органическое земледелие, пермакультура

Такая система орошения идеально подходит для теплых грядок, которые мульчуются соломой или листьями. Мульча прекрасно сохранить влажность почвы и солнечная система орошения получается еще более эффективной.

Пластик сейчас очень доступный материал в бедных странах и такая система орошения и дистилляции может работать даже в пустынных районах при длительных засухах.

Принцип работы солнечного оросителя

Если все сделано правильно, дальше начинают работать законы природы. Солнечные лучи нагревают емкости и вода, испаряясь из литровой фляги, начинает собираться на стенках 5-литровой. Потом она стекает в почву и питает корни ваших растений.

Все, что вам прийдется делать, это очищать грядку от сорняков и вовремя подливать воду в емкость.

По словам автора, вы сохраняете воду, время и деньги, а также избегаете использования загрязненной воды, получая в результате чистые овощи.

KondensKompressor - техника солнечного капельного орошения

KondensKompressor - техника солнечного капельного орошения

KondensKompressor - техника солнечного капельного орошения

Источник

Картина дня

наверх