На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Аквилегия или аквилегия водосбор — долголетнее растение рода лютиковых. Это одно из наиболее нетребовательных растений для земельного участка. По причине подобного особенного типа называется также «сказочный цветок эльфов». Семейство аквилегий начисляет больше 100 типов. Растение вырастает предпочтительно в Северном полушарии.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Описание

Аквилегия — травяное растение семьи лютиковых. Цветок приобрел применение еще в XIII веке и применялся для декорации дворянских имений.

Период формирования растения продолжается 2 г. В 1-ый год около основы создается точка возобновления, из какой по завершении цветения начнет создаваться прикорневая розетка. Весной устаревшие листочки отмирают, и на их области появляется розетка со последующим поколением листочков, цветоносом и стебельными листочками. Характерная черта орлика в том, что живописны не только его цветы, но и листья.

Растение растёт вышиной не больше 1-го метра (помимо отдельных смешанных видов). На прямостоячем слабоветвистом стволе вырастают наклоняющиеся цветочки различных цветов — индиговые, соломенные, белоснежные, пурпурно-малиновые и лиловые. Сталкиваются ещё двуцветные цветки, в каких комбинируются пару цветов. Корневая система максимально 50 см, центральная. Корень плотный и отлично развитый.

Листья скоплены в прикорневую розетку, какая хранит свой украшающий вид до самого увядания. Нежное наименование подобного цветка — орлик. Именуют ее еще голубки, сапожки, колокол и колумбина.

Аквилегия — многолетник с 3-мя типами шпорцев: прямыми, завернутыми либо кольцеобразными, и совсем без них. Водосбор славится энергичным самосевом. Пересадив юное растение, цветения следует ждать не ранее, чем на 2-ой год.

Сорта и виды растения

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Итого в природе сталкивается приблизительно 120 видов растения. Культурных гораздо меньше. К особо известным аквилегиям относятся:

Альпийская. Вышина цветка, зависит от критерия произрастания, колеблется от 30 до 80 см. Владеет большими индиговыми цветами. Этап цветения — середина лета.

Акитская (вееровидная). Морозостойкий тип. Зрелый цветок способен досягать в вышину 60 см. Выделяется длинночерешковыми листьями. Цветочки васильково-сиреневые с белоснежной каемкой, размером до 6 см.

Аквилегия обыкновенная. Высота цветка — 40−80 см, цветочки индигово-лиловые. Имеется обилие видов подобного типа с цветками разнообразных цветов. Характеризуется высокой морозостойкостью.

Гибридная. Считается следствием скрещивания обычной аквилегии с южноамериканскими типами. Степень высоты растения колеблется от 50 см до 1 м.

Золотистоцветковая. Выделяется большими золотистыми цветками. Засухоустойчив и холодостоек.

Аквилегия — уход в открытом грунте

Аквилегия, посадка и уход в открытом грунте какой, процесс интересный, отлично вырастает и самостоятельно, не запрашивая к себе большого внимания. При правильном ухаживании продолжительно радует прекрасным цветением. Вдобавок уход весьма несложный и не займет множество времени.

Аквилегия — не требовательное, зимостойкое растение, какое не нуждается в прикрытии на зиму, но юные цветы, 1-ого года, на зиму желательно утеплять.

Место для высадки аквилегии следует подбирать полузатененное. Земля обязала быть плодовитой, рыхловатой и увлажненной, только, ни в коем варианте, не кислой.

Аквилегию сажают на порядочной дистанции друг от друга, вдобавок промежуток исходит от высоты цветка — низкорослые растения сажают через 25 см друг от друга, высокорослые — через 40−45 см.

Цветок аквилегия — фото, посадка, уход:

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Полив

Уход за аквилегией не считается чем-то преимущественно трудным. Аквилегия обожает воду, однако, по причине глубоким корням, изъян в ней она чувствует лишь в зной. Землю вокруг растения по окончании полива необходимо разрыхлять и избавляться от сорняков, это особо значимо пока цветы юные, так как их имеют возможность легко задушить.

Массивная корневая система делает цветок стабильным к долговременному недостатку воды.

Почва и подкормка

Каждый год цветку требуется надсыпать новую землю. Подобное необходимо и с целью регенерации грунта, и так же для скрытия корней, какие показываются наружу. Некоторые типы отлично вырастают посреди камней. Заботиться за водосбором в этап вегетации, необходимо сочетая поливы с подкормкой органическими или минеральными удобрениями.

В отношении удобрения хватает несколько раз за летний период. С приходом поры вегетации вселите 50 грамм суперфосфата, 15 грамм калийной соли и 25 грамм селитры на квадратный метр.

Дополнительно возможно ввезти значительно разжиженный коровяк — ведро на квадратный метр. 2-ой раз заносят подобную же подкормку после полтора месяца. С увяданием цветов, необходимо обрезывать отростки растения до листовой розетки.

Когда желаете собрать семена, то совершать подобного не нужно. По завершении цветения, приблизительно в начале осени, возможно начать разделением кустов и их рассаживанием. В данный этап аналогично выполняют, засев семян на зиму. Со ветшанием корневище растения начинает замечаться с земли. До зимовки его необходимо будет спрятать торфонавозным компостом, что параллельно будет играть роль плодородия и защитной мульчи от морозов.

Ежели растение отлично подкармливать, следует ждать цветения в течении целого лета.

Подвязка на опору и прополка

Большинство видов «водосбора» растут в вышину до метра, в связи с этим им необходимо подвязывание к опоре. Для крепежа следует прибегнуть к мягкому шнуру, дабы исключить дефекты стебля.

Прополка наиболее важна для юных саженок, дабы сорняки не заглушили их. Постоянное разрыхление грунта увеличивает её воздухопроницаемость.

Обрезка

С завершением цветения растения утрачивают очаровательный вид. В данный период необходимо урезывать цветоносы, сохраняя лишь только розетку листьев.

Цветение и сбор семян

На 2-ой году роста аквилегия производит 1-ые цветоносы, всякий из каких содержит от 5 до 12 цветков. Бутоны распускаются поочередно. Цветение длится приблизительно месяц. Растянуть его возможно, устраняя вялые цветочки.

Август — время собирания плодов с созревшими семенами. Для этого случая следует заранее на цветки насадить марлевые мешочки. Семена аквилегии, формируясь, механически осыпаются. Самосев, прозимовав, весной сразу прорастает. Юные ростки аккуратно раскапывают и отсаживают на другие места.

Размножение растения

Развести аквилегию возможно 3-мя приемами: семенами, черенками, делением куста. Семенное размножение лучше, поскольку у черенков небольшая адаптируемость, а при разделе кустика травмируется корень.

Черенкованием

В роли черенков применяют отростки с неразвернувшимися листиками, другими словами ранней весной.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

• Побег надежнее вынимать из розетки.

• Черенок разделывают корнеобразователем и кладут в мини-теплицу с рыхловатой, сырой почвой.

• Теплицу накрывают и устанавливают в теплое помещение.

• Как только черенки направятся в рост, подобное станет обозначать, что они укоренились, и их стоит трансплантировать на садовый участок.

Делением куста

Уникальные виды комфортнее разводить дроблением куста. Церемонию выполняют по весне или осенью. Зрелый куст (3−5 лет) раскапывают, вымывают с корней землю. Цветок делят на доли. На каждой из долей сохраняют несколько почек восстановления, необходимое число корней, 2−3 молодых листка. Детали высаживаются раздельно, притеняются от ясного солнца, постоянно поливаются.

Семенами

Семена на рассаду высеивают в марте. Дабы к данному периоду семена аквилегии сберегли текущую всхожесть, на сохранение их прячут в холодильник, прежде перемешав с землей.

С приходом весны семена вначале поласкают, а после высеивают в ящички с приготовленной предварительно землей. Семена ровно делят по плоскости грунта, не углубляя их вовнутрь. Поверху их забрасывают нетолстым покровом песка и накрывают бумагой или плотной тканью.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Ящики устанавливают в оттенённое место. Температура обязана фигурировать на пороге 16−18 градусов. На протяжении просыхания верхнего покрова грунта засевы поливают водой.

Первостепенные ростки в домашних условиях, в основном, возникают не раньше, чем спустя 2 недели. Впоследствии возникновения 1-ый реальных листков растения отсаживают в раздельные горшки с наиболее сытной почвой.

Аквилегия — посадка семенами на рассаду

Рассаду сажают в открытый грунт в июне, как только пройдёт угроза поздних холодов. Но высаживают их не на стабильное место, а для доращивания. На постоянное место аквилегию отсаживают в августе или же на последующий год с приходом теплоты.

При подборе участка для насаждения следует учитывать, что аквилегия предпочтительнее вырастает в полутени, чем на солнце. На солнцепеке период цветения на порядок короче, а цветочки окажутся маленького масштаба. На тенистой площади аквилегия и вырастает сильнее, и цветет пышнее.

Отдельные типы аквилегии имеют все шансы зацвести в окончании лета 2-ой раз. Но при таком распускаться растение станет не так изобильно, а сами цветки окажутся сравнительно маленькими.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Вдобавок у всякого вида аквилегии собственные периоды цветения. Следовательно, дабы восхищаться цветами все лето следует выбрать и вырастить на клумбе различные виды.

Но не следует ожидать, что растение зацветет уже в 1-ый сезон. Аквилегия, взращенная из семян, зацветает лишь на 2-ой год. Зрелым растение делается лишь на 3-ий год своей жизни.

Как собрать семена аквилегии

Семена аквилегии набирают из растений, какие увяли. В оснавном стебли в этот период срезают, дабы они не омрачали цветник. Но при надобности цветоносы возможно оставить.

Когда вы не желаете подобного разрешить, то на плоды необходимо накутать мешочки из марли, пока что семена не созреют. Как правило, собирать их возможно в начале августа. Из подобранных подсохнувших соцветий бережно вытаскиваются маленькие черные семена вытянутой формы. Их величина бывает 2,5×1,5 мм.

Беречь семена требуется правильно. Рекомендуется хранить их при минусовой температуре. В подобном случае они не утрачивают свои возможности и хорошо взойдут при посеве весной.

Борьба с болезнями и вредителями

Водосбор практически не болеет и подвержен атаке паразитов. Фактором нездоровых состояний имеет возможность быть внезапная перемена погоды, к примеру, если по завершении жары скоро проходит ливень, и начинается холод.

Иной раз цветок мучается от мучнистой росы, недуг выявляется в форме закрученных побуревших листиков, какие стремительно отмирают. Бороться с заболеванием возможно с помощью состава мочевины, каким необходимо кропить листочки цветка с внутреней и наружные стороны, когда солнце уже зашло.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Таким же образом возможно употреблять особые препараты от болезни, приобретенные в магазине, с поддержкой каких возможно целить ржавчинный гриб. Гриб выявляется в форме апельсинового напыления с внутренней стороны листиков.

Не следует садить орлик в низинах, заполняемых водой, из-за этого он станет страдать от серой гнили, что повергнет к гибели растения. Аквилегия имеет возможность подвергаться нападению клещей, тли и прочих паразитов, в войне с какими выручит настой из луковой шелухи, чеснока или тысячелистника, а также специфические закупные вещества.

Аквилегия в ландшафтном дизайне

Аквилегию возможно применять как в единичных, так и в массовых высадках, взращивать на цветнике и на клумбе, а аналогично в иных участках.

Растение отлично сгодится для выгонки и срезки, он хорошо стоит в воде и отлично выглядит в букете, соединении с прочими цветами.

Аквилегия — сказочный цветок эльфов в вашем саду

Аквилегию подсекают в начале роспуска цветоноса, в воде большая часть бутонов распускается без особых надбавок.

Заключение

Привлекательную клумбу при нехватке времени сотворить совершенно легко. Аквилегия впишется в различный дизайн, а ухаживание за ней совершенно не трудно. Корни растений не вымерзают также в мощные морозы, ни жаркие солнечные лучи, ни тень цветку не страшны. Аквилегия имеет отношение к тем диковинным многолетникам, какие легче всего плодить семенами, а по окончании высадки она вырастает в открытом грунте не меньше 6 лет.

Оригинальные цветы оденут местность живописным ковром, а ранней весной и поздней осенью декоративность месту придадут вырезные, едва сизоватые листья. Преимущественно красив получится цветник в период дождика и сильной росы. Данный цветок не зря имеет 2-ое название — водосбор: капли не растекаются по его листьям, а располагают в большие шарики. Если вы практически не приезжаете на дачу и не сможете предоставить уход капризным растениям, посадите аквилегию, и участок всякий раз станет смотреться превосходного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх