На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мои урожаи и неудачи в 2019 году

Картинки по запросу "огород""Итак, первое что хочется вспомнить - год. был вишневым! Никогда в своей, уже долгой жизни, подобного урожая вишни наблюдать не приходилось. Лето наступило внезапно уже в мае. Температура воздуха выше тридцати и сухо. Май - июнь - ни капли дождя не упало на горячую землю. Вишни цвели сумасшедше и видимо все цветы пошли в завязь. Июль резко похолодал и полилось все, что копилось. Ягода по-началу - косточка и шкурка - стала наливаться соком, но не выдерживала шкурка, ягода лопалась и портилась прямо на дереве. Вишня сыпалась, собирали ведрами, но она не убывала. А на нашем участке растет четыре Владимирки и одна сорта Комсомольская. В итоге я сдалась, махнула рукой - пусть птицы едят, с таким урожаем нам не справиться.


Впервые (в своей жизни) в конце апреля высадила самые слабые кустики рассады помидор в теплицу. Для нашего региона это слишком рано. И, как оказалось, заморозки нас миновали, и эти задохлики стали самыми роскошными кустами помидорными. Но дома томились другие сорта помидор, поэтому высадила из них только небольшую часть, отдав остальные 45 кустов соседке. Уже в июне сняла первые ведра помидор, это была вынужденная мера - кусты ломало от обилия плодов. А помидоры дарили и дарили нам свои плоды, и приходилось снимать их в технической спелости. Складировали на балконе, в комнате и подвале. Когда насчитала 25 ведер, то считать перестала. Теплица 3 х 9 метров. Сорта - Гейша, Хурма, Золотая рыбка, Столыпин. Последний сорт посадила впервые, заитересовавшись обещанием - без пасынкования и небольшой высотой куста. Пасынковала, как и все другие. А кусты выросли как новогодние ели - до самого верха теплицы, нарастив по семь роскошных кистей, на которых висели, как шишки, помидоры от пяти до семи штук - все уменьшаясь в размере к концу кисти. Для консервации целиком - это супер чудесный сорт, а для еды - сладкий, с кислинкой, но не более...

Это первый июньский сбор.

 

Дозревали помидоры на балконе и в комнате.

Заканчивался сентябрь, а кусты все не сдавались.


Перцы в этом году гнили прямо на кустах. Урожай был минимален. А баклажаны я так и не вырастила.
Огурцов сажала всего четыре кустика в теплицу. Это на еду. Консервации много от прежних лет. Сорт Гармонист вновь радовал урожайностью и вкусом.
Вместе с вишней отличились груши. Обилие плодов поражало и радовало, но как оказалось - рано. Груши в этом году были не сладкие, видимо холодный июль тут повлиял. От дождей плоды стали растрескиваться на дереве, а значит и гнить. Обидно.
А яблоки радовали. У нас всего две яблоньки, остальные остались на даче, но туда так и не съездили, просто не было нужды.

 

Затем пошел сбор грибов - маслята, боровики, лисички, опята. Город был завален грибами - на каждом углу дома стояли грибники с корзинами грибов - на любой вкус. Собирали и мы. Закатывала маринованные в трехлитровые банки. Много. Это для родни с юга, так сами грибы едим крайне мало, но собирать очень любим.

И мариновала, и сушила, и жарила...

А также с июля и до самых морозов начала радовать урожаем ежевика. Два ремонтантных куста у нас уже два года. Таких размеров ягоды - раньше не выращивали и не видели. А на вкус - просто сплошные витамины, вкусно, ароматно, полезно... Урожай зашкаливал, снимаешь с одной кисти, а другая созревает или цветет. Не ягода, а песня...

Так порадовал, а порой огорчил нас этот сезон, но в целом год оказался благодатным.
Источник: https://www.asienda.ru/post/55040/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх