На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

О выращивании скабиозы - цветка с роскошной палитрой и ароматом

Большая часть растений в саду — это достаточно прихотливые однолетники, которые требуют специального ухода в процессе выращивания. Однако существует и менее прихотливые разновидности, которые могут выращиваться в виде многолетников. К таким относятся цветы скабиоза, любимицы многих опытных цветоводов. Однако это не означает, что существуют какие-либо сложности для возделывания подобной культуры новичками. В этом материале предлагается описание растения, многочисленные фото и советы по агротехнике.

Скабиоза является представителем семейства жимолостевых. Многие из видов растения имеют самые разные названия, но в них обязательно присутствует слова «скабиоз». Некоторые из представителей этого семейства классифицируется некоторыми учеными в другие рода.

Встретите представителей скабиоза в природе на территории Европы и Азии. Некоторые виды скабиозы, главным образом малый и средиземноморский сладкий, были разработаны в качестве садовых растений.

Впервые растение было описано еще в 18 веке австрийским ученым: ботаником, врачом и альпинистом. Со временем его последователи и другие ученые нашли еще несколько разновидностей скабиозы.

ЦВЕТЫ СКАБИОЗА С ОПИСАНИЕМ И ФОТО РАСТЕНИЙ

Если прочитать ботаническое описание, цветы скабиоза имеет небольшие цветки мягкого лавандавого, синего, сиреневого или светло-кремового оттенка в форме одной головы, которая располагается на стебле.

Цветок богат нектаром, и именно поэтому он часто привлекает разных насекомых, в том числе и бабочек.

Некоторые разновидности скабиоза применяются в качестве пищи для некоторых личинок чешуекрылых. Далее предлагаются фото растения скабиоза, которые иллюстрируют богатство оттенков и разнообразие форм лепестков:

При выращивании в саду это растение можно возделывать в качестве многолетней культуры. Но чаще всего используется рассадный способ, который гарантирует чистоту сортовых признаков и великолепное обильное цветение на протяжении длительного периода времени. Как все это реализовать — расскажем далее.

Выращивание скабиозы из семян: рассада или открытый грунт

Выращивание скабиозы из семян можно проводить двумя способами – либо вырастить рассаду, либо посеять их в открытый грунт. Что предпочтительнее: рассада или открытый грунт, во многом зависит от целей, которые ставить перед собой цветовод.

Посев в открытый грунт производят в начале апреля – делать это надо на небольшую глубину, не забывая соблюдать дистанцию между ними.

Почва должна быть достаточно влажной, так что не забудьте полить и увлажнить ее перед посадкой. После этого их дополнительно покрывают слоем компоста.

Не бойтесь, что растение может замерзнуть – все сорта скабиозы устойчивы к холодам. При размножении подобным способом первые всходы появляются уже через полмесяца. А когда растения достаточно окрепнут и подрастут – их прореживают до расстояния 20-25 сантиметров друг от друга.

Но если в вашем регионе весна достаточно холодная – то выращивание рассады будет спасительным вариантом для вас. Подберите емкость с почвой, в которую затем посейте семена – это делают в феврале-марте

. После того как семена высажены, контейнер закрывают полиэтиленом или стеклом, а потом помещают в помещение, в котором температура не падает ниже 15 градусов. Ростки необходимо регулярно поливать и проветривать (примерно по часу в день).

Когда заметите первые всходы, то покрытие можно убрать. А вот когда появляются первые листочки, цветы обычно пересаживают в отдельные горшки или емкость на расстоянии не меньше 5 сантиметров друг от друга. Перед посадкой следует закалить растение – можно выносить ящик с рассадой на один час на улицу (постепенно время увеличивают).

Посадка скабиозы происходит в начале лета – между рассадами должна соблюдаться дистанция. Она хорошо растет на нейтральной почве на хорошо освещенном месте, и не забывайте про дренаж.

Поливать стоит умеренно, так как застой влаги приводит к гниению цветка – лучший выход дождаться, когда верхний слой земли подсохнет. Опытные садоводы рекомендует немного разрыхливать почву после полива.

Скабиоза очень хорошо реагирует на добавление удобрения – в частности цветки становятся ярче и прибавляют в размере (фосфор и калий). Отцветшие бутоны смело отрезайте – таким образом, вы стимулируете более активное цветение.

СКАБИОЗА ПУРПУРНАЯ -ОЧЕНЬ АРОМАТНЫЕ ЦВЕТЫ Скабиоза пурпурная – это ветвистое растение на жилистых ножках с вертикальными листьями с зубчатыми краями. Они могут иметь длину до пяти сантиметров. Цветы могут быть белыми, фиолетовыми, розовыми и синими. Сами по себе цветы очень ароматные и составляют всего 2 сантиметра в диаметре. Данный сорт хорошо растет на солнечном месте на нейтрально-кислотной и хорошо дренированной почве. Цветку не переносит излишнюю влагу, и зимнюю в том числе. Распространена на территории Южной Европы.

Отличие сорта – это белые цветки, которые растут на протяжении всего цветка и они смотрятся словно булавки в подушке.

Скабиоза пурпурная растет только один сезон, правда встречается и несколько многолетних видов. Она популярна среди садоводов благодаря своим необычным цветам. Они будут хорошо расти на любой почве, где температура не падает ниже нуля. Этот тип любит немного щелочные и органические почвы – если у вас низкая щелочность, то можно добавит извести. Далее на фото скабиоза пурпурная представлена в цветущем виде:

СКАБИОЗА КАВКАЗСКАЯ, ЯПОНСКАЯ И ЖЕЛТАЯ

Скабиоза кавказская один из видов цветковых растений семейства родом из Поволжья,  Кавказа, северо-восточной Турции и северного Ирана.

Она вырастает до 60 сантиметров в длину.

На прямостоячих стеблях она несет почки с открытыми голубыми или бледно-лавандовыми цветочками до 8 сантиметров в диаметре. Цветет этот вид с конца лета и до осени. Куст привлекает разных насекомых, в том числе пчел, которые помогают опылять его.

Скабиоза японская родом с территории Японии – остров Хонсю, Сикоку и Кюсю. Там вы можете встретить ее как на лугах, так и на горных склонах высотой до двух тысяч метров.

Семена на рассаду следует высаживать в середине марта, а в открытый грунт — в начале мая. Сорт имеет высокий уровень холодоустойчивости. Как и остальные виды, скабиоза японская не выносит влажные почвы, поэтому необходимо позаботиться о дренаже. Превалируют красные и розовые оттенки лепестков, а листья слегка опушенные. В Японии листья цветка считаются съедобными, поэтому они не редко употребляются в пищу вместе с корнями (но только после тепловой обработки).

Скабиоза имеет цветочки желтого и сливочно-желтого оттенка. В природе он встречается на территории Европы и Западной Азии. Характеристика по уходу и посадке схожа с основным видом.

Источник

Картина дня

наверх