На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Полосы и пятна на гладиолусах – опасная мозаика

Полосы и пятна на гладиолусах – это опасная мозаика

В последние годы цветки гладиолуса разных сортов стали мельчать. Некоторые и вовсе не выбрасывают цветочную стрелку. Эта проблема  может быть связана с таким заболеванием, как мозаика. Как можно спасти цветы?

Как распознать заболевание

С высокой долей вероятности, речь действительно идет о таком опасном вирусном заболевании, как мозаика. Описанным симптомам сопутствуют и другие признаки поражения листьев и цветков.

На мечевидных пластинах гладиолуса между жилками образуются пятна или угловатые желтовато-зеленые или сероватые полосы. Иногда пятна приобретают вид замкнутых колец.

На цветках желтовато-зеленые и серые пятна могут выглядеть штрихообразно. Цветки также приобретают пеструю окраску, лепестки у них иногда закручиваются. Цветочные стрелки становятся сильно удлиненными, процесс их формирования чрезмерно затянут. Пострадавшие растения угнетаются, теряют декоративность, иногда и вовсе погибают.

Борьба с трипсами и тлями

Вирус, распространяющий заболевание, переносят трипсы и тли. Поэтому с ними нужно обязательно вести борьбу. В период вегетации вирус передается деткам от клубнелуковиц, поэтому при обнаружении признаков мозаики нужно выкопать растения и сжечь их. Потому что основные вирусы не уничтожаются ни химической, ни тепловой обработкой. Не существует и достоверных данных об избавлении растений от этой напасти с помощью антибиотиков, которые не предназначены для борьбы с этими живучими болезнетворными организмами. Не придуманы и действенные противовирусные препараты. Уничтожение из цветника заболевших растений – мера радикальная, но необходимая. Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение мозаики.

В период вегетации нужно вести борьбу с переносчиками вируса – тлями и трипсами. Растения нужно обрабатывать инсектицидами. Раствор препарата «Фуфанон-Нова» готовят из расчета 11,5 мл на 10 л воды. Во время вегетации проводят две обработки (до и после цветения), расход рабочей жидкости – 1,5 л на 10 кв. м. Препаратом «Инта-Вир» (1 таблетка на 10 л воды) опрыскивание проводят до цветения, расход рабочего раствора – 1–2 л на 1 кв. м. Подойдут также препараты «Искра» и «Искра Золотая Просто». Ими проводят двукратные опрыскивания растений. Рабочий раствор «Искры» готовят, растворяя 1 таблетку в 10 л воды. 1–2 л жидкости достаточно, чтобы обработать 10 кв. м посадок. Препарат «Искра Золотая Просто» продается во флаконах с распылителем в виде готового к применению раствора. Для обработки 10 кв. м насаждений потребуется 1 л жидкости.

Мозаика: профилактика

Снизить зараженность мозаикой поможет и создание оптимальных условий для возделывания гладиолусов. Клубнелуковицы этой культуры нужно высаживать на хорошо проветриваемых участках, своевременно рыхлить землю в цветниках, своевременно удалять сорняки и подкармливать растения.

Необходимо также соблюдать меры предосторожности во время ухода за цветником, чтобы не перенести вирус с больных растений на здоровые. Для этого нужно регулярно дезинфицировать нож для срезки или секатор.

Помимо гладиолуса заболевание поражает тюльпаны, лилии, фиалки, астры и другие растения. Поэтому нужно внимательно осматривать цветник и в случае необходимости срочно принимать меры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх