На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Отличный способ проращивания семян

Выращивание рассады — очень важная задача, так как от ее качества будет зависеть качество и количество будущего урожая. Существует большое количество способов проращивания семян, но большинство из них предполагает накрытие рассады пакетом. Из-за такого парника повышается риск развития грибковых болезней, более того, к семенам не проникает кислород, что негативно влияет на скорость их роста и качество всходов.

Хотим поделиться необычным способом посева семян на рассаду, с помощью которого можно получить крепкий и здоровый посадочный материал.

Для выращивания рассады потребуется емкость глубиной 6-7 см. Наполните емкость рыхлой плодородной землей. Уровень земли должен быть на 1-1,5 см ниже края плошки.

Сверху на почву выложите отрез туалетной бумаги или бумажное полотенце в один слой. Туалетная бумага поможет удерживать влагу непосредственно в месте расположения семян, что ускорит процесс их прорастания.

Чтобы сформировать ровные ряды, а также для того чтобы отделить один сорт томатов от другого, используйте деревянные шпажки.

Увлажните бумагу и выложите на нее семена на расстоянии 3 см друг от друга. Расстояние между рядами должно быть 4 см.

Накройте семена 1 см слоем кокосового субстрата. Для проращивания семян рекомендуется использовать именно кокосовый субстрат так как он обладает высокой влагоемкостью и хорошо пропускает воздух. Очень важно и то, что кокосовый субстрат стерилен, и на его поверхности не смогут развиваться грибки и болезнетворные бактерии.

Обильно полейте субстрат водой. При данном способе выращивания рассады накрывать емкость пленкой нет необходимости.

Поставьте емкость с семенами в темное теплое место с температурой порядка 25 градусов, и уже на 4-5 дней появятся всходы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх