На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лук-батун: как получить урожай в апреле

лук-батун: как вырастить в ранние сроки

Поздней осенью опытные дачники не только готовятся к предстоящему сезону, но и делятся опытом с  читателями. Лук-батун можно возделывать в ранневесенние сроки. Интересный способ выращивания предлагает Алексей Мерзлов из Курска.

 Что выращивать в ранней весной?

Участок, который я приобрел относительно недавно, расположен в лесостепной зоне. Снег укрывает землю здесь поздней осенью. Весной  же сходит довольно рано. Это позволяет выращивать при соблюдении, конечно, определенных условий многие зимостойкие зеленные культуры.

Ранней весной каждый год приступаю к выгонке многолетних луков и петрушки на зелень (из корнеплодов). На высоких и утепленных грядках в эти же сроки возделываю укроп и шпинат. Раннего урожая достаточно, чтобы обеспечить витаминной зеленью две семьи.

Агротехника лука-батуна настолько незамысловата, что доступна огороднику-новичку. На одном месте эту зеленную культуру возделываю 3–4 года. Несколько растений держу ради получения семян (их заменяю через 5–6 лет, высевая смена на другой грядке).

Перед посевом семян грядку окантовываю бортиками из доски.  Они удерживают почву, чтобы не рассыпалась. Кроме того, на досках удобно фиксировать пленку, защищающую лук от ранневесенних холодов.

Лук-батун: как подготовить грядку? 

Последний раз зелень лука срезаю в конце лета, а в начале осени уже готовлю грядку к весне. Рассыпаю хорошо вызревший компост, обязательно добавляю суперфосфат (1 ведро компоста и 1 столовая ложка на 1 кв. м). Полив в это время не требуется, так как обычно стоит дождливая погода.

В апреле, когда на участке начинает сходить снег, разбиваю ледяную корку, покрывшую грядки, присыпаю снег пылевидным древесным углем, запас которого обязательно делаю осенью. Подготовленные грядки укрываю пленкой. Под прозрачной «крышей» лук-батун начинает активно вегетировать, быстро наращивая перо. В середине апреля можно проводить первую срезку зеленого лука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх