На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить

Середина зимы… Казалось бы, нам — дачникам — в эту пору заняться нечем, можно расслабиться и отдохнуть в нетерпеливом ожидании нового дачного сезона. Но это заблуждение!

Когда сад и огород спокойно спят, где-то там, под толщей снега дремлют и их многочисленные вредители, разрушительные результаты деятельности которых станут видны только с приходом весны.

 

Что мы можем сейчас делать? Где зимуют садовые и огородные вредители? И главное — как их обезвредить? Именно эти волнующие многих дачников вопросы я и предлагаю обсудить.

Обычно активную борьбу с множественными вредителями сада и огорода мы начинаем в начале лета — когда результаты их деятельности, как говорят, на лицо. И совершаем, тем самым, огромную ошибку! Начинать борьбу необходимо намного раньше.

Благодаря тому, что погода последние несколько лет неустойчива (причем независимо от времени года), уничтожать вредителей сада и огорода очень даже удобно именно зимой. Ну что приступим?

Картинки по запросу Обследуйте деревья в саду

Обследуйте деревья в саду

Посмотрите внимательно на деревья в своем саду. Видите на некоторых из них комочки не облетевших листьев, опутанные еле заметной паутинкой? Думаете, это случайность, и листочки просто очень крепко держатся за ветку? Или в этих листочках живет маленький безобидный паучок? А вот и нет!

Именно в таком импровизированном убежище поселился злостный враг вашего сада — боярышница. Обезвредьте ее, пока она спит, — стряхните такие листочки с деревьев и сожгите их.

Внимательно осмотрите кору деревьев, особенно если осенью вы не успели обработать ее медным купоросом и побелить. Так, например, на коре яблони и ее ветвях зимуют златогузки, а под корой — гусеницы яблонной плодожорки. Чтобы обезвредить златогузку, срежьте ее прочно прикрепленные гнезда вместе с веточкой обычным секатором.

Учтите: волоски гусениц златогузки ядовиты, поэтому, уничтожая гнезда вредителя, всегда надевайте перчатки.

Справиться с гусеницами яблонной плодожорки тоже не сложно. Зимой им, к сожалению, вы уже ничего не сделаете — бороться с ними можно будет только с приходом весны: побелите деревья и закрепите на них специальные ловчие пояса, изготовленные из картона, плотной бумаги или мешковины.

На коре деревьев около почек и в развилках ветвей можно увидеть кладки яиц разнообразных клещей и насекомых: красного яблонного клеща, зимней пяденицы и других. Они могут быть различными по цвету — это зависит от вида вредителя. Чтобы уничтожить эти кладки, соскребите их ножом или любым острым предметом.

На молоденьких побегах яблони любят устраиваться на зимовку яблонная тля и медяница. Обнаружить их достаточно легко: присмотритесь к коре веточек повнимательнее — на ней довольно хорошо заметны небольшие (около 2,5 мм) блестящие черные яйца яблонной тли и совсем крохотные — всего около 1 мм в диаметре — ярко оранжевые яйца медяницы, крепящиеся к коре дерева с помощью маленьких отростков.

Борьбу с этими вредителями нужно проводить в конце зимы, если зима теплая, или весной, но в любом случае — до распускания почек. Для этого обильно опрыскайте места скопления яблонной тли и медяниц раствором нитрафена.

Картинки по запросу враги сада зимуют в почве

Взрыхлите почву

Многие враги сада зимуют в почве. Например, яблонный цветоед, который спрятался на зимовку в верхнем слое почвы прямо под яблоней, может быть уничтожен именно зимой. Для этого выберите время, когда почва вокруг яблони немного оттает, и неглубоко взрыхлите ее. В результате таких несложных манипуляций вредитель погибнет, как только наступит мороз. Если есть возможность, взрыхлите землю во время оттепели и в малиннике — так вы уничтожите долгоносика.

Глубоко в земле устроились на зиму и крестоцветные блошки. Опять же, уничтожить в мороз их не получится, но как только потеплеет (а это возможно даже зимой — например, в феврале, учитывая переменчивую погоду в последние несколько лет), вы сможете их обезвредить. Дело в том, что с приходом даже первого еще неустойчивого тепла крестоцветные блошки выбираются из своих земляных убежищ наружу.

Первое время, пока на грядках еще не появились нежные листочки рассады капусты, они с удовольствием питаются успешно перезимовавшими растениями пастушьей сумки. Уничтожив этот сорняк, вы избавитесь от крестоцветных блошек, попросту оставив их без пищи.

Также в земле — в приствольных кругах — зимуют крыжовниковая и смородинная огневки, большую часть которых можно уничтожить с помощью мульчи из неперепревшего навоза. Достаточно разложить слой мульчи толщиной в 5 см, который и преградит вредителю весной путь на «свежий воздух».

С приходом тепла опытные садоводы рекомендуют провести еще одну процедуру, которая избавит вас от многочисленных садовых вредителей, зимующих в почве вокруг деревьев. Заключается она в следующем: возьмите полосу обыкновенного рубероида шириной примерно 30 см и покройте им приствольные круги. Убрать рубероид можно будет после того, как сад отцветет.

Картинки по запросу Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить

Уберите опавшую листву

Если с осени по каким либо причинам вы не убрали опавшую листву в саду, учтите: именно в ней сохраняются на протяжении всей зимы возбудители таких распространенных и опасных грибных болезней, как: септориоз и антракноз крыжовника и смородины, парша груши и яблони. Кроме того, именно в опавшей листве прячутся зимой жуки-долгоносики и паутинные клещи. Именно поэтому, как только представится такая возможность, уберите оставшуюся листву из сада, используя ее, например, для компоста.

Возьмите в союзники птиц

Опыт многочисленных садоводов свидетельствует: какие бы меры мы ни принимали в борьбе с многочисленными вредителями сада и огорода, истребить их полностью попросту невозможно. Вот как раз тут нам на помощь придут пернатые. Ведь именно птицы — лучшие союзники в борьбе с вредителями. Но прежде, чем птицы позаботятся о здоровье вашего сада, вам придется позаботиться о них: развесить по саду кормушки и как можно чаще подсыпать в них корм.

Чем кормить птиц

В качестве корма можно использовать: овес, зерно, просо, кукурузу, семечки (не жареные!) и разные крупы — птицам все подойдет. Положите в кормушки и немного лакомства: сушеные ягоды калины и рябины, барбарис, клюкву, боярышник и даже семена цветов — бархатцев, циннии и астр. Кстати, очень любят птички сало, самое обыкновенное свежее сало — его просто обожают все насекомоядные птицы. Неплохо разместить возле кормушки и кальциевую подкормку — говоря проще, яичную скорлупу.

Каждый раз, засыпая в кормушки корм, желательно протирать их мокрой тряпочкой, продезинфицированной в водном растворе хлорного отбеливателя, для приготовления которого возьмите 1 часть отбеливателя и 10 частей воды. Кстати, о воде. Если вы бываете на даче зимой часто, рядом с кормушками расставьте и поилки для птиц: вода тоже для них очень важна.

Картинки по запросу Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить

Из чего соорудить кормушку для птиц

Сделать красивую кормушку для птиц можно из дерева и фанеры, но если на такое фундаментальное сооружение у вас времени нет, вполне сгодится и кормушка, изготовленная из плотного молочного пакета, пакета из под сока либо обыкновенной пластиковой бутылки. Для этого просто прорежьте пакет или бутылку, сделав в стенках небольшие — примерно 5 на 5 см — отверстия. Располагайте их на небольшом расстоянии от дна кормушки, чтобы птицам удобно было клевать предложенное угощение.

Где повесить кормушку

Кормушку можно повесить на стену любой хозяйственной постройки либо на ветку дерева, можно закрепить ее и на верхушке небольшого столба. Главное, чтобы она была максимально закрыта от ветра и недоступна для кошек. Будет просто идеально, если вы повесите кормушку на ветку дерева рядом с колючими кустарниками — такими как боярышник, или возле хвойных деревьев. Они послужат идеальным убежищем для птичек, если на них вздумают поохотиться хищники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх