На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ноябрь: стартует подзимний посев

подзимний посев зелени и овощей

Весной и в начале лета дачник ждет урожая зелени и овощей. Ускорить их получение в средней полосе можно, проведя подзимний посев. До промерзания почвы высевают семена салата, шпината и других культур.

 Подзимний посев требует грядки с уклоном

При посеве семян под зиму растения эффективнее используют запасы почвенной влаги. Это особенно ценно для медленно растущих культур. Рано весной под воздействием переменных температур (промораживание и оттаивание) всходы салата, моркови, лука и других растений, высеваемых под зиму, появляются, как только сойдет снег.

Под грядки для посева поздней осенью нужно отвести место с небольшим уклоном к югу, защищенное от холодного ветра. Наиболее пригодны участки с глубоким пахотным слоем и нейтральной реакцией почвенной среды.

ВАЖНО      После заделки семян в почву посевные рядки нужно засыпать мульчей из торфа или перегноя слоем 1–2 см. Эту органику готовят заблаговременно и хранят до посева в теплом помещении.

Подзимний посев семян проводят до того, как установится морозная погода. Их закрывают слоем перегноя или торфа (2–3 см). Свеклу при подзимнем посеве размещают рядками, расположенными вдоль грядки. Расстояние между рядами – 30 см. Весной, как только появятся всходы, рыхлят почву и проводят подкормку.

Известные «тугодумы»

Семена моркови прорастают медленно. Они покрыты оболочкой и пропитаны эфирными маслами. Подзимний посев моркови позволяет получить урожай корнеплодов на 2–3 недели раньше, чем при весенней заделке семян в почву. Плюсом можно считать и то, что ранние всходы этой культуры не повреждаются морковной листоблошкой. Этот вредитель опасен для растений в фазе 2–5 настоящих листьев.

Морковь высевают, когда температура воздуха опустится до отметки 1–2о, а почва остынет до 5о. В этом случае семена не успеют дать всходы осенью. Посев проводят на глубину 1,5–2 см. Почву мульчируют перегноем или торфом.

Петрушка – отличный кандидат в грядку подзимних посевов. Температура прорастания семян этой холодостойкой культуры – не более 3–4о. Всходам не страшны заморозки до –9°. Под зиму семена петрушки заделывают в почву за две недели до замерзания почвы на глубину 1,5–2 см (на средних суглинках) и на 3–3,5 см (на легких по механическому составу почвах).

Пастернак, как и морковь, и петрушка, – не менее холодостойкий «тугодум», поэтому его семена также можно высевать под зиму. Проростки появляются при температуре 2–3о и выдерживают заморозки до -5о. Семена этой культуры высевают на глубину 1–2 см, оставляя в междурядьях 45 см.

Требовательный к свету салат-латук вполне подходит для подзимнего посева. Семена этой культуры прорастают при температуре 5о. Молодые растения способны без потерь перенести заморозки до -4о. Семена заделывают в почву на глубину 0,5–1 см.

КСТАТИ      Если на подзимних посевах салата с 1–15 апреля по 5–10 мая установить пленочные тоннели, то нежную сочную зелень можно получить 15–20 мая. Без такого укрытия листочки будут готовы к срезке на 15–20 дней позже.

У шпината семена прорастают при температуре 3–4о. Под зиму его семена высевают на глубину 1–2 см, оставляя между рядами 10–15 см. Семена укропа проклевываются при температуре не ниже 3–4о. Подзимний посев дает возможность получить ранний урожай укропа в открытом грунте. Семена заделывают на глубину 2–3 см.

При подзимнем посеве стоит подстраховаться от неблагоприятных условий в зимний период. Для этого увеличивают норму расхода семян у всех культур на 20–25% по сравнению с весенним посевом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх