На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уход за фейхоа в домашних условиях

Уход за фейхоа в домашних условиях

Многие считают фейхоа экзотическим плодом таким же, как, к примеру, киви, ананас либо банан. Однако, несмотря на это, данное растение уже давно выращивается, как комнатное. И делается это не только цветоводами, имеющими за плечами большой опыт, но и начинающими. И даже если учесть всю его экзотичность, вырастить фейхоа достаточно просто, например, как лимон либо гранат.

Фейхоа
 

 

Фейхоа, что это?

Что же собой представляет фейхоа? В диких условиях это растение можно повстречать в Южной Америке. Так, оно впервые было обнаружено в Бразилии европейцами. На сегодняшний день оно произрастает на территории Кавказа, Азербайджана, Крыма, Туркмении и т. д. Это растение еще именуют Акка Селлова (Зеллова).

Плоды фейхоа весьма полезны для человеческого организма. Так, их зачастую применяют для профилактики либо лечения болезней щитовидки, а также атеросклероза. А все, потому что в них содержится большое количество йода.

 

 

Фейхоа
 

 

 

Вкус фейхоа довольно необычный. Он напоминает крыжовник, землянику и ананас, так, если бы вы их кушали все вместе. Но каждый человек воспринимает вкус этих экзотических плодов по-своему. Если за растением правильно ухаживать, то когда оно станет взрослым, вы вполне сможете за сезон получать пару килограммов плодов и даже больше. Мирт является ближайшим родственником фейхоа, который также может расти в домашних условиях.

Уход в домашних условиях

Температурный режим

Большинство цветоводов утверждают, что данному растению в зимний период необходимо обеспечить снижение температуры до 12–14 градусов. Что является абсолютно верным, потому как у фейхоа в это время наблюдается период покоя. А еще есть мнение, что это растение сможет полноценно расти и развиваться, если в летнее время температура в помещении, где оно находится, будет в пределах 18–20 градусов. Однако это не совсем так. Если растение правильно поливать и увлажнять, то оно будет себя чувствовать превосходно даже в тридцатиградусную жару. Но лучше по возможности не допускать нагрева воздуха в комнате до такой степени. Также в летнее время фейхоа рекомендуется перенести на улицу либо балкон.

 

Уход
 

 

Освещение

Данное растение весьма любит свет и потому для него надо выбирать такое место, где его будет достаточно. Здесь следует запомнить, что прямые лучи жаркого летнего солнца он переносит крайне плохо, потому следует затенять растение от них. В том случае, когда естественного света в комнате крайне мало, можно воспользоваться люминесцентными лампами для подсвечивания.

Как поливать, подкармливать и особенности увлажнения

Поливать фейхоа надо обильно и достаточно часто, но это только в весенне-летний период. Во время периода покоя зимой полив следует значительно сократить.

Это растение нуждается в систематических подкормках. И ему нужен полный комплекс удобрений. Конечно же, можно воспользоваться для подкармливания комплексными удобрениями, но лучше всего поделить подкормки покомпонентно (фосфорное, азотное и калийное удобрение). Подкармливать растение следует ими поочередно с периодичностью в пару недель.

К примеру:

  1. Как азотное удобрение можно использовать птичий помет, концентрация которого будет 1:15, либо можете взять коровяк (а его концентрация должна быть 1:10).
  2. Суперфосфат может быть использован в качестве фосфорного удобрения. Для этого 1 ч. л. данного вещества всыпают в 1 л. только что вскипевшей воды. После того как раствор станет теплым, в него вливается литр кипяченой воды.
  3. Древесная зола отлично подойдет в качестве калийного удобрения. Для этого 1 ст. л. золы смешивают с 1 л. воды и дают настояться раствору 7 дней.

Подкармливать растение надо только после того, как оно будет полито.

В том случае, когда в комнате, где находится фейхоа пониженная влажность, процедура увлажнения (опрыскивание) проводится, как можно чаще. Особенно это относится к холодному времени года, когда растение не зимует, а находится в теплой комнате. Если же растение в летнее время перенесено на свежий воздух, то опрыскивать его можно только при необходимости либо по вашему усмотрению. Но в любом случае опрыскивание приносят лишь пользу данному растению.

 

 

 

 

Как правильно пересаживать

Пересадить фейхоа не так уж и просто. Дело в том, что его веточки невероятно хрупкие и они могут обломиться от любого неловкого прикосновения. Особенно это касается тех растений, которые достаточно взрослые и имеют множество веток.

Молоденькие растения надо пересаживать один раз в год, по весне. После того как оно станет взрослым, а точнее, достигнет трехлетнего возраста, его можно будет пересаживать раз в несколько лет (в 2 либо 3 года).

 

При пересаживании совсем не обязательно полностью убирать старую почву и очищать корневую систему. Вы вполне можете произвести простую перевалку. Однако если субстрат закис либо у растения имеется заболевание, то очистка корней будет необходима. Во время пересаживания фейхоа не стоит чрезмерно заглублять ее в почву.

Больше всего для пересадки подходит земляная смесь, состоящая из листовой и дерновой земли, торфа, песка и перегноя, которые должны быть смешаны в равных пропорциях.

Особенности размножения

Для того чтобы размножить это экзотическое растение, можно воспользоваться различными способами. Так, чаще всего его выращивают из семян либо размножают черенками. Однако существует еще один способ, о котором частенько забывают. Фейхоа можно размножить корневой порослью и сделать это достаточно просто. Лучше всего проводить такую процедуру во время пересадки. Это все, потому что растение разрастается очень быстро, и спустя не так уж и много времени у него образуется обильная корневая поросль, которую опытные цветоводы советуют удалять. А сделать это вы сможете во время пересадки. Посадочный материал можно получить, если аккуратно отсоединить поросль от материнского растения.

Размножение черенкованием

 

фейхоа черенок
 

 

Наиболее сложным в данном способе размножения является поиск посадочного материала, если, конечно же, у вас нет маточного растения. А в остальном данная процедура черенкования не составит для вас особого труда.

 

Итак, черенок должен быть обязательно полуодревесневшим, а в длину достигать от 8 до 10 сантиметров. Черенки, взятые со средней части кроны, будут более развитыми и крепкими. Абсолютно все листья должны быть удалены, кроме пары находящейся в самом верху.

Для высадки черенка отлично подойдет смесь песка (крупнозернистого) и перегноя, взятых в пропорции 1:1. Не забудьте перед высадкой данную земляную смесь простерилизовать. При посадке лишь 1/3 часть черенка должна возвышаться над грунтом. А чтобы он укоренился намного лучше, посадку проводят с не очень большим наклоном.

Прежде чем сажать черенок, его рекомендуется подготовить. Для этого его надо поместить в раствор средства стимулирующего рост корней (например, гетероауксин, корневин и др.), и там он должен пробыть от 16 до 17 часов. А после высадки данным раствором можно полить растение. Затем после высадки черенок следует обязательно сверху накрыть колпачком из полиэтиленового пакета либо стеклянной банкой.

Процедура черенкования проводится исключительно в осеннее время, когда растение перестает расти. Потому-то есть несколько нюансов, который могут затруднить укоренение черенка.

  1. Мало света. Фейхоа очень любит свет, и потому ему потребуется подсветка.
  2. Нужна очень высокая влажность воздуха, в пределах 90%. Для этого черенок необходимо, как можно чаще увлажнять теплой отстоянной водой при помощи распылителя.
  3. Растению надо будет обеспечить высокую температуру воздуха. Лучше всего укоренение проходит при температуре от 26 до 28 градусов.

Как правило, укоренение происходит через 4 недели. Но в отдельных случаях это происходит лишь спустя 8 недель. Растение, выращенное из черенка, если за ним правильно ухаживать, принесет первые плоды уже на третий либо четвертый год жизни.

Как размножить семенами

 

размножение
 

 

Вырастить фейхоа из семян вполне возможно, но это достаточно длительная и непростая процедура. Итак, для начала вам необходимо отыскать качественные семена. Дело все в том, что для посева подходят лишь свежие семена, которым менее 1 года. Потому их лучше собрать самим из спелого (не переспевшего) плода фейхоа. После этого семена следует промыть и просушить в течение пяти суток.

 

Затем вам надо подготовить земляную смесь для посадки. Для этого вам следует смешать песок, листовую землю, а также торф в пропорции 1:2:2. Семена высеваются в подготовленную почву и сверху они присыпаются все той же землесмесью (толщина верхнего слоя должна быть примерно полсантиметра).

Полив должен осуществляться очень осторожно. Дело в том, что есть риск вымыть семена либо наоборот заглубить их, чего ни в коем случае не следует допускать. Рекомендуется сначала покрыть почву специальной фильтровальной бумагой (можно заменить бумажной салфеткой), а потом уже поливать. А лучше всего производить полив при помощи распылителя.

Посев семян лучше всего производить в феврале, но можно и в весенние месяцы (есть те, кто достаточно успешно высевал семена и летом). Если семена будет посеяны в зимнее время, то всходы появятся спустя примерно 4 недели. А те, что были посеяны в теплое время года, взойдут приблизительно через пару недель. Однако первый урожай с таких растений вы сможете собрать не ранее чем через 5 либо 6 лет.

Вредители

Коричневая ложнощитовка. От этого вредителя можно избавиться, воспользовавшись карбофосом. 5 граммов этого препарата разводится в 1 л. воды. Обрабатывать растение надо минимум два раза с перерывом в 7 дней.

Красный паутинный клещ. Если опрыскивать фейхоа довольно часто и поддерживать высокую влажность воздуха, то, скорее всего, этот клещ не заведется.

 

Фейхоа
 

 

Важные моменты в выращивании

Если вы решили у себя дома вырастить фейхоа, то вам необходимо знать важные нюансы, которые помогут избежать непоправимых ошибок.

Во-первых, не все сорта фейхоа при выращивании в комнатных условиях способны порадовать вас урожаем. Дело в том, что для этого растение должно быть самоопыляющимся. Если же оно не является таковым, то вам придется растить их сразу два (для перекрестного опыления). Потому при покупки надо обязательно выбирать фейхоа самоопыляющееся. Самыми популярными сортами являются такие, как: Крымский ранний, Кулинж, а также Никитский ароматный.

Во-вторых, в том случае если вы желаете собирать с растения приличный урожай, то вам придется пренебречь его внешним видом. В этом случае обрезка ему просто противопоказана. А все, потому что цветки появляются на боковых ветках, а из-за обрезки их количество может значительно уменьшиться. Обрезать фейхоа надо лишь раз. Когда растение дорастет до 20–30 сантиметров, то надо его обрезать на 1/3 часть. Это способствует стимуляции роста боковых скелетных веток. Потом же можно лишь прищипывать верхушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх