На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Делаем флорариум своими руками: пошаговая инструкция для начинающих флористов

флорариум своими рукамиВ последнее время оформление квартиры миниатюрными растительными композициями стало модной тенденцией и увлекательным направлением садоводства. Из этой публикации вы узнаете, как без больших финансовых вложений создать флорариум своими руками. Главное – это желание, вдохновение, знание нюансов создания цветочных композиций и правил подбора растений.

Понятие флорариума

маленький классический флорариумКлассический флорариум представляет собой емкость с зауженной горловиной из стекла или прозрачного полимерного материала, предназначенную для создания цветочных композиций и разведения растений. В продаже, такие конструкции можно встретить под различными названиями: растительный террариум, минисад в стекле, сад в бутылке и другие.

Благодаря правильно подобранному освещению и температурно-влажностным характеристикам воздуха, в емкости можно выращивать самые экзотические тропические растения, создавать растительные композиции, участки, имитирующие естественные природные ландшафты. Для создания и поддержания температуры воздуха, необходимой освещенности внутри емкости может использоваться дополнительное оборудование. Форма и габариты флорариумов не регламентируются.

Виды флорариумов

виды флорариумов

С ботанической точки зрения, существует всего два вида флорариумов:

  1. Закрытые.закрытый флорариум
  2. Открытые.открытый флорариум

Первые представляют собой закрытые емкости, внутри которых образуется собственная экосистема и микроклимат, не зависящий от внешней среды. Герметичный флорариум не требует ухода, так как после создания композиции емкость плотно закупоривается. Полив растений осуществляется один раз, непосредственно после высадки растений. Недостатком такой конструкции является сложность размещения растительности и элементов декора.

флорариум в стаканеВ открытых флорариумах используются емкости, верхняя часть которых дает возможность свободного доступа к композиции. На экосистему и жизнедеятельность растений сильное воздействие оказывает температура и влажность внешней среды.

В зависимости от типа емкости флорариумы условно делятся на несколько разновидностей:

  1. Бутылочные – представляют собой конструкции, выполненные на основе сосудов с зауженной горловиной. Для бутылочных композиций используются растения не способные к быстрому разрастанию.бутылочные флорариумы
  2. Аквариумные. Для флорариумов такой разновидности используют емкости геометрической формы: шар, прямоугольник, пирамида с усеченным конусом и прочее.аквариумный флорариум
  3. Минисады – емкости отличаются миниатюрными размерами, чаще, не превышающими в объеме 0,25 л.минисады

Нередко можно встретить закрытый флорариум с подсветкой, выполненный в форме многоугольника или стеклянного куба.

По способу размещения флорариумы могут быть:

  • настольные;настольный флорариум
  • напольные;
  • настенные;
  • подвесные.

разное размещение флорариумаЧаще всего, флорариумы размещают на горизонтальных поверхностях: столешница, подоконник. Настенный и подвесной монтаж, как правило, выбирают при недостатке свободного пространства.

Зауженное горло флорариума позволяет создавать внутри емкости эффект теплицы, благодаря которому поддерживается оптимальный микроклимат, необходимый для комфортного роста растений.

Что нужно для флорариума

различные композицииСоздание растительной композиции – это весьма увлекательное занятие, которое не требует больших временных и финансовых вложений. В изготовлении конструкция не представляет сложности даже для начинающих флористов.

Чтобы сделать флорариум своими руками понадобится:

  1. Емкость из стекла или прозрачного пластика. Отлично подойдут банки, бутылки необычной формы, аквариумы. Все зависит от вкуса и фантазии создателя.выбор емкостей
  2. Грамотно подобранный грунт, который не только идеально подходит растениям по составу, но и имеет декоративную составляющую.
  3. Дренаж, отвечающий за отведение от корней избыточной влаги.
  4. Растения, которые подходят для определенного микроклимата и выбранного природного ландшафта.
  5. Элементы декора, которые сделают композицию законченной, скроют огрехи и придадут ей более аккуратный внешний вид.

Далее, рассмотрим правила выбора элементов флорариума более подробно.

Какие растения подходят для флорариума

растения для флорариумаГлавным элементом любой мини-оранжереи являются растения, которые должны сочетаться по цвету, размеру и фактуре. Для самодельного флорариума подходят медленно растущие и небольшие по размеру растения, предпочитающие определенный микроклимат и степень освещения.

Растения для закрытого флорариума не требуют полива и проветривания. Для создания композиций в закрытых емкостях флористы чаще всего используют следующие растения:

  • асплениум;
  • бегония мелколистная;
  • литопсы;
  • фитония;
  • орхидея.

Все они не любят полива, предпочитают легкие грунты и замкнутое пространство.

Для открытых емкостей выбирайте растения, которые любят приток свежего воздуха. Наиболее распространенным обитателем открытых конструкций считается фиттония. Несмотря на то, что фиттония – это житель влажных тропиков, растение требует регулярного проветривания.

суккуленты в флорариумеЕсли вы создаете сухой флорариум, то отдавайте предпочтение засухоустойчивым и выносливым растениям: кактусам, суккулентам и толстянкам.

Наиболее популярными жителями сухих флорариумов являются:

  • астрофитум;
  • ребунция;
  • эхинопсис;
  • эхеверия;
  • церохламис.

Достаточно часто при имитации каменистого ландшафта используется каменная роза, алоэ, денежное дерево.

мох в флорариумеСоздавая сад в банке своими руками нельзя обойти вниманием влажный флорариум. Выбор декоративных растений огромен: эпипренумы, традесканции, мухоловка, диония, плющи и прочие. Все они предпочитают теплый и влажный микроклимат, поэтому в обычных условиях приживаются плохо.

Читайте также: Украшаем новогоднюю елку сделанными своими руками мягкими игрушками из фетра

Среди цветущих растений отдавайте предпочтение сенполии, некоторым разновидностям цикламенов, гусмании, азалии. Создавая миниатюрный сад в стекле своими руками, используйте лиственные растения необычной расцветки. Идеально подходят для оформления флорариумов: кротоны, алоказия, криптантус, мелкие разновидности филодендрона, аспарагуса, аира болотного. Декоративности композиции добавят эписции, диффенбахии.

большой флорариумПапоротники и мох для флорариума с высоким уровнем влажности – это идеальные представители флоры, ореол обитания которых сырые и заболоченные места. Из мхов лучше отдавать предпочтение сфагнуму. Внешне, мох напоминает губку, окрас которой варьируется от светло-зеленой до красно-коричневой. В мини-оранжереях мох применяется для декорирования отдельных участков или заполнения свободного пространства. Из папоротниковых лучше отдавать предпочтение: птерису, многоряднику, асплениуму.

Емкости для флорариумов

выбор емкостей для флорариумовДля создания миниатюрной домашней оранжереи можно использовать практически любую емкость или сосуд из прозрачного материала. Форма и габариты не имеют значения. Многообразие форм промышленных образцов перечислить невозможно. Наиболее популярны флорариумы в форме геометрических фигур и ваз с зауженной горловиной.

При самостоятельном оформлении композиций в стекле из растений используются подручные материалы и различная бытовая утварь. Чаще всего можно встретить мини-оранжереи, созданные в аквариумах, лабораторных емкостях, бутылках, стеклянных вазах, колбах вышедших из строя ламп накаливания большой мощности.

Почва для флорариума

почвосмеси для флорариумаВыбирайте грунт исходя из потребностей растений, которые планируются использовать в растительной композиции. Начинающим флористам лучше использовать готовые почвосмеси и субстраты. Можно приготовить почву самостоятельно. Для этого необходимо почву универсального назначения смешать с речным песком. Классическая пропорция – 1:1.питательная почваПри создании флорариума своими руками в аквариуме, суккуленты и кактусы необходимо размещать в более легкую почву. Именно поэтому для посадки таких растений используйте смесь универсальной почвы и песка в пропорции 1:2.

Если появилась необходимость в одной емкости поместить растения с различными требованиями к грунту, то высаживайте отдельные культуры в небольшие горшочки, маскируя их декоративными элементами.

Такой прием создаст эффект целостности композиции и позволит ухаживать за растениями в индивидуальном порядке.

Флорариум Горная река — видео

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция для новичков

этапы создания флорариума

Для создания мини-оранжереи потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Емкость подходящей формы и габаритов. Самый простой вариант – круглый стеклянный аквариум.
  2. Растения. Опытные флористы рекомендуют начинать создание растительных композиций с использованием кактусов и суккулентов.
  3. Почвосмесь для кактусовых.
  4. Дренаж. Наиболее распространенный материал – керамзит, приобрести который можно в любом строительном магазине.
  5. Абсорбент. Отличными абсорбирующими свойствами обладает древесный уголь. Измельченные таблетки активированного угля помогут предотвратить развитие грибковых заболеваний.
  6. Декоративные элементы: цветные стеклянные камни и песок.
Читайте также: Как сделать подсветку для рассады своими руками?

Из инструментов могут понадобиться: пинцет, лопатка для засыпки грунта, шприц для полива растений.создание флорариума в бутылке

Как сделать мини сад в аквариуме? Следуйте технологии:

  1. Подготовьте аквариум. Емкость нужно тщательно вымыть, высушить. Для обеззараживания посуды рекомендуется использовать аптечный препарат хлоргексидина глюконат или просто обработать внутренние поверхности спиртом.подготовить емкость
  2. На дно аквариума уложите дренаж, в качестве которого можно использовать натуральный или декораивный керамзит, измельченные осколки глиняной посуды.дренаж
  3. Небольшое количество абсорбента поместите на дренажный слой.абсорбент в флорариуме
  4. На дренажный слой уложите подготовленную почвосмесь.почвосмесь

Посадите растения. Грунт возле растений слегка уплотните и полейте. Участки почвы прикройте слоем цветного песка, декорируйте цветными камнями, галькой и пр.

Для создания привлекательной композиции в аквариуме используйте следующие пропорции: 1 часть дренажа, 3 части грунтосмеси, 1 часть декоративного материала.

Создавая сад в бокале нужно учитывать его будущее местоположение. Конструкция должна быть на виду и вместе с тем, сочетаться с интерьером помещения. Нельзя устанавливать флорариум на пути прямых солнечных лучей, чтобы не спровоцировать в емкости резкое повышение температуры. Для светолюбивых растений необходимо организовать искусственное освещение. Закрытые мини-оранжереи в поливе не нуждаются. Растения в открытых аквариумах нужно поливать только по необходимости. Независимо от типа флорариума, полив кактусов нужно свести к минимуму, так как они предпочитают сухой микроклимат.

Фото-инструкция создания флорариума

инструменты, растения и почва

Подготавливаем необходимые инструменты, выбираем растения и элементы декорации. Проводим предварительную обработку почвы.

емкость для флорариума

Выбираем понравившуюся стеклянную емкость для флорариума.

дренаж в флорариуме

Аккуратно выкладываем дренажный слой.

почва в флорариуме

Наполняем емкость почвой.

создание композиции

Высаживаем растения, создавая придуманную композицию.

готовый флорариум

Поливаем растения. Декорируем поверхность грунта.

Флорариум из суккулентов своими руками — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх