На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Редкие садовые растения: Родантемум, или марокканская ромашка

Тем, кто любит необычные и экзотические растения, предлагаем обратить внимание на милую марокканскую ромашку - родантемум. Ее красота и аромат привлекут в ваш сад не только гостей-соседей, но и пчел

Марокканская ромашка или родантемум – вид цветущих растений семейства Астровые (Asteraceae). В роду всего 10 или 15 видов. В природе родантемум растет на открытых скалистых участках в Северной Африке (Марокко и Алжир). Представляет собой кустистый, распростертый полукустарник высотой до 30 см. Растение декоративно не только милыми цветками-ромашками, но и изящными глубоко разделенными опушенными серебристо-серо-зелеными листьями. Ромашковые белые соцветия родантемума с желтым или темным центром на коротких стеблях образуются с ранней весны до осени.

Секреты выращивания родантемума или марокканской ромашки

Эта южная ромашка любит солнечное местоположение с легкими, песчаными, хорошо дренированными почвами нейтральной реакции. Плохо переносит замокание корневой системы. В условиях средней полосы родантемум не зимостойка, выдерживает похолодание максимум до -5 °С. На зиму маточный куст родантемума желательно убирать в подвал или в холодную оранжерею или выращивать растение в однолетней культуре.

Размножение марокканской ромашки

Размножается родантемум посевом семян в конце зимы – в начале весны или, что более перспективно, черенкованием в начале лета.

Применение родантемума в дизайне

Родантемум – очень аккуратное и прелестное растение. Если вы хотите привлечь пчел в свой сад, посадите его в рокарии, по краям бордюров или в контейнер. Перенося горшок с растением с места на место, вы сможете привлекать пчел в нужный участок сада.
В рокариях попробуйте сочетать с армерией, мезембриантемумом, ауринией, гвоздикой-травянкой и тимьяном. Интересное сочетание с остеоспермумом, эти два растения часто путают друг с другом, но вместе они смотрятся незабываемо. «Ромашки» родантемума смягчают и подчеркивают более крупные «ромашки» остеоспермума.

Популярные сорта родантемума

К сожалению, у нас в продаже пока можно встретить только один-два сор­та, чаще всегоCasablanca, African Eyes и Marrakech. Однако сортов родантемума значительно больше, и будем надеяться, что скоро мы сможем посадить у себя на участке и их.

Родантемум African Eyes – растение с серебристыми листочками и многочисленными кремово-белыми цветками с темной серединкой.
Родантемум African Spring – похож на предыдущий. Низкорослый с мелкими серебристыми листьями и ярко-белыми ромашковидными цветками.
Родантемум Casablanca – компактный обильноцветущий сорт с яркими серебристыми листьями. Цветет небольшими чисто-белыми цветками с черным центром.
Родантемум Marrakech – растение со светло-розовыми цветами с красным глазом.

• 1 фото - Rhodanthemum Marakesh

• 2 фото - Rhodanthemum Casablanca

Родантемум Moondance – обильноцветущий кустик с нежно-розовыми ромашками-цветками, которые постепенно выцветают до чисто-белого цвета. Листва серо-зеленая.
Родантемум Pretty In Pink – обильноцветущий кустик с яркими темно-розовыми цветками. Листва серебристо-зеленая.
Родантемум Sunshine Peach – используется только в двухлетнем выращивании, можно в условиях комнатной культуры. Цветки приятного желтого оттенка.
Родантемум Tangiers – с меньшими белыми цветами, чем у сорта Casablanca. Хорош для контейнерной посадки и комнатного выращивания.

КРАТКАЯ СПРАВКА О РОДАНТЕМУМЕ
Латинское название: Rhodanthemum
Синонимы, под которыми можно встретить в продаже:марокканская ромашка, африканские глазки, хризантемопсис, пиретропсис.
Тип: многолетник, в условиях средней полосы выращивается как летник или в комнатной культуре.
Период декоративности родантемума: май – сентябрь.
Размер растения: компактный кустик высотой 20–30 см.
Условия выращивания родантемума: солнечное местоположение с песчаными почвами.
Размножение родантемума: посевом семян или черенкованием.
Использование родантемума: в контейнерах, на альпийских горках и в качестве бордюрного растения.
Этимология названия: ботаническое название происходит от греческого ῥόδον (сиреневый) + ἄνθεμον (цветок), по окраске соцветий-корзинок.

Источник

Картина дня

наверх