На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Фотофакт: как в Голландии выращивают тюльпаны к 8 Марта и не только

Вряд ли можно сказать, что тюльпаны — стопроцентный символ Международного женского дня, однако в преддверии 8 Марта в столице их продается несметное количество, в том числе привезенных из Голландии. Как выращивают изящные растения в этой стране, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сказать, что в Нидерландах цветочный бизнес — дело довольно распространенное, значит ничего не сказать. Тюльпаны, розы и прочая ароматная братия — один из главных экспортных продуктов Нидерландов. На местных аукционах разыгрываются действа, по драматизму и накалу не уступающие Шекспировским пьесам. А что касается плантаций тюльпанов, то они ежегодно привлекают немалое количество туристов со всего света. И тут голландские фермеры своего не упустят: и покажут, и расскажут, и деньги за это возьмут.

Жители Нидерландов считают тюльпан своим национальным цветком, хотя этот символ не официальный. Тем не менее на магнитах, упаковочной бумаге, открытках, кружках он встречается постоянно, конкурируя за место под солнцем пожалуй только с мельницами и деревянными башмаками.

— Для туристов разноцветные поля тюльпанов — это красота, а для фермеров — непростая работа, — говорит хозяйка одной из голландских плантаций цветов Сандра Мюнстер.

Бизнес, которым руководит женщина, семейный. Еще один совладелец — муж Сандры. В ведении супругов — поля, теплицы, ангары для хранения продукции, производственная линия, многочисленный инвентарь и техника…

— Первые тюльпаны появляются на нашей плантации к Рождеству. И потом до мая идет непрерывный процесс их выращивания. Ежегодно мы поставляем на продажу 7 млн цветов. Кроме того, занимаемся реализацией луковиц, — рассказывает предпринимательница.

На то, чтобы вырастить цветок, уходит 3 недели. И это довольно кропотливый, капризный процесс, зависящий от многих нюансов. Только представьте себе: 7 млн луковиц нужно посадить вручную!

Тюльпаны, которые предназначены для продажи, срывают прямо с корнем. На плантации есть специальная автоматизированная линия для пересчета цветов, их обрезки и формирования букетов.

Когда этот конвейер пройден, тюльпаны отправляют на специальные аукционы. Каждое утро товар выставляют на продажу, но по разной цене.

— Мы никогда не знаем точно, сколько выручим за свою продукцию в итоге, — делится нюансами бизнеса Сандра.

На плантации выращивают в среднем 25–30 сортов тюльпанов. Цена на один цветок стартует от 4 евроцентов. Если на такой товар претендует большое количество покупателей, его стоимость растет, и у хозяев семейного бизнеса — маленький праздник. А когда на рынок одновременно выбрасывают большое количество цветов, тогда процесс с ценой обратный.

— Почти 65 % наших работников — поляки. На нашей плантации они получают такую же зарплату, как и голландцы, — поясняет женщина.

К слову, чернозем, который используют на этой ферме, эстонский.

Если туристу хочется насладиться зрелищем цветущих тюльпанных полей, то стоит отправиться в Голландию в апреле, когда земля покрывается разноцветными коврами из этих изящных растений. Вид из салона самолета просто потрясающий. Да и с земли тоже.

Для того чтобы красота стала реальностью, луковицы растений сажают в октябре. К весне они набирают силу.

Наполненные яркими красками плантации — зрелище поистине необыкновенное. Однако, по словам Сандры, чудо длится всего две недели. Затем приезжает специальная техника, и цветы срезают.

— Эти растения необходимы нам не ради бутонов, а из-за луковиц. Такой товар тоже востребован, — объясняет хозяйка.

После срезания стеблей луковицы оставляют в земле, чтобы они набрали силу. Затем их выкапывают и готовят к продаже.

— Если в январе или феврале во время вашего отдыха в Нидерландах вам предлагают приобрести «прекрасные луковицы тюльпанов», не ведитесь на красивые слова. Скорее всего, хороших цветов из этой продукции не вырастите, потому что товар будет прошлогодний. Растения запросто могут погибнуть. Лучше всего покупать луковицы тюльпанов в конце лета. Тогда дождетесь красивых бутонов, — раскрывает секреты С. Мюнстер.

К сожалению, не каждый может отправиться за тюльпанами в Голландию. Поэтому местные цветы едут в самые разные страны. В том числе в Беларусь, чтобы порадовать нас на 8 Марта.

Фото автора и из Интернета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх