На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 универсальных правил полива комнатных растений

Сложно встретить дом или квартиру, где нет абсолютно никаких комнатных растений. Кто-то выращивает цветы, кто-то — "пальмы" и фикусы, а кто-то — даже овощи и фрукты.

Однако далеко не каждому удается вырастить у себя дома по-настоящему красивые, здоровые и крепкие растения. Ведь нужно понимать как ухаживать за каждым из них — все комнатные растения любят разные условия выращивания и уход, и это обязательно нужно учитывать.

Конечно, одним из ключевых этапов ухода за комнатными растения является полив. Казалось бы, что может быть проще полива? Но именно здесь многие допускают массу ошибок, которые приводят к проблемам в развитии растений.

Да, все растения нуждаются в особом подходе в плане полива. Будет отличаться периодичность (раз в несколько дней или раз в несколько недель) и способ полива (прямо в грунт или в поддон). Но есть несколько универсальных принципов, которые подходят практически для каждого вида растений. О них и пойдет речь в этой статье.

Как правильно поливать комнатные растения

1. Качество воды

Лучше всего, если вода для полива комнатных растений будет отстоявшейся. Сделать это абсолютно несложно. Просто заранее налейте в лейку воды и оставьте ее на несколько часов. За это время успеют испариться вредные вещества, которые есть в нашей водопроводной воде (хлор, например). Если одной лейки для полива будет мало, то налейте воду в пятилитровую бутылку. Этого объема наверняка хватит.

Кстати, иногда я поливаю свои комнатные растения водой из аквариума. У нас стоит большой аквариум объемом 400 литров.Когда мы меняем в нем воду, я прошу мужа слить мне воду из него в пару пятилитровых бутылок. Получается, что и вода отстоявшаяся, и к тому же обогащенная дополнительным питанием для растений (из продуктов жизнедеятельности рыб и аквариумных растений). Это отличное дополнение к обычным подкормкам.

2. Температура воды

Как правило, комнатные растения имеют довольно нежную корневую систему, которая плохо переносит стрессы. Поэтому не стоит поливать их холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры. В противном случае растения могут серьезно стрессонуть и затормозить свое развитие.

3. Время полива

Лучше всего поливать комнатные растения или рано утром, или вечером. При поливе днем в солнечную погоду легко можно спровоцировать перегрев корней (особенно на солнечных подоконниках). А это тоже негативно может сказаться на дальнейшем развитии растений.

4. Частота полива

Частота полива у разных видов растений, конечно, будет разная. Но есть один общий принцип.

Большинство комнатных растений не переносит переувлажненную почву и застой влаги у корней. Это часто приводит к развитию плесени на грунте, закисанию почвы и подгниванию корней. Если эта проблема в итоге перекинется на само растение, то его будет уже практически невозможно вылечить.

Чтобы избежать подобных проблем, поливайте свои комнатные растения по мере просыхания грунта. Если вы поливаете их сверху на грунт, то это легко определить: как только просохнет верхний слой, можно снова поливать.

А вот если вы поливаете через поддон, то будет сложнее, так как влажного грунта тут в принипе не видно. Я обычно просто поднимаю горшок и смотрю, стал ли он намного легче, чем был сразу после полива.

5. Полив по листьям

Большинство комнатных растений отлично относятся к поливу по листьям. Более того, это очень важная составляющая ухода за ними во время отопительного сезона, когда воздух в помещении становится намного суше обычного.

Единственный момент, опрыскивать по листьям, лучше в вечернее время, когда нет яркого солнца. Иначе на листьях могут появиться ожоги, а это опять-таки стресс для растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх