На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Способы подкормки черешни

Вырастить здоровую черешню, устойчивую к болезням, вредителям и воздействиям окружающей среды помогут своевременные подкормки. Они делятся на минеральные и органические. Каждый вид удобрений вносят на определенном этапе роста и развития растения.

Способы подкормки черешни

Правильная подкормка позволит вырастить здоровое дерево черешни

Удобрение почвы перед посадкой

Перед покупкой саженца черешни, необходимо подобрать участок и удобрить грунт. Заложенных на начальном этапе подкормок растению хватит на 3–4 года жизни. Участок готовят за 6–7 мес. до посадки. Грунт глубоко рыхлят и вносят органические удобрения. Если почва недостаточно легкая, вносят несколько ведер песка. Черешни плохо растут на кислых грунтах. Достичь оптимального уровня рН можно посредством внесения извести — 10 кг/м2.

Глубина ямы варьируется в зависимости от объема корней. Верхний слой почвы смешивают с песком и удобрениями: компост, 200 г суперфосфата. Нижний слой откладывают в сторону. При высоком залегании грунтовых вод, на дно ямы выкладывают слой дренажа. Засыпают плодородную почву и сажают деревце. Вокруг ствола делают круг на расстоянии 30–40 см, в который заливают 2–3 л теплой воды. Почву вокруг ствола тщательно мульчируют компостом или свежей травой. После каждого полива грунт рыхлят и мульчируют заново.

Подкормка весной

На протяжении 4 лет деревце питается за счет внесенных при посадке удобрений. В дальнейшем весенние подкормки начинают проводить с интервалом в 1 год. Вносят удобрения вручную или по специальным каналам.

При ручном внесении, от ствола отступают 30 см и делают круг. Расстояние увеличивается по мере расширения ствола. В условиях засухи используют вещества, растворенные в воде, в умеренном климате можно использовать сухие. Весной используют азотсодержащие соединения.

Растению в этот период необходимо питание для активного развития лиственной части и побегов. Кроме азота, весной вносят калий и фосфор.

Азот добавляют ранней весной, за 2–3 недели до культивации. За это время вещества успеют максимально раствориться в грунте. Комплексное средство, содержащее сразу все необходимые минералы — селитра азотная. Ее вносят уже в конце марта–начале апреля. Преимущество удобрения заключается в способности действовать даже в непрогретых грунтах.

Натриевая селитра применяется для удобрения черешни, произрастающей на засоленных, кислых грунтах. На черноземах ее не используют.

Мочевина или карбамид азота — средство с высокой концентрацией азота. Способствует ускоренному росту. При контакте с почвой быстро преобразуется в углекислый аммоний. Этот тип удобрения обязательно заглубляют в почву в сухом виде или разводят в воде, согласно инструкции. Если просто разбросать мочевину на поверхности земли, она трансформируется в аммиачный газ и испарится.

Вместо готовых минеральных удобрений можно использовать древесную золу. Азотистые соединения не только помогают растению быстрее развиваться, но и являются профилактикой многих вредителей и грибковых заболеваний.

Способы подкормки черешни

Карбамид азота стимулирует рост

Органика с повышенным содержанием азота

Наиболее ценным в сельском хозяйстве считается навоз. В его составе содержатся фосфор, калий и азот. Действует средство комплексно на всех уровнях роста. Способствует побегообразованию, ускоряет рост лиственной части, корневой системы, плодов. Используется в качестве мульчи для приствольного круга или растворенным в воде, в качестве корневой подкормки.

Птичий помет используют на кислых почвах, чтобы выровнять уровень рН. Используется растворенным в воде. Илом удобряют песчаные почвы. В его составе содержатся азот и фосфор.

 

Обогатить корневую систему кислородом помогают мульчи из перепревших опилок, используемых для подстилки в клетках кроликов, перепелов и пр. живности.

В качестве комплексного удобрения и мульчи используется перегнивший компост. Мульчируют почву им после каждого полива, чтобы не допустить пересыхания.

Подпитка летом

Чем подкормить черешню летом:

  • группой калийных удобрений;
  • фосфором;
  • кальцием;
  • органикой, растворенной в воде.

На этапе развития плодов растение нуждается в активной поддержке удобрениями. Органику вносят под корень, но только в разведенном виде, иначе ухудшится вкус плодов и возрастет риск опалить корневую систему.

Фосфорно-калийные составы или ФКУ участвуют в процессах размножения. Используются для перенаправления сил растений на активную бутонизацию и формирование здорового урожая. Калий повышает способность корневой системы поглощать воду из почвы. Его вносят под корень или проводят опрыскивания лиственной части раствором. Главное — не переусердствовать, его избыток приводит к ухудшению поглощения азота и снижению иммунитета. Стоит обратить внимание на наличие хлора в составе калийного удобрения. Это вещество не пойдет на пользу черешне.

Целесообразна подкормка сернокислым калием. Он используется на любых типах почвы и содержит в своем составе магний, кальций и серу. Эти вещества способствуют улучшению качества плодов, продлевают сроки хранения, а также помогают вывести нитратные соединения.

Слабым растениям с плохо развитой корневой системой идеально подойдет фосфорная минеральная подкормка. Фосфор участвует в процессах фотосинтеза и регуляции дыхания растительного организма, повышает сахаристость урожая. При недостатке вещества в почве, сроки плодоношения сдвигаются, замедляется рост. Избыток приводит к ускорению роста ствола, лиственной части, что плохо сказывается на качестве урожая.

Удобрения, содержащие кальций, целесообразно вносить на кислых почвах, при низкой устойчивости урожая к гнили. Используют доломитовую муку, мел.

Сдабривание осенью

Подкормка черешни осенью после сбора урожая не менее важна, чем весенняя. Своевременное внесение удобрения позволяет повысить морозоустойчивость, снизить восприимчивость к заболеваниям и вредителям. Подкармливать дерево начинают после опадания листвы, которую предварительно собирают с участка и сжигают. После проводят санитарную обрезку, полив и рыхление приствольного круга. Вносят удобрения с сентября по ноябрь, в зависимости от климатической зоны. Слишком ранняя подготовка к зиме может спровоцировать усиленный рост растений, что повысит риск вымерзания.

Органику вносят на скудных грунтах. В остальных случаях такое удобрение перекислит почву и снизит иммунитет растения. Оптимальный выбор на этом этапе — суперфосфат. Это комплексное удобрение, содержащее в составе азот, калий и фосфор.

Способы подкормки черешни

Суперфосфат подходит для осеннего удобрения черешни

Подкормки листовые

Внекорневая подкормка черешни способствует улучшению впитываемости корневой системой минералов из почвы. Используется для повышения стрессоустойчивости, иммунитета к характерным для черешни заболеваниям. Применяют препараты:

  • «Иммунофит» — содержит арахидоновую кислоту, после опрыскивания эффект препарата сохраняется на протяжении 1–2 мес.;
  • «Иммунотоцит» — стимулятор роста, защитных реакций и развития растений, включает в состав целый комплекс этиловых жирных кислот, мочевину, применяется в период активной вегетации; эффект сохраняется 1 мес.; препарат не применяют во время осадков или перед ними;
  • «Циркон» — стимулятор общего роста, получают его из натуральных ингредиентов растительного происхождения; для черешен применяется с целью повышения качества урожая, улучшения иммунитета, его применение осенью позволяет полностью защитить растение от воздействия окружающей среды; перед формированием плодов его используют, когда нужно вывести токсины, тяжелые металлы, улучшить качество плодов и продлить сроки хранения; в зависимости от целей, может использоваться на любом этапе роста черешни.

Способы подкормки черешни

«Циркон» — стимулятор роста растительного происхождения

Заключение

Удобрять черешни начинают с 4 года жизни растения на участке. Подкормки проводят 3–4 раза за сезон. Весной, в период активной вегетации, необходимы азотистые удобрения. Они позволяют ускорить развитие лиственной части. Фосфор, в совокупности с азотом, используется с целью ускорить сроки плодоношения. Он улучшает поглощение азота из почвы корневой системой и участвует в процессах размножения, дыхания.

Кальций и калий способствуют повышению иммунитета растений. Это основные минералы, необходимые для полноценного развития черешни. Органику вносят реже, ввиду недостаточно высокого уровня содержания минеральных веществ, которые необходимы черешне в больших количествах не только весной, но и осенью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх