На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как избавиться от пырея на участке?

Как избавиться от пырея на участке?

Мало какой сорняк может похвастаться такой живучестью, как пырей. Избавиться на участке от этого представителя злаковых ой как не просто: это засухо- и холодоустойчивое растение, семена которого прорастают уже при 3 градусах, а даже крохотный отрезок корневой системы пырея способен выжить и нарастить новое мощное растение.

как избавиться от пырея, сорняк пырей, пырей на участке, борьба с пыреем, пырей как избавиться на участке, как вывести пырей, как бороться с пыреем

 

Но есть слабые места и у пырея. Этот сорняк не переносит затенения, а некоторые сидеральные культуры способны вытеснить его из участка. На небольшом участке можно бороться с пыреем вручную, культиватором, можно положить мульчу или воспользоваться плоскорезом Фокина. И, конечно же, существуют препараты от пырея, хотя о безопасности некоторых из них стоит поразмышлять.

Словом, способов, как избавиться от пырея на участке, существует немало. Большинство из них, особенно т.н. «народных способов», довольно трудоемки. Но что поделаешь – не хочется ни землю, ни себя травить. Пусть лучше будут руки заняты, да печень чиста, верно?

 

как избавиться от пырея, сорняк пырей, пырей на участке, борьба с пыреем, пырей как избавиться на участке, как вывести пырей, как бороться с пыреем

 

Пырей: как избавиться на участке?

Препараты от пырея

Самый известный и популярный гербицид от пырея – это Раундап. Полностью безвредных ядов не существует, однако при правильном использовании Раундапа он разлагается быстро (период полураспада – 15-30 дней), не активен в почве и воздействует на сорняк через его зеленые части, то есть пропалывать пырей предварительно не нужно. Но однократной обработкой не обойтись, так как на семена пырея Раундап не воздействует. Участок опрыскивают весной, когда зелень пырея подросла сантиметров на 10. После того, как первая «партия» усохнет, начнут прорастать дремавшие доселе семена – по ним тоже проходятся Раундапом. Таким образом, за один сезон вывести пырей из участка возможно, пользуясь Раундапом. Пользоваться этим препаратом можно весь сезон – от весны до осени, главное – до цветения. Подробности вы узнаете из инструкции, но это действительно один из самых действенных на сегодня гербицидов от пырея.

Среди других эффективных средств – Торнадо, Ураган, Агрокиллер, Граунд. В любом случае, нужно выбирать низкотоксичные препараты от проверенных производителей.

Как вывести пырей без «химии»

Ручками его, ручками

Для небольших участков можно потрудиться и попытаться удалить весь пырей вручную. Это, несомненно, заберет много времени и сил, но ничего экологически чище и проще не придумаешь. Главное – пользоваться вилами, а не лопатой, чтобы не измельчать при вскопке корни. Глубина обработки – до 20 см.

 

как избавиться от пырея, сорняк пырей, пырей на участке, борьба с пыреем, пырей как избавиться на участке, как вывести пырей, как бороться с пыреем

 

Измельчение корневища пырея

Для этого при помощи мотокультиватора или мотоблока проводят неглубокую вспашку, максимум на 20 сантиметров, измельчая корневище на небольшие отрезки. Это заставляет пробудиться спящие почки, а они более слабы, чем взрослый сорняк, и выбирать такой пырей из земли куда легче. Поэтому как только после вспашки начнут появляться новые зеленые ростки – их вытаскивают из земли, пока они не успели нарастить столь же ветвистую корневую систему, как у «старшего поколения».

Это тоже трудоемкий способ борьбы с пыреем на огороде, и главный его недостаток – разрушение структуры почвы и гибель микроорганизмов, трудящихся над плодородием земли. Особенно не понравится этот метод приверженцам органического земледелия. Но его можно смягчить, сразу после вспашки плотно высадив недружелюбные к пырею сидераты. Они быстро восстановят структуру почвы, создадут затенение, столь губительное для пырея, и оздоровят землю.

Как вывести пырей при помощи сидератов?

Какие сидераты против пырея подойдут лучше всего? Это зернобобовые смеси и крестоцветные культуры: редька, рапс, горчица, горох, горохово-овсяная, вико-овсяная смеси, а также гречиха. Хорошо выгоняет с участка пырей рожь, но рожь привлекает проволочника, поэтому лучше от этого сидерата в данном конкретном случае отказаться. А вот упомянутые крестоцветные и бобовые культуры помогут выгнать проволочника из участка.

 

как избавиться от пырея, сорняк пырей, пырей на участке, борьба с пыреем, пырей как избавиться на участке, как вывести пырей, как бороться с пыреем

 

Будет эффективней, если вы для борьбы с пыреем на участке выделите целый сезон, высадив несколько волн сидератов, или хотя бы две волны.

Если участок не слишком заражен пыреем, можно высадить не сидеративные, а культурные масличные или крестоцветные растения. Лучше всего посадить вразнобой разные виды с разным габитусом (высотой надземной части и глубиной залегания корней) – смесь фасоли, редьки, салата, редиса, а также подсолнечника и кукурузы. Эти растения выделяют специфические вещества, подавляющие жизнедеятельность героя нашей статьи, а также создают хорошую тень, что тоже пырею не на руку.

Борьба с пыреем при помощи плоскореза

Чтобы не нарушать структуру почвы, можно воспользоваться привычным вам плоскорезом. Для это весной молодой пырей подрезают на глубине 5 сантиметров или чуть больше, а срезанное удаляют с грядки. Способ тоже трудоемкий, но, все же, проще убрать срезанный сорняк, чем добывать его корни с 20-сантиметровой глубины. Так как вывести пырей за один раз не получится – вскоре в рост тронутся спящие почки, расположенные на глубине, - придется пройтись с плоскорезом еще раз. А возможно – и в третий раз. Но с каждым разом у врага будет все меньше и меньше сил, и в конце концов он оставит вас в покое.

Борьба с пыреем при помощи плоскореза может оказаться еще более успешной, если использовать биопрепараты: Байкал ЭМ1, Сияние, Возрождение, ЭМ-патока и пр. В отличие от химических препаратов, действие которых базируется на воздействии химических веществ (как правило, глифосате), действующим «веществом» биопрепаратов являются микроорганизмы, подавляющие рост пырея. В целом ЭМ-препараты безобидны для людей и природы, урожая, насекомых-опылителей, удобряют почвой, благотворно сказываются на его плодородности.

Но и просто опрыскать заросшее пыреем поле будет недостаточно – для этого необходимо сначала подрезать пырей плоскорезом и полить препаратом, чтобы разрубленные корни сразу начали перегнивать. После первой партии пырея появится вторая – из более глубоких слоев; ее тоже подрезают плоскорезом и проливают биопрепаратом.

Для повышения результативности после второго и третьего подрезания можно засеять упомянутыми сидератами.

Как бороться с пыреем при помощи мульчи?

Лучшая мульча против пырея – это плотная черная пленка. Агроволокно, агроткань, а также сколько угодно щедрый слой органической мульчи (травы, соломы, сорняков) будут пропускать влагу, что даст пырею шанс на выживание. А вот укутав землю плотной черной пленкой, лучше – в два слоя, вы лишите врага и света, и влаги. Нужно позаботиться о фиксации пленки не только по краям, а и по середине, так как пырей – мощный сорняк, в первый год его ростки вполне могут поднять мульчу. Во избежание этого поверх пленки кладут камни, бутылки с водой, доски, - словом, все, что есть под рукой. Пленка лежит весь сезон, после чего ее снимают, а землю – перепахивают. Возможно, на следующий сезон при сильной засоренности участка процедуру придется повторить.

 

как избавиться от пырея, сорняк пырей, пырей на участке, борьба с пыреем, пырей как избавиться на участке, как вывести пырей, как бороться с пыреем

 

Надеемся, вы убедились, что избавиться от пырея на участке можно и без «химии». Результат будет лучше, если комбинировать указанные способы и вести борьбу с пыреем комплексно. Главное – помнить слабые стороны этого сорняка (тень, масличные и бобовые культуры, слабость почек в глубоких слоях почвы), и тогда вопрос «как вывести пырей» в скором времени перестанет быть для вас актуальным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх