На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

ВОТ почему НЕЛЬЗЯ держать дома диффенбахию!

Диффенбахия – это очень эффектное комнатное растение, которое не только украшает интерьер и в процессе фотосинтеза улучшает состав воздуха в помещении, оно имеет свою активную жизненную позицию. Большие яркие листья не только услаждают взор, они могут нанести существенный вред и принести ощутимую пользу человеку. Не удивительно, что этот эффектный цветок оброс мифами и легендами, слухами и приметами. Так можно ли выращивать его дома? Почему нельзя держать его в детской?

Содержание

  • 1 О цветке
  • 2 Видео «Правильный уход за Диффенбахией»
  • 3 Вред растения для окружающих
  • 4 Польза от диффенбахии
  • 5 Приметы и суеверия
  • 6 Видео «Диффенбахия пятнистая»

О цветке

Красивое вечнозеленое растение диффенбахия с крупными овальными листьями никогда не остается незамеченным благодаря их расцветке. Темно-зеленые листья со светлыми, иногда даже белыми полосками, черточками, пятнами растут на толстых сочных стеблях, образуя пышный куст. Если нижние листья опадают, то оно принимает вид дерева, дома вырастает от 50 см до 1,5 метров. На родине в американских тропиках диффенбахия достигает высоты 2 метров, но ствол не выдерживает тяжести, ложится на землю, на месте соприкосновения с грунтом пускает корни, таким образом дает жизнь новому растению.

 

У нас она культивируется как нецветущее декоративное растение, потому что слишком редко можно увидеть ее цветок дома. А у себя на родине этот удивительный кустарник ежегодно цветет весьма невзрачным початком с желтовато-белыми цветами и серо-зеленым покрывалом. После цветов образуются ядовитые оранжево-красные ягоды.

Известны 52 вида этой тропической красавицы, но всего несколько из них выращивают дома. Можно встретить чаще всего диффенбахию Леопольда, пятнистую и прелестную. Первая характеризуется темно-зелеными листьями с белой полосой по центру, на коротких толстых черешках можно разглядеть сиреневые пятнышки. Пятнистая привлекает взгляд обилием белых и желтых пятен на листьях между светлыми прожилками, она вырастает до 1 м высотой в домашних условиях. Прелестная или приятная – это одна из немногих разновидностей тропической диффенбахии, которая прекрасно переносит затененные места и сухой воздух наших квартир в зимний период, вот почему, вероятно, она наиболее распространена. На ее листьях светлые полосы расположены вдоль прожилок.

Видео «Правильный уход за Диффенбахией»

О том, как правильно выращивать диффенбахию и как за ней ухаживать, рассказано в данном видео.

 

Вред растения для окружающих

Красивым декоративным кустом с крупными неожиданно окрашенными листьями можно украсить любое помещение, добавить ему энергии и выразительности. Почему же говорят о вреде его для человека? Рассказывают даже о том, как использовали его для наказания рабов на плантациях, заставляя жевать или держать во рту кусочек листа. Через некоторое время после этого раб становился удивительно молчаливым и сговорчивым, а все потому, что его гортань отекала, доставляя человеку мучения.

Дело в том, то сок диффенбахии содержит определенные алкалоиды, вызывающие ожог или отек слизистых оболочек и раздражение на коже. Так что вполне можно причинить себе вред, если держать в руках черенок растения (которыми оно размножается), допуская попадания сока на кожу или в глаз. Но говорить, что она опасна для здоровья человека, если держать ее в квартире, что держать ее дома – значит, причинять вред всем живущим – явное преувеличение.

Все работы по уходу за растением, особенно пересадку, нужно выполнять в перчатках, чтобы не поучить ожог, а после — просто помыть руки с мылом. Нельзя держать диффенбахию в детской комнате или там, где дети или домашние животные могут до нее добраться. Хотя считается, что животные, особенно кошки, никогда не съедят вредное для себя растение, вред или пользу растений они определяют бесконтактно.

 

Польза от диффенбахии

 

Нельзя получить ожог или какой-либо вред от диффенбахии, если к ней не прикасаться. А вот оставаться в стороне при наличии негативных компонентов в атмосфере этот цветок не может. Вероятно, многие замечали, что после ремонта или покупки новой мебели в доме появляются неприятные запахи, от которых болит голова, почему и советуют не спешить с переездом, хорошенько проветривать помещение. Все это потому, что в воздух попадают токсины из средств, которые использовались при производстве мебели и ремонта, летучие соединения из бытовой химии. Диффенбахия впитывает и нейтрализует эти вредные вещества, поглощает не только углекислый газ, но еще ксилол и толуол. Можно принести ее в только что отремонтированную квартиру и получить лечение от аллергии, голова не будет больше болеть из-за загрязненного воздуха. Если квартира находится рядом с промышленным предприятием или оживленной улицей, этот активный домашний цветок нейтрализует их вредное влияние.

Хозяева диффенбахии реже болеют простудными и вирусными заболеваниями, поскольку она выделяет фитонциды, способные расправиться со многими болезнетворными бактериями, микробами, остановить стафилококк, другие вредные для человека микроорганизмы. Аллергики отмечают улучшение самочувствия рядом с ней, но это может объясняться не столько тем, то она выделяет, сколько влажность воздуха, в которой нуждается сама.

Она создает удивительную атмосферу интеллектуальной концентрации, принятия рациональных решений. Рядом с этим загадочным растением переговоры всегда бывают конструктивны, имеют взаимовыгодный результат. Особенно благосклонен цветок к женщинам: хозяйка нередко замечает улучшающееся самочувствие, внешний вид. Может быть, это приметы благодарности? Как бы то ни было, диффенбахия никогда не остается равнодушной к тем, кто живет рядом, влияет на энергетику помещения, самочувствие людей.

Приметы и суеверия

Вокруг этого цветка существуют суеверные наблюдения и приметы, которые практически невозможно проверить, но многие их опасаются. Так считается, что диффенбахия не терпит мужчин, она лишает их сексуальной энергии, способности к продолжению рода только своим присутствием в спальне. Говорят, что она, подобно ревнивой ведьме, способна выжить мужчину из дому. А уж если она расцвела, то ждать осталось недолго – такая бытует примета.

Но расположенная в рабочем кабинете или переговорной комнате, она помогает мужчинам в бизнесе и творческих проектах. То есть вредит в личной жизни, а на работе помогает.

Не хочется принимать во внимание суеверия, лучше обойти эти моменты – поставить цветок не там, где спят, а там, где работают. Пусть эффектная диффенбахия способствует здоровью и красоте женщин, разуму и деловому успеху мужчин, очищает воздух помещений.

 

Источник

Картина дня

наверх