На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

А не поздно ли еще белить деревья, и с какого момента побелка становится бесполезной процедурой

А не поздно ли еще белить деревья, и с какого момента побелка становится бесполезной процедурой?

На дворе уже середина ноября, у нас столбик термометра все чаще подбирается к отметке 0°, но отрицательных температур еще особо не было. На даче уже практически все осенние дела сделаны: сад готов к холодам, оставшиеся на зимовку растения укрыты, чеснок посажен, теплицы обработаны, инструмент прибран.

Но не всем удалось вовремя завершить все огородные дела. Наверняка среди моих читателей есть и те, кто в какой-то момент схватился руками за голову и опомнился: "Батюшки, а деревья-то у меня еще не побелены...". Кто-то заработался и забыл об этом, у кого-то погода не позволяла это сделать, у кого-то здоровье и время.

И тут встает вопрос: а не поздно ли сейчас еще белить деревья? Будет толк от процедуры или уже опоздали? Сегодня обсудим вопрос до какого времени можно белить деревья и с какого момента побелка становится пустой тратой времени.

Можно ли сейчас белить деревья?

Идеальное время для побелки деревьев - сухой солнечный день, когда на термометре +3...+5°С. При этом до стабильных отрицательных температур должно быть как можно меньше времени.

Почему не стоит белить слишком рано, например в сентябре? Потому что предстоящие осенние дожди просто-напросто смоют весь защитный раствор.

Можно ли белить деревья сейчас, в ноябре? Конечно можно, если:

  • за окном плюсовая температура и деревья не покрылись тонкой ледяной корочкой
  • если не идут дожди
  • если показания термометра соответствуют условиям использования белящего состава.
  • и даже если ночью минус, а днем плюс, нанести состав можно и даже нужно.

В каких случаях побелка станет бесполезной?

  • Если погода около нуля, то дождь, то снег и заморозки, то штамбы деревьев могут покрыться изморозью либо обледенением. В таком случае состав хуже "прилипнет" к штамбу и с первым же потеплением его просто смоет. Дождитесь потепления и нанесите побелку/краску.
  • Если производитель краски не рекомендует использовать ее при нынешней температуре. На упаковках некоторых красок написано: использовать при температуре, например, не ниже +5°. Погрешность в пару градусов еще можно простить, а вот больше не стоит. Побелка может стать пустой тратой времени и сил, ведь она плохо ляжет и "прилипнет" к коре.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх