На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Декабрь: дачники уехали, мусор остался

Опустели до весны дачные участки: теперь здесь тихо и немного печально. Однако, если зайти в любой лес, расположенный вблизи СНТ, порой хочется пожелать дачникам подольше оставаться в городах. После активной деятельности человека разумного в природе остается столько мусора, что становится стыдно...

Удивительно устроен российский человек: территория, где ступала его цивилизованная нога, остается очень неопрятной. Выбирается воспитанный (или не очень) горожанин на природу, наслаждается красотой реки или озера, любуется местной флорой и фауной, а после дружеских посиделок у костра оставляет кучку бумажных салфеток, пластиковые бутылки, пустые пачки от сигарет. Вот потянулся уже ручеек мусора вдоль леса или берега водоема.

Закончились выходные дни, дачник покидает свой участок, прихватывая аккуратно завязанный пакет со своими дачными отходами. Хорошо, когда ближайший контейнер для отходов стоит на пути к электричке или автобусу. Но если до свалки нужно пройти несколько десятков метров в сторону, то пакет с мусором, с высокой долей вероятности, окажется тут же, рядом, в лесополосе. И неважно, что здесь гуляют старики и мамы с детишками. Среднестатистический дачник следует принципу – на своем участке пусть всегда будет чисто, а за его пределами – как получится.

Вдоль автомагистралей, надо сказать, ситуация в последнее время несколько улучшилась, видимо, из-за того, что здесь установлены камеры наблюдения. И все же подальше от столицы можно встретить несанкционированные свалки, возникшие стихийно. По пути в город, особенно возвращаясь поздно, под прикрытием ночи, скопившийся за выходные дни мусор дачники частенько выбрасывают в окошко автомобиля…

Знакома многим садоводам и такая картина: после обрезки плодовых деревьев остаются огромные ветви яблонь, груш, слив. Нерадивые дачники в этом случае, не мудрствуя, просто переправляют их с участка в лес, сваливая в рвы и канавки. Сюда же волокут опавшую листву, которую тщательно сгребают со своих опрятненьких изумрудных газонов. Получается, что за своим забором – дизайн по всем правилам, в лесу (он же ничей!) – горы сухих неприглядных корявых веток.

Экология дачных поселков во многом зависит от нашей культуры. Безусловно, для начала вывоз мусора надо организовать. Администрации садовых товариществ и дачных поселков, как правило, это делают. Владельцы участков, хоть и без энтузиазма, но оплачивают данное мероприятие. Правда, сводится оно чаще всего к вывозу контейнеров в субботу, а к середине недели мусор вновь некуда складывать. Но и в этом случае можно найти выход, к примеру, неорганические отходы приносить на свалку в специальных больших пакетах, а не вываливать из ведра рядом с переполненным контейнером. Органику и вовсе не стоит выбрасывать – ей место в компостной куче.

Проблему утилизации мусора трудно назвать новой, но она обострилась с появлением продуктов мелкой расфасовки в пакетиках и одноразовых емкостях. Коммунальные службы, да и мы, граждане, оказались не готовы к нахлынувшему изобилию подобных товаров. Недавно прозвучали робкие предложения запретить одноразовую посуду из пластика. Осталось довести эту неплохую идею до конца: пусть отказ от пластиковых стаканчиков и тарелок станет первым шагом на пути спасения природы. Помните, лет 30 назад ходили мы за продуктами с сумочками из легкой ткани, которые служили десятилетиями. Нынешние целлофановые пакеты – дополнительный неразлагаемый мусор, поэтому от них постепенно тоже стоит отказаться.

В далекие времена в лесах и парках можно было гулять босиком, теперь вряд ли найдутся смельчаки, готовые ступить на лесную мураву, не надев на ножки резиновые сапожки.

Все знают простые правила: не бросай под ноги окурки и сигаретные пачки, убирай за собой мусор, научи этому свое дитя, и вокруг станет значительно чище. Если продолжать бездействовать, то зеленые зоны вокруг наших городов быстро превратятся в гигантские салки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх