На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Календарь садовых работ для роз. Осень.

Осень - не время для отдыха садовода, ведь нужно подготовить садовых любимцев к зимовке. Роза как достаточно капризное растение нуждается в индивидуальном подходе, поэтому рассмотрим главные этапы по месяцам подготовки растений к периоду покоя.

Сентябрь

В первых числах месяца необходимо внести калийные удобрения в почву из расчета 40 г на квадратный метр. Некоторые сорта роз цветут и осенью. Если хочется продлить их цветение, вовремя удаляйте уже увядшие цветки. Рыхление почвы нужно прекратить. Тогда азот, который в ней содержится, не выйдет наружу и поможет розам перезимовать. 

Октябрь

Произведите обрезку штамбовых роз и высокорослых кустов с длинными побегами, когда температура воздуха понизится до 5°С. В конце месяца должны установиться холода – пора утеплить розы. Для этого нужно слегка окучить основания кустов торфом, рыхлой землей или песком. Еловым лапником, хворостом или прочими утеплителями укройте стебли и ветви. 

Ноябрь

Пока почва не остыла окончательно, необходимо мульчировать её с помощью навоза или компоста. Пришло время готовить растения к зиме. В первые десять дней ноября укройте грунтовые розы. Оставьте не укрытыми лишь дикорастущие виды и выносливые парковые сорта. Если в саду есть привитые и корнесобственные розы, окучьте их на 15-20 см в глубину, а затем накройте древесными ветками, мешковиной или еловым лапником. До прихода морозов приведите в порядок сад, уберите мусор и опавшую листву. Часто она является рассадником вредных бактерий, поэтому кучи листьев лучше сжечь.

Информацию взято: http://sadoved.com/decor/rosae/2874-kalendar-sadovyh-rabot-dlya-roz-osen.html

Картина дня

наверх