На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хвойные: как подготовить к зиме и уберечь от превратностей погоды

Специалисты советуют приобретать только зимостойкие виды и сорта хвойных, но знать бы, какие сюрпризы преподнесет нам очередная зима! При несчастливом стечении обстоятельств пострадать может любое растение, если не подготовить его к зимовке правильно.

Влагозарядковый полив

В конце листопада лиственных деревьев хорошо пролейте хвойные под корень (5–8 ведер на растение). На лесные деревья и старые, проверенные временем посадки туй, сосен, елей времени не тратьте: у них развитые корни, и они позаботятся о  себе сами. Полив желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и  текущем сезонах; для сортовых экземпляров и  экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Крона у хвойных просыпается рано, часто когда корни еще не могут обеспечить ее влагой из-за мерзлой почвы. Отсюда обгорание хвои – распространенная в средней полосе проблема. Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

Закрепление новых посадок

Крона хвойного растения собирает много снега. Если будет обильный снегопад при плюсовой температуре, на ветвях может налипнуть такая снежная масса, что не успевшие укорениться саженцы вывернет с корнями. Так было в октябре 2007года, когда падали и  кренились даже небольшие, до метра высотой, растения. В  ожидании снегопадов все посадки текущего года основательно закрепите растяжками, чтобы исключить даже небольшие подвижки: из-за них обрываются мелкие корешки, и затягивается срок приживаемости растений.

Защита от ожогов

Колонновидные можжевельники, кипарисовики, сорта туи, кроны которых подгорали у  вас в прошлые годы, и все сорта ели канадской нужно дополнительно защитить от солнечных ожогов укрытием. Лутрасил и другие укрывные материалы не подходят: под ними аккумулируется солнечное тепло, а нам как раз этого и не нужно. Цель укрытия – притенить крону, не позволить ей нагреваться. Хорошо выполняют эту функцию мешковина, специальная притеночная сетка или даже тканые полипропиленовые полотнища. Их накладывают на растение и обвязывают бечевкой (не стягивайте ветви сильно!). Не старайтесь замуровать крону наглухо – пусть останутся "продухи". Крупные экземпляры достаточно притенить только с  южной стороны.

Связывание кроны

У устойчивых к  весеннему солнцу сортов туи и молодых сосен, которые вы не собираетесь притенять от ожогов, не туго свяжите ветви, чтобы под гнетом снега или (избави бог) ледяного дождя они не искривились и не поломались. В отдельные годы от снеголома страдают даже местные лесные сосны.

Что делать, если...

Полной защиты от непогоды не дает ни одна предосторожность. Поэтому полезно знать, что делать, если:

… выпало много липкого снега

Сбейте снег с  ветвей жердью или доской, обмотанной мягкой тканью. Не трясите деревья, не лупите по ним что есть сил: постукивайте часто мелкими толчками, чтобы не повредить кору и  сами ветви (зимой они теряют эластичность и легко ломаются).

… прошел ледяной дождь

При помощи подпорок и  стяжек постарайтесь придать ветвям изначальное положение.  Не пытайтесь растопить лед на ветвях феном или теплой во -дой – почки могут преждевременно проснуться от тепла, и  к уже случившейся беде добавится новая. Лед сойдет сам с наступлением солнечной погоды, даже если температура воздуха будет еще отрицательной.

… весной хвоя на растениях пожелтела или обесцветилась

Заметив это, сразу притените крону, спрыснув сначала водой, если погода солнечная. Поливайте пострадавшее растение теплой водой. Если вода растекается, не впитываясь, значит, почва еще мерзлая.  Тогда поливайте несколько раз в день небольшими порциями. Когда дневная температура устойчиво поднимется до +10°С, обработайте крону препаратом "Эпин", "Циркон" или "НВ 101". 

 

Источник

Картина дня

наверх