На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Как вырастить «помидофель»!

На какие только изобретения не идут садоводы, что бы сэкономить место на маленьких участках и одновременно получить достаточный урожай овощей и плодов.

Вот и в Великобритании и Новой Зеландии изобрели гибрид растения, которое одновременно является и картофелем и помидором, а точнее имеет обычные клубни картофеля, а вместо ботвы на кусте вырастают полноценные томаты. Наши садоводы уже оценили это "изобретение" и даже дали ему свое название - "помидофель"

Помидофель (TomTato)

На самом же деле в оригинале название переводится с английского как «томатокартофель» (TomTato, от слова – «tomato» — помидор и «potato» — картофель) растение не является каким либо генным мутантом или плодом селекции, оно получается исключительно методом прививок.

Не смотря на необычность этого растения, его не так уж сложно вырастить и на собственном дачном участке. Практика неоднократно показала, что это вполне обычные не сложные технологии, однако в них есть некоторые важные моменты.

Прививка

Это довольно распространенный опыт размножения растений, который, к тому же повышает их иммунитет к возможным суровым условиям. Овощи начали прививать еще в начале прошлого века. Этот метод, благодаря развитой корневой системе подвоев, позволяет получать повышенный и стабильный урожай овощей в открытом грунте.

К тому же при этом способе укорачивается вегетационный период привитых растений, что значительно повышается их урожайность. В настоящее время наиболее популярна внутривидовая прививка растений, в основном плодовых культур. Межродовая прививка известна, но встречается крайне редко.

Все садоводы знают, что ботва картофеля содержит токсичные вещества, поэтому возникает вопрос - не передадутся ли токсины к привитому растению, а затем и полученным плодам томатов?

Как растение будет распределять питательные вещества, ведь в этом случае должны полноценно развиваться и "вершки" и "корешки". И наконец, какие особенности агротехники требует выращивание такого растения?

Рассмотрим технологии подробнее. В середине апреля в горшок помещаются клубни картофеля в плодородную почвенную смесь. Через две недели можно делать прививку предварительно выращенной рассады томатов на картофель, желательно методом улучшенной копулировки.

Копулировка

Способ соединения прививочных компонентов более-менее одинакового диаметра, при улучшенной — не только соединяются срезы, но и делается дополнительный расщеп и черенок с подвоем связан намного прочнее.

Помидофель - как привить

Прививку осуществляют при достижении толщины стебля картофеля и помидорной рассады 0,5 см, можно в домашних условиях. При этом прививается каждый побег, желательно чтобы длина срезов превышала более чем в четыре раза толщину прививаемых стволиков.

улучшенная копулировка
помидофель как прививать

На срезах стволиков лезвием делаются расщепы-язычки, которые сразу соединяются, не допуская ни малейшего подсыхания. После этого побеги плотно обвязываются бактерицидным лейкопластырем и ставят в затененное место, предварительно увлажнив почву и само растение.

Высадка в грунт

Через пару дней после пересадки, привитый томат может подвять, но здесь нет ничего страшного,если все сделано правильно, уже на следующий день он приобретет нормальный и здоровый вид.

Через 7-9 дней можно осуществлять высадку растения на грядку под укрывной материал, или в мешки , а еще через неделю снять повязку с места привоя.

Вскоре появятся цветки томата, а через месяц и плоды. Если осторожно разрыхлить почву, можно разглядеть появление молодых клубней.

Во время собора урожая вы будите приятно удивлены, так как с одного куста можно собрать 1,5-3 кг картофеля и 5-8 кг томатов, что очень неплохо.

Урожай Томатов и Картофеля с одного куста

помидофель фото 2
урожай помидоров и картофеля с одного куста
гибрид картофеля и помидор

Исследования ученых выявили повышенную устойчивость привитых растений к фитофторозу и колорадскому жуку, а содержание токсичного вещества соланина в плодах томата и клубнях картофеля при этом остается в пределах нормы.

Таким образом, мы выяснили что в этом способе нет сложных агротехнических моментов и выращивание привитых растений вполне по силам даже начинающим садоводам.

Как привить помидоры на картошку видео

Источник

Картина дня

наверх