На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Муравьи на участке: как от них избавиться

муравьи: способы борьбы без химикатов

В природе встречается около 6 тысяч видов муравьев. Муравьи, поселившиеся на участке, – настоящая беда для дачника. Как избавиться от муравьев в саду и огороде без применения ядохимикатов? 5 способов борьбы.

Чем опасны муравьи?

У каждого вида муравьев – свои характеристики: черный садовый, желтый садовый, листорез и другие. Опасность для растений в саду представляют некоторые виды муравьев, способствующие распространению тли. С ними нужно вести непримиримую борьбу.

Муравьи строят свои «жилища» на земле, ветвях, корнях и стволах деревьев, в них проделывают ходы. Можно встретить муравьев и в помещениях, в основном это рыжий домовый, садовый муравей и красногрудый древоточец. В муравейнике одновременно живет около 1 млн особей, а число маток достигает 200, от таких колоний отделяются семьи.

Способы борьбы без химикатов

Существует несколько способов борьбы с муравьями без применения сильных химических препаратов.

  1. На месте, где замечены муравьи, можно положить губку, пропитанную раствором сахара или меда. Когда на ней соберется много насекомых, губку нужно бросить в кипяток. Эту операцию достаточно провести несколько раз, чтобы уничтожить все муравьиное семейство. К губке можно прикрепить металлическую проволоку. На такой ручке ловушку очень удобно перемещать в горячую воду.
  2. Еще один способ борьбы также основан на ловушке этих насекомых в смазанную сладким сиропом или вареньем банку. Подготовленную емкость устанавливают так, чтобы ничего не препятствовало заползать в нее шестиногим вредителям. Время от времени банку с муравьями ошпаривают кипятком.
  3.  Если смешать мед с пивными дрожжами в пропорции 2:1 и «угостить» этой приманкой вредителей,  муравьи быстро погибнут.
  4. Можно также обливать обнаруженные в саду или на грядках муравейники кипятком. В кипяток добавляют немного растительного масла.
  5.  Избавиться от надоевших насекомых помогает и кусочек свежеобожженной негашеной извести. Его кладут в углубление, сделанное в муравейнике.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх