На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лопата!

Могу копать, могу не копать...

Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Лопата, товарищи, состоит из трех основных частей – полотна лопаты, тулейки и черенка.

Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

полотно

это нижняя часть лопаты, основная рабочая часть инструмента, которая непосредственно воздействует на перемещаемый материал: почву, песок, щебень, снег и прочее.
Верхняя часть полотна изогнута под прямым углом и называется наступом. При погружении лопаты в твердую, слежавшуюся почву наличие наступа позволяет облегчить процесс копки за счет нажима на него ногой.

полотно лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

тулейка

это часть лопаты, находящаяся между полотном и черенком (связующее звено). Тулейка жестко связана с полотном и служит для крепления черенка к полотну лопаты.
Тулейки могут быть цельноштампованными, то есть, выполнены вместе с полотном из цельной заготовки или накладными, представляющими собой отдельную деталь, которая крепится к полотну, например, с помощью заклепок.

тулейка лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

черенок

это часть лопаты, представляющая собой рукоятку для «управления» инструментом. Предназначен черенок для захвата двумя руками.
Обычно черенки изготавливаются из дерева лиственных пород (береза, ясень, клен, осина). Иногда черенки бывают пластмассовыми.

черенок  лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Все лопаты условно можно разделить по особенностям конструкции.

Все лопаты условно можно разделить по особенностям конструкции. лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

штыковая лопата

Имеет прямое полотно (штык), часто заостренное. Предназначена для разработки вглубь и разруба слежавшихся слоёв.

штыковая лопата лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

совковая лопата

Другие названия — подборная, шуфельная. Полотно в виде совка под углом 118–126° к черенку. Имеет подогнутые края, что удобно для подчистки поверхности, выборки ям, вспомогательных работ при технике, замешивании раствора. Безусловный рекордсмен по функциональности — наибольшее количество задач, выполняемых одним инструментом.

совковая лопата лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

садовая лопата

Комбинация полотен, внешнего вида и функций первых двух разновидностей. Попытка инженеров заменить две единицы одной. Прекрасно подходит при разработке грунта средней плотности и копке больших объёмов. Часто имеет поперечную рукоять на конце черенка.

садовая лопата лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

породная лопата

Другие названия — «комсомольская», полусовковая, «чирва». Предназначена для разработки рыхлых насыпных материалов, песка — может за раз взять большой объём.

породная лопата лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

лопаты специального назначения

Есть множество вариантов, созданных для экстремальных и военных условий, а также под конкретную функцию.

лопаты специального назначения лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

военные лопаты

Существует два вида — пехотные (МПЛ-50, БПЛ-110) и сапёрные (МСЛ-50, БСЛ-110). Сапёрную используют также в качестве оружия.

военные лопаты  лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 
Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 
Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Туристическая тире походная лопата

Это комбинированные складные изделия, сочетающие в себе совок, штык, пилу, топор и другие инструменты. Конструкция складная или телескопическая.

Туристическая тире походная лопата лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

ЧЕРЕНОК! металлический

Полая трубка из стали или сплава. Применение металла обосновано потребностью придания черенку особой формы, которая облегчит работу.
Преимущества:
Удобная и надёжная конструкция.
Малый вес.
Недостатки:
Не подлежит качественному ремонту. В случае поломки орудию придётся искать новое применение.
Холодный металл леденит руки при работе на морозе.
Ограниченный набор размеров (длины), как правило, три.
Высокая цена. 
Вывод — лопата с литым металлическим черенком окупится и будет актуальна при умелой длительной работе в периоды плюсовой температуры. Такой инструмент нужно подбирать под мастера индивидуально с учётом спектра задач.
ЫЫЫ)))

ЧЕРЕНОК! металлический лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

тёплый, ламповый, экологически чистый деревянный черенок

Преимущества:
Дешевизна, доступность.
Легко заменить.
Можно подрезать под нужную длину и установить поперечную ручку на конце.
Можно использовать один черенок для нескольких орудий.
Недостатки:
Деревянные ручки непрочны, т. к. их изготавливают из сосны. Дубовые и берёзовые ручки военных лопат по прочности конкурируют с полыми металлическими черенками «гражданских» изделий.
Вес больше, чем у металлического (до 30%).
Только прямая конструкция.
Вывод — деревянный черенок хоть и не так удобен, зато всё изделие получается в разы дешевле. При этом конструкцию можно варьировать, например, подрезать до размера сапёрной лопаты. Хорошо подходит там, где одним инструментом могут пользоваться разные люди, либо есть разнообразные орудия.

тёплый, ламповый, экологически чистый деревянный черенок лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Металлическая часть лопаты должна быть максимально прочной и при этом лёгкой. Единственный материал, удовлетворяющий этим условиям — сталь. В магазинной классификации можно увидеть следующие характеристики стали:
Пружинная или рельсовая. Такие лопаты отечественного производства достаточно прочны и надёжны, действительно производятся из марки стали, близкой к рельсовой. Отличительная особенность — нечувствительны к коррозии. Надёжный профессиональный инструмент для стройки.
Калёная. Изделия толщиной 1,5 мм подходят для периодического применения в садово-огородных целях.
Полированная. Полировка делается для уменьшения трения на плоскости полотна. Подойдёт для пожилых людей и для липкой среды (глина, суглинок).
Нержавеющая. Редкий вид орудия — предназначен для постоянной работы в агрессивных средах — растворы, засоленная почва, цемент.
С тефлоновым покрытием. К этому покрытию не липнет даже вязкий грунт. Тефлон можно встретить на лопатах типа «американка».

Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Во всех случаях при выборе стоит обратить внимание на наличие рёбер жёсткости на плоскости орудия. Они достались в наследство от военных БСЛ и БПЛ. Такие усиления продлят жизнь лопате, а также обеспечат лёгкий отвал грунта (он будет меньше липнуть). Заточку режущей кромки лучше делать под конкретную работу — вскопку грунта с травой, разруб корней.
Заточка. Заточка делается обычной болгаркой, если у вас обычная стальная, нержавеющая или алюминиевая лопата. Прочие модели заточку не предусматривают.

Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

Держите инструмент в чистоте и сухости, и он прослужит вам долгие годы. Несколько советов для долголетия вашей лопаты:
Очистка после работы. Органика и влага — главный источник окисления.
Своевременное укрепление и окраска деревянного черенка. Не позволяйте орудию разбалтываться — при малейшем люфте удалите крепления, подбейте черенок в сторону рабочей части и установите новые крепления. Гвозди в этом случае надёжнее саморезов.
Заточка и рихтовка орудия. Рабочую кромку нужно подтачивать, загибы и замятия выпрямлять. Это облегчит работу и сэкономит силы.
Отведите помещение с навесом под садовый инвентарь. Оно должно хорошо проветриваться и не допускать влагу.

Лопата! лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент
 

всем бобра и титановых лопат :)

всем бобра и титановых лопат :) лопата, не хочу копать, огород, сад, шанцевый инструмент



Источник

Картина дня

наверх