На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Болезни вишни, профилактика и лечение заболеваний вишневого сада химикатами и агротехникой

Здоровый вишневый сад — это гарантия богатого урожая красивой и вкусной вишни. Опытные садоводы проводят профилактические мероприятия, обеспечивающие вишневым деревьям благополучные вегетативные условия, чтобы предотвратить болезни вишни и сохранить здоровье сада. Ведь профилактика всегда лучше чем лечение, правило это работает и для деревьев тоже!

Речь в этой статье пойдет как о профилактических мерах защиты вишни от наиболее распространенных заболеваний, так и об оперативных способах лечения деревьев в вашем саду. Вы должны знать, что грамотные мероприятия по борьбе с заболеваниями вишни, осуществленные своевременно, вернут здоровье и урожай вашему вишневому саду.

Давайте перечислим, с какими заболеваниями чаще остальных сталкивают садоводы, какие признаки этих болезней вишни, как с ними бороться, и какова профилактика.

Распространенные болезни вишни и степень их влияния на потерю урожая

ЗаболеваниеВлияние на урожай
Грибковые болезни вишни
Вертициллёзное увядание (Verticilium dahliae) средняя
Горькая гниль (Glomerella cingulata) высокая
Коккомикоз вишни (Blumeriella jaapii) высокая
Млечный блеск (Chondrostereum purpureum) средняя
Монилиоз вишни (Monilinia laxa, Monilinia fructigena) высокая
Цитоспороз плодовых (Leucostoma cincta, Leucostoma persooni) средняя
Бактериальные болезни вишни
Бактериальный ожог (Pseudomonas syringae pv. syringae) средняя
Бактериальный рак (Agrobacterium tumefaciens) средняя
Вирусные болезни вишни
Вирус карликовости вишни (PDV) низкая
Вирус некротической кольцевой пятнистости (PNRSV) средняя

Стигмина плодовая — клястероспориоз (Clasterosporium carpophilum / Stigmina carpophila)

Это часто встречающаяся болезнь большинства косточковых деревьев, провоцирует которую грибок Clasterosporium carpophilum. Климатическая провокация для его вспышки обусловлена теплой или жаркой погодой при повышенной влажности воздуха. Споры грибка Стигмины плодовой (Stigmina carpophila) распространяются воздушно-капельным путем, так переносятся и различными насекомыми.

Клястероспориоз - дырчатая пятнистость листьев вишни

Симптомы заражения клястероспориозом (стигмины плодовой) заметны уже ранней весной. На листьях появляются точечные пятнышки красного цвета, которые со временем становятся коричневыми. Эти пятна, достигающие довольно быстро диаметра до 5 миллиметров, окружены расплывчатой малиновой каймой, по которой и отличают этот вид грибка от других инфекций. В результате развития этой грибковой инфекции и локального засыхания листа в районе этих пятен появляются дырочки, после чего отмирает и сам лист.

Помимо листьев, поражаются черенки, почки, цветки, плоды и целые молодые побеги, с увеличивающимися в длину красными окаймлениями. Наблюдается камедетечение. Сильно пораженные ростки быстро отмирают и опадают. Осыпаются потемневшие цветки, чернеют и выделяют камедь почки, но, отмирая, остаются на ветках. По таким четким признакам поставить правильный диагноз по дырчатой пятнистости сможет даже начинающий садовод.

Профилактика и лечение клястероспориоза / стигмины плодовой:

• больные ветки и побеги обрезать с захватом здорового участка. Места среза обработать насыщенным раствором 1-процентного медного купороса в сочетании с 3-процентным раствором железного купороса; после подсыхания места среза обмазать садовым варом или натуральной олифой;

• все остатки дерева после ликвидации пораженных его частей незамедлительно сжигаются, место костровища перекопать;

• пострадавшее дерево при большом поражении следует дважды опрыскать 3-процентным водным раствором бордоской жидкости.

Коккомикоз вишни

Считается, что прибыл гриб-возбудитель этой болезни из Скандинавии приблизительно в середине 19 века и сумел широко распространиться, благодаря своей природной выживаемости, позволяющей ему переносить на опавшей и неубранной ее листве даже сильные и продолжительные морозы. От коккомикоза страдают чаще ослабленные деревья.

Коккомикоз на листе вишни

Явные признаки поражения проявляются на листьях, которые покрываются при этом бурыми точками, постепенно преобразующимися в пятна. Споры этого паразита образуются на нижней поверхности листьев, когда они покрываются розово-белым налетом. Листья отмирают и осыпаются. Плоды вишни зараженного дерева покрываются множественными мелкими точками, деформируются и теряют вкусовые качества.

Лечебные и профилактические меры против коккомикоза идентичны лечению дырчатой пятнистости. Выбирая саженцы вишни, оказывайте предпочтение сортам современной селекции, способных значительно противостоять коккомикозу. Таким деревьям понадобится меньшее число обработок от грибковых инфекций.

Серая гниль — монилиоз вишни

Эта болезнь обнаружилась в европейской части Россия не более полувека тому назад и носит три названия: серая гниль, монилиальный ожог и монилиоз. Этому грибковому паразиту доступны все части вишневого дерева, и он беспощадно убивает его. Пораженные монилиозом ветки и стволы вишни выглядят, как обожженные огнем.

Монилиоз вишни

Заражение начинается с листьев, позднее кора дерева покрывается хаотично расположенными серыми наростами. На месте их расположения начинается загнивание древесины. Охваченные грибком, ветки растрескиваются и покрываются камедью и отмирают. Сформировавшиеся плоды вишни деформируются и почти все осыпаются. Зимует грибница монилиоза на пораженных им ветках, и если не прибегнуть к профилактическим мерам, успешно доживет до тепла и продолжит свое пагубное дело.

Грибковый возбудитель живет в больных частях дерева. Здесь он прекрасно перезимует, если своевременно не сделать профилактику.

Меры борьбы с монилиозом и его профилактика:

• пострадавшие ветки и побеги обрезать на 10 сантиметров ниже границы заражения, а места среза дезинфицировать и покрыть садовым варом или натуральной олифой;

• все опавшие части больного дерева собрать и сжечь;

• кору на пострадавших участках ствола дерева зачистить до здоровой древесины;

• обработать водным раствором через опрыскивание всего дерева на выбор: бордоская жидкость, железный купорос, медным купорос, нитрофен, олеокуприт.

Камедетечение вишневого дерева

Камедь — это прозрачная клейкая жидкость, имеющая свойство застывать в виде смолистой массы. Проистекает она из мест поражения грибковыми заболеваниями. Причиной камедетечения может стать чрезмерный полив грунта и избыточная подкормка вишневых деревьев.

Камедетечение вишни

С камедетечением нужно обязательно бороться. Поскольку жидкость содержит болезнетворные споры, то дождем, ветром они будут распространяться на здоровые растения. Лечение камедетечения вишни заключается в профилактике подобного состояния дерева, как бы банально это не звучало. Прежде всего, необходим правильный уход, уничтожение вредителей, своевременное обнаружение заболеваний и их лечение.

Гоммоз вишни

Ржавчина дерева вишни

Споры грибка Thekopsora padi, вызывающего ржавчину вишни, базируются в шишках кустов и деревьев еловых пород (ель, можжевельник), откуда они рассеиваются с потоками воздуха и дождями разносятся по плодовым деревьям.

Ржавчина листьев вишни

В результате инфицирования ржавчиной на листьях вишневых деревьев образуются красноватые пятна, окаймленные желтым контуром, похожим на ржавчину. На поверхности листа эти признаки проявляются четче, чем на его оборотной стороне.

Меры лечения и профилактики ржавчины вишни:

• с целью профилактики удалить на участке контактные с вишней хвойные насаждения;

• опадающие листья тщательно собирать и сжигать;

• опрыскивание водным раствором фунгицида «Хом», содержащим хлорокись меди, из расчета: 80 граммов препарата на на ведро воды — сразу после цветения дает хороший лечебный эффект против ржавчины;

• опрыскивание после уборки плодов вишни 1-процентным раствором бордоской жидкости закрепит положительный эффект борьбы со ржавчиной вишни.

Вирус некротической кольцевой пятнистости вишни (PNRSV)

Признаки проявления некротической кольцевой пятнистости вишни зависят от штамма вируса и восприимчивости сорта вишневого дерева. Весной на листьях вишни образуются кольца или пятна хлоротичного цвета, это и есть основной признак поражения сада. Некоторые штаммы вируса PNRSV могут привести к очень серьезным потерям урожая вишни.

Вирус некротической кольцевой пятнистости вишни

Вирус некротической кольцевой пятнистости может вызывать остановку роста деревьев в саду, приводить к отмиранию почек и побегов на вишне. Подобные вирусные инфекции сильно ослабляют рост вишневых деревьев, одновременно с этим снижая резистентность к другим болезням.

Профилактика вируса некротической кольцевой пятнистости

• Использовать только здоровые саженцы.

• Раскорчевка и уничтожение пораженных деревьев вишни.

• Пространственная изоляция между деревьями.

Особенно сильное поражение от вируса PNRSV может наблюдаться с мая по июнь — в период вегетации вишни. Лечение от вируса некротической кольцевой пятнистости подразумевает вырезку и уничтожение зараженных побегов, а иногда и корчевание целых деревьев. Обработка химикатами против данного вируса не применяется.

Парша вишни

Это заболевание вишни, которое вызывается патогенным грибком или бактериями, наносит тяжелый удар по здоровью и урожаю плодов вишни. Благоприятствует распространению данной инфекции продолжительная сырая погода, а начало заражения совпадает с периодом цветения дерева.

Парша вишни

Такая болезнь вишни как парша — проявляется буро-оливковыми бархатистыми пятнами на поверхности листьев. Вишневые ягоды тоже страдают: зеленые морщатся и не развиваются, а спелые трескаются, становясь не пригодными для употребления в пищу.

Меры профилактики и лечения парши

• опрыскивание всего вишневого дерева и приствольной почвы нитрафеном;

• по распускающимся почкам обработать деревья бордоской жидкостью из расчета: 100 граммов препарата на 10 литров воды;

• предыдущую обработку повторить по прошествии 3 недель после цветения;

• после сбора урожая ягод опрыскать бордоской жидкостью в третий раз;

• сильное заражение вишни предусматривает и четвертый этап обработки бордоской жидкостью спустя две недели после третьего опрыскивания.

Болезни вишни

Профилактика болезней вишни и их последствий

Универсальное и оптимальное требование по уходу и профилактике опасных заболеваний вишни — это соблюдение всех агротехнических мер поддержания её нормальной вегетации.

Антракноз ствола вишни

• тщательно собирать и сжигать все растительные отходы в случае болезни вишни на садовом участке, не оставлять их на зимовку в качестве убежища для инфекции и вредителей;

• обрезать пораженные болезнью части вишневого дерева безопаснее в осеннюю сухую погоду перед листопадом, чтобы минимизировать распыление с дождями и ветрами болезнетворных споров грибков;

• в начале вегетации, в середине весны, сделать ревизию ослабленных, засохших или загущающих крону ветвей и побегов, что даст больше проветривания, освещения, дополнительного питания всего дерева и повышения его устойчивости против инфицирования грибками и вирусами;

• удобряя приствольную зону, следить за отсутствием сорняков на ней;

• оберегать стволовую часть вишни от механических повреждений. Если этого избежать не удалось, то удалить травмированные части, раны зачистить, закрыть слоем садового вара, натуральной олифой или детским пластилином светлой окраски;

• своевременно предупреждать как обморожение, так и солнечный ожог штамба деревьев вишни. Для этого их необходимо белить ранней весной и в конце осени;

• обязательно сразу же удалять камедь с последующей обработкой всего дерева бордоской жидкостью, что остановит процесс камедетечения, опасный распространением грибковых заболеваний;

• до распускания почек и после цветения опрыскать плодовые деревья 1-процентным раствором бордоской жидкости, в третий раз это сделать через две недели после второй обработки; хорошие результаты дает такая же ежегодная обработка осенью после листопада;

• перед обработкой химикатами, особенно бордоской жидкостью, следует проводить пробы на ожоговую реакцию дерева, то есть опрыскать соответствующим раствором небольшую часть дерева, при которой может появиться некротическое пятно ожога, лист и плод словно покроются сеточкой. В таком случае срок обработки необходимо отложить и повторить пробу через определенное время.

Бордоская жидкость

Советы по защите вишневого сада после лечения

После успешной борьбы с болезнями вишни нельзя снижать уровень правильной агротехники работы с этим деревом, чтобы сохранить его урожайные возможности;

• Плоды с обработанного дерева перед употреблением необходимо тщательно мыть под проточной водой;

• В современных специализированных магазинах сегодня вам предложат самые безопасные для человека и эффективные против инфекций и вредителей препаратов;

• Напоминаем о высокой токсичности медного купороса. Если невозможно его заменить другим средством защиты, то хотя бы использовать оптимально средства личной защиты: очки, маски, одежда, обувь, не курить и не принимать пищу во время обработки деревьев. Менее опасен, например, препарат «фундазол», особенно во время цветения вишни;

• Нужно стремиться сохранить как можно более пышную крону, чтобы дерево было более устойчивым к морозам.

Описанные в этой статье грибковые заболевания вишни могут угрожать практически всем плодовым деревьям в саду, а не только косточковым, наносят ущерб урожаю, отвлекают силы и время садовода и наносят определенный ущерб бюджету. В этой связи все указанные меры профилактики и непосредственной борьбы с возникшим заболеванием вишневого сада должны идти в комплексе с полным набором агротехники ухода за плодовыми деревьями.

Источник

Картина дня

наверх