На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избавиться от парши и проволочника

Как избавиться и от парши и от проволочника — о своем опыте рассказывает опытный огородник .

Обычно при выращивании картофеля возникает дилемма. Если не раскислять почву урожай ниже и проволочник «хорошо себя чувствует».

Если же раскислять до уровня близкого к нейтральному, то проволочник исчезает, урожай выше, но возрастает возможность процветания парши.

В этом годы приобрел картофель в белорусском семеноводческом хозяйстве. Она была вся в парше, позарился на дешевизну. Специалисты хозяйства пожаловались, что  переборщили с доломитовой мукой. А как я уже упомянул, парша любит нейтральные почвы.

Посадил ее, как и раньше в верхний слой земли, укрыл соломой. Предварительно внес большие дозы доломитовой муки. По методу Миттлайдера она вносится перед каждой посадкой под любую культуру.

Сделал я это наперекор всем учебникам и советам – слишком я доверяю моему учителю доктору Джейкобу Миттлайдеру.

Посадил картофель  20 июля. Пару раз подкармливал ее по Миттлайдеру.  В этом году мало у кого удалась картошка, и я кое-что упустил из своих фокусов-секретов: не до нее было. Поэтому урожай был не большой, но вся она была эталоном чистоты и красоты.

Никакой парши!

Оказывается все дело в том, что по методу Миттлайдера в доломитку добавляется бор, кроме того, я использовал полную смесь Миттлайдера №2А.  А в ней содержится  марганец и др. микроэлементы.

Все это по вкусу картофелю, но не по вкусу парше. Сам по себе метод Миттлайдера кому-то может показаться сложным, поэтому я дам только рецепт предпосадочной смеси доломитовой муки и борной кислоты: На 4 кг доломитовой муки 30-35г борной кислоты. Тщательно перемешать. Средняя доза внесения 200г на кв. м. (

На очень кислых почвах вносят до 400г в этом случае дозу бора  снизить до 25-30г на 4 кг доломитки). Таким образом, снижается кислотность, что невыносимо для проволочника, повышается усвоение питательных веществ, восполняется бор, дефицитный в нашей местности, и устраняется парша.

Эту смесь нужно вносить по всему участку, нехватка бора или кислая почва – о дна из причин почему деревья цветут, а не плодоносят. (Другая распространенная причина – отсутствие сортов опылителей).


Источник

Картина дня

наверх