На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садоводы должны стать полноправными участниками гражданского процесса

девочка садовод

Елена Григорьевна ДРАПЕКО – советская и российская актриса кино, политик. Депутат Государственной думы Российской Федерации с 2007 года. Член партии «Справедливая Россия», заслуженная артистка РСФСР, снялась более чем в 60 фильмах, таких как «А зори здесь тихие», «Вечный зов», «Одиноким предоставляется общежитие». В 2018 году награждена орденом Почёта за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность. С этой удивительной женщиной побеседовал Андрей Туманов.

– Давайте поговорим о важном – о проблемах, возникающих в садоводческих товариществах. Как вы их решаете?

Елена Григорьевна ДрапекоЕлена Григорьевна Драпеко

– Одна из проблем – это дороги. Наше садоводство небогатое, в основном пенсионеры. Заборы до небес никто не строит, по старинке ходим друг к другу в гости. Дорога неасфальтированная, грунтовая. Я пыталась договориться с администрацией Ленинградской области: «Мы ваши налогоплательщики, мы платим вам налог на землю, налог на имущество, вы обязаны подвести дороги». А они на это ответили, что это такие копейки, которые погоды не делают. А НДФЛ мы платим по месту работы, то есть в городе, вот пусть городские власти для нас всё и делают. Кончилось все это тем, что я обратилась в министерство транспорта. И в результате у нас есть комиссия по транспорту между городом и областью. Мы договорились, что она должна легализовать садоводческие дороги, потому что обнаружилось, что очень многие из них ничьи, не числятся на карте и являются землей сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день мы заставили областные власти провести регистрацию этих дорог, поставили их на учет. И теперь можно будет их асфальтировать и содержать за счет налоговых отчислений, которые мы, садоводы, даем области.

Есть, к примеру, поселение, в котором 15 000 садоводческих участков. Значит, с этих участков все налоги идут местной администрации, а она ни электросети, ни водопровод, ничего нам не дает. Поэтому с правительством области идет постоянная война и мучительные переговоры. Но город Петербург как раз нам помогает. Ежегодно выделяется порядка 1–1,5 млрд рублей на помощь садоводам, своим горожанам, на поддержание электросетей, водопровода, их модернизацию.

Вот сегодня у нас новая задача – мы строим медицинские центры. Люди пожилые, с детьми, выезжают в садоводческие товарищества на несколько месяцев. А многие круглый год живут в садоводстве. Пожилым людям нужно и давление померить, и таблетки прописать, поэтому для них уже 32 медицинских центра построено непосредственно внутри садоводств за счет средств правительства. А садоводство уже само обеспечивает заработную плату медсестры или фельдшера, в зависимости от того, кто там дежурит.

 Я напомню, в Ленинградской области традиционно самые большие садовые товарищества.

– В нашем 600 домов. Товарищество старое, а есть гигантские массивы по Мурманской дороге, Мшинское например – 32 000 домов. И вот в таких, конечно, нужен отдельный медицинский пункт.

Также мы добиваемся того, чтобы у нас были отделения почтовой связи, чтобы мы считались полноправными участниками гражданского процесса. Раз мы налогоплательщики – извольте нам обеспечить. Вот это моя позиция, которую я защищаю и перед правительством города, и перед правительством области.

 А как у вас обстоят дела с водоснабжением, электричеством, содержанием общего имущества?

– Раньше мы бесплатно пользовались водой из артезианских скважин, а теперь их надо регистрировать и платить. Нашему садоводству еще давным-давно, в 90-е годы, когда оно затевалось, разрешили пробурить скважину, поэтому у нас очень чистая вода.

Еще один момент – очень трудно увеличить квоту на электричество. Нам нужны были дополнительные 400 кВт, потому что, когда проектировали товарищество, закладывали 1,5 кВт на одно домохозяйство, то есть на 1 садовый участок. А у всех сейчас стоят холодильники, микроволновые печи, телевизоры, обогреватели… И сети не выдерживают такой нагрузки, особенно в пики, когда все приезжают. В общем, мучительными переговорами и борьбой удалось всё-таки выбить эти дополнительные киловатты. Слава богу нас избавили от необходимости иметь пожарную команду, которая будет выезжать на пожары.

 А вы знаете, что в Германии в пожарную команду из пенсионеров стоит очередь? Потому что им за это предоставляют налоговые льготы на землю и имущество.

– А нам, наоборот, предлагали за свой счет купить пожарную машину и лестницу. Наше правление очень следит за пожарными водоемами, потому что очень много желающих их приватизировать: то гусей на них разводят, то забором огораживают, как бы присоединяя к какому-нибудь участку. Это очень важная история, потому что горят дома из-за старых электрических сетей.

Содержание общего имущества – это больная проблема. Ведь некоторые граждане говорят: «Мы на своих машинах по вашим дорогам не ездим и платить вам за содержание дорог не будем». Либо не платят за электричество. Всякие бывают судебные иски на меже: кто-то у кого-то 30 см земли отрезал и т.п. Кстати, я попала в такую ситуацию: у меня дом крайний и до меня 15 домов. Заборов никаких раньше не было, ну какие там в садоводстве были сначала заборы – разметили колышками, а потом каждый из хозяев стал прирезать себе по метру. А мне увеличивать некуда, потому что у меня крайний участок. И оказалось, что мои соседи отрезали у меня две сотки земли. Когда стали перемерять, оказалось, что моя земля доходит до середины соседского дома, что надо было сносить соседский дом, потому что там были границы моего участка. Я попереживала сначала, но подумала-подумала и согласовала новые границы. Я просто решила, что мне жизни не хватит на судебные процессы. А потом вы представляете, что такое иметь за забором врагов? Сейчас я благодарна моим соседям.  Потому что, когда у нас горело всё и была страшная жара и надо было поливать грядки, а я в этот момент заседала в Государственной думе и не могла вырваться, мои соседи перелезали через забор и поливали мои грядки, чтобы они не высохли. Ну как я могу к ним относиться после этого? Только с добром.

 Вы посеяли семена не зла, а добра. А теперь у вас всходы пошли. А если бы вы с ними разругались, у вас бы все давным-давно сгорело.

– Кстати, я никак не могу застраховать мой дом. Мне на это времени не хватает. А застраховать надо. У нас несколько домов сгорело в садоводстве. Причем я купила дом уже сгоревший, который сначала сама своими руками разбирала, денег не было. Потом я нанимала всякие бригады, которые строили мне какой-то ужас, я их выгоняла, но всегда расплачивалась, потому что меня предупредили: не заплатишь – сожгут. А потом один мой знакомый подарил мне волшебную книгу, советскую ещё. Книга называется «Как построить сельский дом». И там на доступном мне, необразованному человеку, языке было гениально написано и как стену утеплять, и как сделать канализацию…

 Что сейчас делается для того, чтобы садоводства развивались?

– На заседании правительства города, где я бываю регулярно, поскольку я депутат городского округа, несколько раз рассматривался вопрос именно о развитии наших садоводств. У нас есть государственная система – управление по садоводству, которое помогает нам. Я с ним в хороших отношениях, поддерживаю его требования по бюджетному финансированию. Главный вопрос: что нужно еще сделать в нормативной базе для того, чтобы им помочь работать? Потому что оказалось, что наша нормативная база отстает от жизни. Вот сейчас нас даже поддержал президент. Мы в наше садоводство проводили газ за счет садоводов. Прямо мимо нашего садоводства идет большая труба газовая, а у нас ни у кого не было газа. И тогда мы создали простое товарищество на 37 человек из всего большого садоводства, скинулись и оплатили проектные работы по подведению газа к домам, а это довольно дорогое удовольствие. Два года мы этим занимались, и на сегодняшний день у меня ещё так ничего и не подключили, потому что нужно собрать чемодан документов, которые я должна куда-то везти и где-то подписывать договор.

Поэтому нас очень обрадовало последнее заявление правительства и президента о том, что необходимо не только для крестьянских хозяйств, не только для поселков, но и для садоводов уменьшить стоимость присоединения к газовым сетям. Если эта программа развернется, я буду ее горячей сторонницей, обязательно запишусь во все рабочие группы Государственной думы, которые будут этим заниматься, потому что сама только что прошла вот этот мучительный путь.

Андрей Туманов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх