На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Особенности выращивания огурцов в теплице и секреты правильного ухода

В зоне рискованного земледелия использование закрытого грунта дает возможность вырастить урожай некоторых культур. В случае капризного, холодного лета огурцы на грядке в открытом грунте болеют и не спешат порадовать огородника крепкими зелеными плодами. Важно правильно освоить выращивание огурцов в теплице, а для этого нужно узнать: семена каких сортов стоит купить, как подготовить грунт, как правильно ухаживать и оберегать от болезней и вредителей.

Выбор сорта или гибрида для тепличного выращивания

Перед покупкой семян огурцов необходимо определиться, что огородник хочет получить от посадок:

  • овощи для консервирования или для салата;
  • зимой или летом будет организовано выращивание в теплице;
  • как должны выглядеть плоды огурцов.
выращивание огурцов в теплице
 

 

Культурные растения бывают носителями признаков одного сорта или гибридами. Огурцы чистых сортов обойдутся огороднику дешевле, их оставляют на семена, из которых вырастут экземпляры с такими же характеристиками. Наиболее популярным неприхотливым считают сорта: Китайский змей, Геркулес, Анюта.

У гибридных растений на упаковке рядом с названием сорта есть маркировка F1. Эти огурцы не получится оставить на семена – потомство от них получится с другими свойствами. Зато такие растения лучше защищены от болезней, адаптированы к неблагоприятному климату, быстрее созревают, отличаются урожайностью и характеризуются одинаковой формой и размерами плодов.

Важно! Лучше выбирать сорта огурцов, адаптированные к той местности, где их планируют выращивать.

При выращивании в теплице важно знать, какие варианты опыления бывают у огурцов:

  • насекомоопыляемые;
  • самоопыляемые;
  • партенокарпические.

Растение относят к однодомным культурам. Для появления завязи необходим перенос пыльцы с мужского на женский цветок. У насекомоопыляемых культур необходимо создать условия, чтобы пчелы сами прилетели в теплицу. Для их привлечения придется: выращивать рядом с огурцами петунии, подсолнухи, ставить пасеку, регулярно кормить сахарным сиропом с ароматами нужных цветов или эфирными маслами. Если у хозяина теплицы аллергия на укусы пчел или заинтересовать их не получается, он может самостоятельно опылять огурцы. Рекомендуемые для выращивания в теплице гибриды: Родничок F1, Геркулес F1.

Партенокарпические растения не нуждаются в опылении для развития завязи. Плоды в таком случае получаются с недоразвитыми семенами или совсем без них. Если огородник заинтересован в их выращивании, можно приобрести: Герман F1, Карина F1, Маша F1.

У самоопыляющихся огурцов оплодотворение происходит в пределах одного цветка, так как в нем содержатся и мужской, и женский генетический материал. Огородники советуют для выращивания: Зозуля F1, Амур F1, Апрельский F1.

По срокам созревания в средней полосе отличные рекомендации получили раннеспелые огурцы: Барабулька F1, Бенефис F1, Орлик F1.

 

урожайность огурцов
 

 

Чтобы начать выращивать огурцы осенью в теплице без насекомых-помощников и в условиях недостаточного освещения, следует отобрать партенокарпические и теневыносливые гибриды: Марафон F1, Манул F1, Арина F1, Зозуля F1.

Подготовка теплицы к выращиванию

Важно правильно подготовить теплицу для выращивания огурцов, а для этого следует подготовиться к новому сезону сразу после сбора урожая:

  1. Выбросить все растительные остатки, мусор.
  2. Снять и вынести верхние 6-8 см грунта.
  3. Обеззаразить каркас 0,4% раствором хлорной извести или использовать раствор (в 10 л воды развести 1 ст. л. медного купороса и 40 г препарата «Карбофос»).
  4. Внести удобрения: свежий навоз до 25 кг, по 50 г калийной селитры и суперфосфата, гашеную известь до 250 г (на 1 м2).
  5. Тщательно перекопать грунт.
  6. Для уничтожения зимующих насекомых теплицу после наступления минусовых температур следует открыть и «проморозить».

Важно! Из различных видов поликарбоната наиболее выгодным и удобным для монтажа считают ячеистый материал с толщиной 6 мм. Поликарбонат 4 мм не выдерживает снежных нагрузок, а более толстые – 8-10 мм стоят дороже, их невозможно монтировать на маленькую теплицу ввиду большого радиуса изгиба листа. Разница в толщине покрытия не влияет на способность сохранять температуру. При монтаже необходимо проверить правильность раскладки: сторона с УФ-защитным покрытием располагается сверху.

 

подготовка теплицы к посадке огурцов
 

 

Весеннюю подготовку земли начинают за месяц до начала выращивания огурцов:

  1. Грунт перекапывают на глубину 25 см.
  2. Готовят и закладывают посадочный субстрат. Оптимальное соотношение компонентов в нем должно быть следующим: 30% перегноя. 50 % торфа и 20% обеззараженного медным купоросом полевого грунта.
  3. Чтобы раскислить почву для выращивания и сделать ее более рыхлой, добавляют хвойные опилки в объеме равном вносимому посадочному субстрату.
  4. Готовят лунки для огурцов через каждые 25-30 см.
  5. Проливают их раствором 0,1 % марганцовки комнатной температуры.
  6. Подготовленные рядки на несколько дней укрывают пленкой, чтобы земля стала теплее.

Выращивание огурцов проводят как на ровных грядах, так и на приподнятых высотой 20 см и шириной 80 см.

Способы посадки

Выращивать огурцы в теплице можно следующими способами: из семян или рассадой.

Рассадный способ:

Для посадки тепличных огурцов подходят растения в возрасте 25-30 дней.

  1. Семена огурцов на рассаду заделывают в горшочки за месяц до переноса в теплицу.
  2. Высадку рассады в грунт проводят в последних числах марта или в начале апреля, если в теплице установлен обогреватель, и с начала до середины мая в случае отсутствия отопления.
  3. На высоте 2 метров натягивают веревку для плетей огурцов.
  4. В грядки на глубину 10 см заделывают смесь удобрений.
  5. Рассаду с комом земли помещают в лунку вертикально, не заглубляя и аккуратно прижимают грунт вокруг.
  6. После полива мульчируют землю торфом или перегноем.

При выращивании в зиму семена для получения рассады огурцов сеют в начале августа. Молодые растения переносят в теплицу в конце августа и сажают на расстоянии 50 см друг от друга и 150 см между рядками.

 

рассада огурцов
 

 

Для выращивания огурцов семенами грунт готовят таким же образом. Посадочный материал выкладывают в лунки парами через 30 см. Заделывают огурцы на глубину 2 см. Выполняют мульчирование торфом или перегноем. Всходы в теплице показываются через 5-7 дней. Часть садоводов считает использование семян нерациональным – первые плоды появятся позднее.

Выращивание и уход

Особенности агротехники выращивания огурцов в теплице требуют внимательного отношения к поддержанию параметров жизнеобеспечения культуры. Нельзя пренебречь условиями содержания этих капризных растений. Выращивание огурцов в теплице включает в себя:

  • отслеживание температурного режима;
  • поддержание нужной влажности почвы и воздуха;
  • рыхление, подкормки огурцов;
  • правильное формирование наземной части;
  • защиту от болезней и вредителей.

Температурный режим

Поддержание оптимальной температуры для огурцов в теплице – один из шагов к богатому урожаю:

  1. При похолодании до +15 °C рост культуры приостановится, постепенно растения перестанут формировать завязи. При +10 °C рост прекращается. Более низкие значения температуры воздуха и почвы вызывают гибель.
  2. Огурец растет при температуре от +21 до +28 °C, именно эти значения рекомендуют поддерживать для формирования плодов.
  3. Если в теплице станет выше +30 °C днем или +23 °C ночью, процесс старения посадок ускорится, плодовитость снизится. Это условие учитывают при выращивании насекомоопыляющихся и самоопыляющихся сортов.
  4. Необходимо соблюдение температурного режима в ночные часы, допуская «похолодание» не ниже +18 °C.
  5. Температура поверхностного слоя грунта с самого начала выращивания огурцов должна составлять от +18 до +23 °C.
  6. В начале июня температура в теплице может снижаться. Культура не переносит даже кратковременного похолодания.

Важно! Минимальной температурой для выращивания огурцов теплице считают + 15 °C, для прорастания семян +12 °C. Растения переживут и недолгое снижение до +8 °C при сохранении температуры на глубине 5-6 см до +17 °C.

Особенно важно поддерживать температурные условия в зимние месяцы.

Полив

Чтобы создать огурцам комфортные условия, важно сохранять воду в почве и воздухе. Оптимальными значениями влажности воздуха в теплице считают до 85% в жаркие дни и до 80% в пасмурную погоду. Поддержать этот параметр в нужных пределах и защитить огурцы от холода помогут две большие черные бочки из металла. Емкости ставят в противоположных концах теплицы и наливают в них воду, не накрывая крышками. Днем жидкость нагревается и начинает испаряться, обеспечивая нужную влажность, а ночью бочки начинают работать как печки, отдавая тепло в воздух.

 

полив огурцов
 

 

Земля под растениями в теплице должна быть влажной, но не превращаться в болото. Для полива огурцов берут теплую воду. Частота орошений зависит от состояния почвы, растений, периода вегетации. Оптимальное время для насыщения растений влагой – первая половина дня. При выращивании огурцов рекомендуют такую частоту поливов:

  • при укоренении рассады до 3 раз в неделю;
  • до формирования цветов 1 раз в 4 дня по 3 л на 3 куста;
  • от образования первых завязей 3 раза в неделю, если стоит пасмурная погода и чаще во время жары, расходуя по 9 л воды на 3 куста;

К концу сезона частоту поливов сокращают.

Чтобы не повредить струей воды нежные корешки и стебель, рекомендовано поливать огурцы из лейки с разбрызгивателем.

Если листья слегка повяли, их освежит распыление теплой воды из шланга. Летом после полива для уменьшения влажности теплицу проветривают.

Сухость воздуха при зимнем выращивании возникает из-за отопления. Чтобы собрать хороший урожай огурцов, теплица не только обогревается, но требует и более пристального контроля влажности. Помогут емкости с водой, раскладывание на пол мокрых тряпок. При этом следует внимательно следить за графиком поливов: проводить их в утренние часы и не допускать попадания воды на растения. После полива кусты укрывают спанбондом, для защиты от росы.

Рыхление


К правильному уходу за огурцами относят и своевременное рыхление почвы в теплице. Садоводы рекомендуют распушать землю под кустами до полива и после. Это обеспечивает поступление к корешкам достаточного количества кислорода, а значит:

  • улучшает дыхание;
  • помогает усваивать питательные вещества;
  • предотвращает загнивание корешков.

При выращивании огурцов рыхление проводят аккуратно, на глубину до 8 см. Использование мульчи защитит от образования почвенной корки. Эта мера также уменьшит частоту рыхления и поливов. В случае посадки под зиму, в сентябре огурцы обильно мульчируют перегноем – это позволит сохранить землю теплой.

Уход также включает окучивание после подвязки молодого растения, что стимулирует рост корней.

Подкормка

Невозможно представить себе выращивание огурцов без регулярной подкормки растений. Корешки этой культуры постоянно употребляют органические и неорганические вещества из почвы для питания растущей наземной части. В уходе за тепличными огурцами используют 2 вида подкормки:

  1. Корневая. Удобрения вносят под корень, сочетая с поливом.
  2. Внекорневая. Растворами питательных веществ опрыскивают нижнюю поверхность листьев.

 

подкормка огурцов
 

 

По технологии выращивания огурцов Вносить удобрения под корень необходимо до 6 раз за сезон:

  • через 7 дней после переноса в теплицу. В ведре воды разводят по 1 ст. л. хлорида калия и аммиачной селитры, 3 ст. л. двойного суперфосфата. Полученный раствор расходуют на 3 м2 посадки;
  • через 21 день после высаживания. На 3 м2 в ведре воды разводят: 400 мл коровяка, 150 г золы, по 0,6 г сернокислого марганца и буры;
  • когда наступит время цветения и позднее во время плодоношения. Чередуют органические удобрения (коровяк или куриный помет) с минеральными.

Внекорневые подкормки проводят не менее 2 раз за вегетативный период. Их достоинство – экономичный расход удобрения и более быстрое действие по сравнению с корневыми. Для получения различных составов в ведре воды разводят один из описанных вариантов:

  • настой крапивных листьев и других сорняков;
  • 15 г тетрабората натрия или борной кислоты;
  • мочевину 50 г;
  • сернокислый марганец – до 10 г.

Формирование растений и подвязка

Садоводы ухаживают за огурцами в теплице, формируя наземную часть и своевременно подвязывая растущие плети.

Спустя неделю после пересадки, растения подвязывают свободной петлей под 3 листом; в процессе выращивания аккуратно подкручивают основной стебель вокруг шпагата. Когда плеть огурца дотянется до горизонтальной веревки, его фиксируют снова, оставляя верхушку свободной.

 

подвязывание огурцов
 

 

Знание правил формирования при выращивании в теплице предотвратит появление болезней и обеспечит качественное плодоношение:

  1. Для достаточной инсоляции на 1 м2 грядки оставляют по 3 куста огурцов.
  2. По мере роста выполняют обрезку 4 нижних листьев огурцов.
  3. Пожелтевшие или больные листики удаляют с черешком, стараясь сделать это до полудня.
  4. Формирование лианы по классической схеме выглядит так: после того, как основной стебель вырастет на достаточную длину, удаляют 5 нижних листьев с побегами из пазух, выше побеги в пазухах оставляют, но укорачивают после первого листа.
  5. Огурцы одним стеблем растят в случае, когда завязи формируются в пазухах основной лианы. Увеличение количества ветвей снижает урожайность. В таком случае удаляют нижние 4 листа с пасынками, затем прореживают боковые побеги выше 7 междоузлия.
  6. В несколько стеблей формируют сорта и гибриды огурцов с мужскими цветами на центральном побеге и завязями на боковых. Огородники прищипывают основной стебель выше седьмого междоузлия. Из боковых побегов оставляют не более трех самых крепких и сильных.

Если садовод не уверен, что сможет правильно сформировать кусты, следует выбрать для выращивания маловетвистые гибридные сорта огурцов.

Важно! После удаления побегов требуется выполнить подкормку и провести орошение фунгицидами, если формирование куста происходило в холодную погоду.

Профилактика появления болезней и вредителей

Огородники, которые выращивают огурцы в теплице, хорошо осведомлены о многочисленных болезнях культуры и знают, что периодически ее необходимо защищать от вредителей. Чтобы предотвратить гибель растений, важно знать, что вызывает заражение.

Большая часть болезней огурцов в теплице имеет грибковую природу, реже бактериальную. Возбудители сохраняются в почве, на остатках растений, в мусоре. Профилактика включает:

  • тщательную уборку теплицы осенью;
  • удаление грунта на глубину до 8 см;
  • дезинфекцию нового субстрата перед формированием гряд;
  • выращивание устойчивых к болезням гибридов;
  • уничтожение зараженных растений;
  • использование обработанных семян огурцов;
  • избегание скученности;
  • достаточную освещенность теплицы;
  • избегание заглубления рассады огурцов;
  • поддержание необходимых условий выращивания;
  • организация проветриваний теплицы.

Огурцам могут угрожать и вредители: щитовки, белокрылки, муравьи, нематоды, медведка, трипсы, слизни, огуречный комарик, бахчевые тли.

К профилактическим мерам относят:

  • высаживание в теплицу чеснока, лука, мяты;
  • выпалывание сорняков, уничтожение растительных остатков;
  • обработку и прокаливание почвы перед посадкой.
  • обработки акарицидными средствами;
  • мульчирование;
  • добавление поверх мульчи осколков яичной скорлупы.
  • установка марлевых сеток на форточках теплицы.

Тепличные огурцы весьма требовательны к условиям разведения. Пренебрежение правилами выращивания культуры приводит к болезням растений и негативно сказывается на урожае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх