На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Почему фиалки не цветут?

Фиалки в домашних условиях при идеальном уходе могут цвести на протяжении всего года. В зависимости от сорта они могут дарить свое цветение постоянно или через определенные промежутки времени, с небольшим перерывом на отдых. Но существуют причины, по которым эти прекрасные комнатные растения не начинают свое цветение.

Основные причины, почему не цветет фиалка

Основные причины, почему не цветет фиалка

Недостаток или переизбыток освещения

Эта причина одна из основных, так как фиалкам для начала цветения необходимо яркое освещение в достаточном количестве. На широком подоконнике рекомендуется ставить цветочные горшки с растениями ближе к стеклу (не далее, чем на 30 см). Место нужно выбирать на светлом окне с большим количеством света. Хорошо подходит восточное направление дома с посаженными под окнами деревьями с негустой кроной. Такие «соседи» будут рассеивать прямой солнечный свет и не допустят ожогов листовой массы растений от лучей солнца.

Внешние признаки фиалок дадут сигнал о нехватке света. Обычно в таких условиях они начинают вытягиваться вверх. При хорошем освещении листочки фиалки расположены по кругу горшка. Если в доме нет идеального места для этих комнатных растений, и света им все-таки не хватает, то можно восполнить его недостаток при помощи лампы дневного света. Общая продолжительность освещения для фиалок (естественного и искусственного) – не меньше 12 часов в сутки.

Недостаток удобрений

Подкормки и удобрения тоже являются значимыми для цветения деталями. Комнатным цветам необходимо правильное питание, со всеми полезными составляющими. Если какого-то элемента недостает, то цветение не наступает. Удобрения рекомендуется вносить каждую неделю вместе с поливной водой, разработанные специально для фиалок.

Неправильно выбранная грунтовая смесь

От состава и уровня кислотности почвы зависит полноценное развитие корневой системы фиалки

От состава и уровня кислотности почвы зависит полноценное развитие корневой системы фиалки. Уплотненный и тяжелый грунт не дает возможности для такого развития корней, а значит и для всего комнатного цветка в целом. Подземная часть фиалки должна быть обеспечена в достаточном количестве влагой и воздухом. Формирование цветов и начало цветения напрямую зависит от здоровья корневой части.

Для полноценного развития фиалок рекомендуется почвенная смесь, состоящая из таких компонентов, которые после полива не будут спрессовываться и уплотняться. Можно приготовить смесь самостоятельно из равных частей перлита, мха (в измельченном виде), вермикулита и небольшого количества древесной золы. Этот легкий грунт обеспечит хорошую водо- и воздухопроницаемость.

Температурный режим

Благоприятная температура для выращивания фиалок – 20 градусов тепла. Если температура в помещение будет существенно выше (или ниже) оптимальной, то это может стать основной причиной отсутвия цветения у фиалки.

Неправильный полив

Нельзя использовать для полива только что набранную водопроводную воду. Перед увлажнением почвы в емкости с растениями такая вода должна отстаиваться не менее суток.

При соблюдении основных правил ухода за фиалкой у вас никогда не будет проблем с ее цветением.

Почему не цветут фиалки (видео)

Источник

Картина дня

наверх