На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы!

Уже много лет по нашим дачам триумфально шествует петуния, посадка и уход за которой приносят владельцу только радость. Ведь эта красавица обладает уникальной приспособляемостью к разным условиям существования. А по обильности и красочности цветения этот цветок не имеет равных.

Невероятно красочный, красивый цветок очень любим садоводами и просто ценителями прекрасного

Невероятно красочный, красивый цветок очень любим садоводами и просто ценителями прекрасного

Разнообразие петунии включает в себя очень много расцветок

Разнообразие петунии включает в себя очень много расцветок

Все тайны петунии

Не спешите бросаться в магазин, чтобы купить семена петунии, вначале узнайте о богатстве и разнообразии сортов удивительного растения. Какую петунью вы хотите видеть у себя?

  • Белую, фиолетовую, карминную, кремовую, алую, сиреневую, синюю, розовую, золотистую. А может с расцветкой звездами, полосками или пятнами?
  • Чтобы радовала глаз миниатюрная (до 30 см) петуния в горшках или торжественно рос в саду большой, раскидистый куст до 70 см высоты?
  • С крупными шикарными цветками или мелкими нежными соцветиями?
Среди множества сортов петунии каждый любитель этого цветка сможет найти свой

Среди множества сортов петунии каждый любитель этого цветка сможет найти свой

Весь современный контингент петуний разделяют на несколько классов, каждый из которых включает разнообразные садовые группы:

Многоцветковые

Неприхотливая петуния, посадка и уход за ней простой и несложный. Эти цветы будут рады любой земле, при условии, что местечко для них выбрано теплое и солнечное. Многочисленные цветочки малы, всего 5 см диаметра, но зато цветут они обильно и долго, спокойно относятся к похолоданиям и дождливой погоде. Такие виды идеальны для ковровых цветников, оформления крупных клумб, бордюров и рабаток (длинные, вытянутые цветники).

Яркая и красивая многоцветковая петуния

Яркая и красивая многоцветковая петуния

Многоцветковая петуния глубокого синего цвета

Многоцветковая петуния глубокого синего цвета

Крупноцветковые

Петунии с большими (7-12 см в диаметре), шикарными цветами более требовательны к уходу, теплу и очень боятся дождей. Необыкновенно красиво смотрится такая петуния в кашпо, особенно если ее цветки махровые или бахромчатые. Крупноцветковые растения незаменимы при оформлении патио, балконов, лоджий.

Роскошная крупноцветковая петуния

Роскошная крупноцветковая петуния

Бархатные цветки петунии насыщенного пурпурного цвета

Бархатные цветки петунии насыщенного пурпурного цвета

Невероятно красивая крупноцветковая петуния

Невероятно красивая крупноцветковая петуния

Флорибунда

Этот класс можно назвать удачным сочетанием крупно- и многоцветковых петуний. Имеют изящные, крупные цветки самых разнообразных окрасов, которые обладают устойчивостью к похолоданиям и дождям, поэтому выращивание петунии флорибундыне доставляет особых хлопот. Такие растения идеальны при украшении цветочных массивов и крупных клумб.

Петуния флорибунда поражает своим цветовым разнообразием

Петуния флорибунда поражает своим цветовым разнообразием

Роскошная петуния флорибунда глубокого темно-красного цвета

Роскошная петуния флорибунда глубокого темно-красного цвета

Нежно-розовые цветки петунии с ярко-розовыми прожилками

Нежно-розовые цветки петунии с ярко-розовыми прожилками

Необыкновенная петунии бело-желтого окраса

Необыкновенная петуния бело-желтого окраса

Ампельные

Ее любят фитодизайнеры за длинные, гибкие ветви-лианы, которые полностью покрываются роскошными цветами. Растения легко переносят и жизнь под открытым небом. В ландшафтном дизайне петуния ампельная используется для украшения берегов водоемов, горок и создания ярких цветников.

Благодаря гибким ветвям, усыпанными цветками, петуния ампельная стала любимицей фитодизайнеров

Благодаря гибким ветвям, усыпанными цветками, петуния ампельная стала любимицей фитодизайнеров

Сурфинии

Гибрид петунии отличается удлиненными, пластичными и свисающими побегами с мощным ростом. Они могут вырасти до 2 метров. Хороша цветущая петуния этого вида – ее шикарные цветы крупные, богато смотрятся, с ярким, насыщенным окрасом.

Петунии сурфинии идеально подходят для украшения сада и двора

Петунии сурфинии идеально подходят для украшения сада и дизайна двора

Выращивание петунии (пошаговые фото)

Чтобы цветок не преподнес вам неприятный сюрприз в виде полного отказа от всхожести семян, давайте, узнаем, как вырастить петунию. Для вас 4 ступени на пути к красивому, здоровому растению:

СТУПЕНЬ 1: ВЫБОР СЕМЯН

Любое растение начинается со здорового семени. Важные нюансы:

  • Чтобы гарантированно получить задуманную цветовую гамму, остановите свой выбор на конкретном виде, смешанные сорта петунии редко оправдывают ожидания хозяина.
  • Гораздо удобнее высевать дражированные семена (на них наносится плотная оболочка, состоящая из стимуляторов роста и питательных веществ).
Вазон с петунией - эффектное украшение двора

Вазон с петунией — эффектное украшение двора

«Ковер» из петунии будет долго радовать своим ярким видом

Хотите узнать, как собрать семена петунии вручную? Каждый ее цветок радует красотой 5-6 дней, затем увядает и образует крохотную коробочку, где хранятся семечки. После их вызревания, коробочки раскрываются и могут легко рассыпаться. Собирайте семена очень аккуратно и не провороньте момент! Но:

  • Большинство современных петуний – это гибриды. Поэтому будьте готовы к сюрпризам от сеянцев, выращенных из собранных семян. Они будут активно развиваться и расти, но их цветочки станут мельче и бледнее, чем у материнского растения.
Коробочки с семенами петунии

Коробочки с семенами петунии

СТУПЕНЬ 2: ПОСЕВ

Высевается петуния в домашних условиях в начале марта. Крохотные семечки не заглубляются в грунт, их раскидывают по поверхности увлажненной почвы. Сверху прикрывают стеклом или газетой. В качестве земли хорошо использовать смесь грунта и гидрогеля, вымоченного в питательном растворе (можно взять Кемиру). В этом случае семечки получат дополнительное питание и нужную влагу.

Совет! Для емкостей под высев семян используйте пищевые контейнеры с крышечками. Из них получаются превосходные мини-парнички. Контейнеры легко проветривать и увлажнять, а семена превосходно себя чувствуют в них до самого появления рассады.

Рассада петунии в пищевом контейнере

Рассада петунии в пищевом контейнере

СТУПЕНЬ 3: ПИКИРОВКА

Как только юный цветок прорастет – его нужно очень аккуратно рассадить по отдельным емкостям (пикировать). В качестве уютных домиков подойдут пластиковые стаканчики или тара после йогуртов.

Пикировка ростков петунии

Пикировка ростков петунии

СТУПЕНЬ 4: УХОД

Давайте, узнаем, как ухаживать за петунией. Для растения очень важен свет, поэтому позаботьтесь о дополнительном освещении рассады. Если юные росточки не получат необходимого освещения – листья петунии, да и она сама станет слабенькой и чахлой.

Петуния - довольно светолюбивый цветок

Петуния — довольно светолюбивый цветок

Красивая фиолетовая петуния на клумбах возле дома

Красивая фиолетовая петуния на клумбах возле дома

Температурный режим для петунии

Не менее важный фактор, чем свет. До того, как появятся первые всходы, держим петунию при +23-25° С. После появления росточков температурный режим меняется (ночью +15° С, днем +18-20° С). Закаливайте растение с помощью ежедневного проветривания (начинайте с 10 минут, постепенно увеличивая время).

«Взрослая» петуния довольно устойчива к температурным колебаниям, некоторые виды выдерживают температуру от — 5 до +40 градусов

Полив петунии

Поливать петунию нужно очень аккуратно, соблюдая меру (избыток влаги и пересыхание грунта для петунии вредно). Берите чистую и отстоявшуюся воду.

Совет! При поливе и внесении удобрений взрослой петунии все процедуры проводите вечером при солнечной погоде. Тогда не придется думать, почему желтеет петуния. Листики ее могут пожелтеть из-за солнечных ожогов, когда мероприятия по уходу за растениями проводят в самый солнцепек.

Поливайте петунию в меру, избегая чрезмерного увлажнения пересыхания почвы

Поливайте петунию в меру, избегая чрезмерного увлажнения и пересыхания почвы

Подвесное кашпо с роскошными разноцветными петуниями

Картина дня

наверх