На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Можно ли замораживать арбузы?

Замороженными ягодами сейчас никого не удивишь. А ведь арбуз − тоже ягода, и возникает вопрос, можно ли его заморозить. Ведь состоит он, в основном, из воды и при разморозке превращается действительно в воду. Тем не менее замораживать арбузы можно.

Насладиться зимой арбузом можно, если заморозить его правильно.

Благо, процесс несложный, надо только соблюдать все этапы. Арбуз нарезают на небольшие дольки, удаляют корочку и все семена. Противень накрывается фольгой, на него укладывают кусочки так, чтобы они не контактировали друг с другом. Противень помещают в морозилку. Как только арбуз превратится в льдинки, противень вытаскивают, кусочки укладывают в целлофановый пакет и снова помещают в морозильную камеру.

Важно все делать быстро, так как арбуз выделяет сок, что может осложнить процесс заморозки. Если замерзший продукт сложить в пластиковый контейнер, то надо оставлять свободное место, так как арбуз в процессе замораживания может расширяться.

Кстати, он хорошо впитывает запахи, поэтому хранить его надо обязательно в герметичной емкости или в плотно завязанном пакете. Упаковка должна быть пластиковой – стекло не выдержит перепадов температур.

Хранить замороженный арбуз можно не более 12 месяцев, но самый сладкий вкус у долек, которые хранятся всего месяц. Чтобы это исправить, хозяйки добавляют при разморозке сахарный сироп.

На заморозку лучше отправлять сорта, у которых мякоть рыхлая и сладкая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх