На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мой эксперимент по укоренению черенков розы

Картинки по запросу черенки роз

я писала, как закапывала черенки роз на зиму для укоренения.

Суть этого метода заключается в том, что при предзимней обрезке роз отбираются черенки, которые заворачиваются в спанбонд без соприкосновения друг с другом и закапываются в землю на глубину штыка лопаты. Черенки при этом не только прекрасно сохраняются, но и выкапываются весной уже с каллусом и корешками, что ускоряет процесс укоренения и процент выживших экземпляров.

По этой рекомендации я и убрала черенки от своих роз в траншею и закопала их.


В начале мая все выкопала из траншеи, и вот какой вид имели мои черенки:

Фото поближе

Некоторые сгнили, но основная масса черенков выглядела отлично. Никаких следов каллуса или корешков я на них не обнаружила, но почки почти на всех тронулись в рост – где-то почти на 1 см, а где-то чуть-чуть.

Результат меня не удивил. Весна в этом году наступала слишком стремительно, земля высохла просто моментально. Закопанные перед посадкой в землю семена моркови за 10 дней не только не проросли, но даже не набухли, видимо, и черенкам весенней влаги не хватило.

Самые хорошие экземпляры я посадила в высокие таблетки джиффи, которые закопала в землю. Все убрала под обрезанные 5-и литровые канистрочки и сверху все накрыла пленкой, чтобы канистры не унесло ветром.

Конечно, почти все мои черенки погибли. Было слишком жарко, не успевала все сажать и поливать. Чудом выжили только 2 черенка.

Черенок побольше рос в таблетке, а маленькому таблетки не хватило, был посажен сразу в землю. Это черенки роз от вот этой английской красавицы:

Теперь ломаю голову, как мне их сохранить до весны. Хочу их опять закопать в спанбонде в землю, если обычные черенки так хорошо сохраняются, то может и укорененные выживут.

В августе еще укореняла розы из подаренного букета. Сейчас они стоят в ведерочке в теплице.

Тоже хочу их прикопать в спанбонде. Корешки у них уже хорошо проклюнулись через таблетки и наверное надо их закапывать вместе с таблетками.

В этом году хочу повторить свой эксперимент. Моей ошибкой в прошлый год было то, что черенки я не обрезала сразу правильно для посадки (косой срез под нижней почкой и прямой на 1 см выше верхней). При посадке весной обрезать их побоялась, т. к. свежий срез мог привести к загниванию, впрочем, они все равно погибли.

Может, перед заворачиванием в спанбонд имеет смысл припудрить нижнюю часть корневином?

Дорогие асиендовцы, если вы пользовались этим методом сохранения черенков, поделитесь пожалуйста своими результатами и соображениями.

Всем желаю крепкого здоровья и удачной зимовки!
Источник: https://www.asienda.ru/post/54709/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх