На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нигелла – растение, которое заменит тмин и мак

нигелла

Нигеллу нередко можно увидеть на клумбах, где ее выращивают как цветочное растение. На самом деле это малораспространенная овощная культура. Ее  еще называют чернушкой, черным тмином, римским кориандром или волосами Венеры.

 Где используют нигеллу?

Семена нигеллы  обладают приятным , слегка горьковатым жгучим вкусом и перечно-мускусным ароматом. Семена нигеллы я применяю как заменитель мака для присыпки булочных изделий, а также как приправу к мясу и блюдам из бобовых. Иногда добавляю их в кисели, муссы, желе, пудинги. Использую нигеллу и при засолке огурцов, квашении капусты, для ароматизации чая.

Нигелла посевная происходит из Средиземноморья. Это однолетнее растение с прямым, тонким, как соломинка, стеблем высотой 25–40 см. Листья перистые, сильнорассеченные, серовато-зеленые, довольно крупные, одиночные. Цветки светло-голубые, с пятью лепестками, расположены в вершине стебля. Существуют и декоративные махровые формы с большим количеством лепестков и различной окраской.

нигелла цветокцветок нигеллы

Плод нигеллы – коробочка, которая при созревании семян вскрывается в верхней части, рассевая черные, морщинистые, трехгранные семена, похожие на семена лука (за что ее, вероятно, и называют чернушкой посевной).

нигелла плодплод нигеллы со зреющими семенами

 Посев и уход

Нигелла – неприхотливое растение. Особенно хорошо удается на влажных удобренных почвах, неплохо переносит непродолжительные весенние заморозки. Размножается семенами. Гряды под нигеллу готовлю так же, как под укроп. Семена сею в грунт весной, в первых числах апреля или под зиму (перед наступлением холодов, чтобы семена не успели прорасти) на глубину 1–1,5 см. Высаживаю ее двухстрочными лентами с междурядьями 30 см. Между лентами выдерживаю расстояние в 20 см. Всхожесть у семян высокая (высеваю сухие). Всходы появляются на 10–15-й день (при температуре 5–6°). Прорываю их на расстоянии 5–10 см. Провел эксперимент, выращивая нигеллу без прореживания, урожайность оказалась значительно ниже, а семенные коробочки – мельче.

В рядки перед посевом  нигеллы вношу созревший перегной из расчета 1 ведро – на 2–3 погонных метра. Перемешиваю его с почвой. Дополнительных подкормок не применяю. В сухую погоду периодически провожу полив.

Цветет нигелла с конца июня – начала июля до осени (45–55 дней). Ее цветки привлекают пчел в сад-огород. Семена созревают в конце августа – сентябре, причем неравномерно, так как цветение растения сильно растянуто во времени. Сбор семян провожу при полном их созревании, когда желтеют и подсыхают коробочки (срезаю растение). При необходимости подсушиваю, затем обмолачиваю – раздавливаю коробочки и высыпаю семена. За все время выращивания ни вредителей, ни болезней у нигеллы не отмечал. Даже прожорливые слизни обходят ее стороной.

Денис Терентьев, биолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх