На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Похрустим!

Сочная, хрустящая морковь — один из немногих овощей, который с удовольствием едят и взрослые, и дети.

На сладость моркови влияет также количество влаги в почве в период роста. При нерегулярных или недостаточных поливах во второй половине лета содержание сахаров в корнеплодах снижается. Еще один фактор, оказывающий влияние на сладость корнеплодов, — это кислотность почвы. Несмотря на то, что морковь хорошо растет и в слабокислых, и слабощелочных грунтах, pH выше 6,5-7 единиц отрицательно сказывается на усвояемости растениями питательных веществ и вкусовых качествах корнеплодов.

 

Совет. При выборе сорта отдавайте предпочтение отечественным сортам. Хотя внешний вид наших корнеплодов проигрывает заграничным, содержание каротина в них больше, а вкусовые качества лучше.

Вы будете приятно удивлены, попробовав сравнительно новый сорт моркови «Хрустяшка».  Сорт идеально подходит для выращивания ранней пучковой продукции. Свежие корнеплоды можно употреблять уже через 30 дней после всходов, а урожайность сорта намного выше, чем у многих ранних сортов.

Корнеплоды «Хрустяшки»  цилиндрической формы с маленькой оранжевой сердцевиной и сочной сладкой и нежной мякотью. Масса корнеплода 135-175г, длина - 16-20 см, диаметр - 2-3 см. Сорт ценится за хорошую урожайность и ранние сроки созревания, за высокую товарность корнеплодов и большое содержание каротина и сахара. Сорт рекомендуется употреблять в свежем виде, для изготовления детских пюре и соков, консервирования и хранения.

Компания «АЭЛИТА» является эксклюзивным продавцом семян сорта моркови «Хрустяшка».

Агротехника:

Посев: в конце апреля - в мае, на глубину 2-2,5 см, между рядами 15-20 см. Под зиму - вторая половина октября - начало ноября, когда t° опустится до 5°С, на глубину 1 -2 см, поверхность мульчируют торфом. Почва должна быть плодородная, супесчаная или суглинистая. Лучшие предшественники для моркови: томаты, огурцы, картофель, лук, бобовые.

Уход: после появления всходов уход заключается в прополке, глубоком рыхлении, поливе и подкормках. Морковь прореживают через 2 недели после появления всходов. Второе прореживание - при диаметре корнеплода 1 см, между растениями оставляют 5-6 см.

Сбор урожая: от всходов до созревания корнеплодов 80-90 дней. Урожайность до 10,5 кг/м².

Преимущества:

  •  отличные вкусовые качества;
  •  прекрасная урожайность;
  •  устойчивость к различным заболеваниям и растрескиванию;
  •  большое содержание каротина, витамина А, Е и С, а также большой процент макроэлементов и очень большой процент сахаров.

Рекомендуется для употребления «с грядки», приготовления ярких витаминных салатов, соков, тушения, запекания, консервирования, замораживания и сушки, без потери вкусовых и полезных веществ.

Морковный омлет «Лисичка» для детей

Продукты (на 2 порции): яйца - 2 шт., морковь варёная (среднего размера) - 4 шт., брынза - 50 г., сметана - 2 ст. ложки, масло растительное - 30 мл., маслины - 2 шт., петрушка свежая - 1 веточка, соль - 1 щепотка.

  1. Морковь отварить в подсоленной воде до готовности, в течение 30 минут.
  2. Варёную морковь очистить и натереть на крупной тёрке, оставив треть одной моркови для украшения.
  3. Брынзу натереть на крупной тёрке, оставив один ломтик толщиной 2-3 мм.
  4. Яйца соединить со сметаной, посолить. Разболтать венчиком.
  5. К омлетной массе добавить морковь и брынзу. Перемешать.
  6. Разогреть сковороду с растительным маслом.
  7. Отправить омлетную смесь с морковью и брынзой на сковороду, разровнять. Накрыть сковороду крышкой и жарить омлет с морковью и брынзой на минимальном огне примерно 10 минут, пока яйца не схватятся.
  8. Из оставшейся моркови вырезать два равнобедренных треугольника - это будут ушки "лисички". Из ломтика брынзы с помощью пробки от пластиковой бутылки выдавить два кружочка. От веточек петрушки отделить листочки, а веточки разделить на 6 одинаковых кусочков - это будут усы "лисички". Маслины разрезать пополам - из них мы сделаем "лисичке" глазки и носик.
  9. Омлет с морковью и брынзой готов. Для подачи взрослым омлет можно просто украсить зеленью.
  10. Чтобы оформить омлет в виде лисички, отрезать боковые части омлета под углом 45 градусов. Получается некое подобие мордочки лисички. В верхней части "мордочки" выложить "ушки" из моркови. "Глазки" сделать из кружков брынзы и половинок маслины. Снизу "мордочки" выложить ещё половинку маслины и веточки петрушки. Приятного аппетита!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх