На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему опадают незрелые яблоки и что с этим делать?

Часто в начале-средине лета мы наблюдаем картину, когда опадают недозревшие яблоки, или же совсем крохотные завязи. Почему опадают незрелые яблоки? Основных причин несколько: естественный биологический процесс, особенность сорта, недостаточный или избыточный полив, повреждение яблоневой плодожоркой, неправильное питание, неправильные подвои и пр.

В данной статье предлагаем рассмотреть каждый из этих пунктов более подробно, чтобы определить, почему опадают яблоки именно на вашей яблоне.

Опадение яблок как естественный биологический процесс

Не более 10% яблоневых цветов впоследствии становятся яблочками – так задумала природа. Остальные 90% - своего рода подстраховка на случай вымерзания, повреждений и т.д. Некоторые цветы яблони не превращаются в завязи вовсе, но и не все завязи дерево собирается «выкармливать». И когда в июне опадают яблоки – это нормальный процесссаморегулирования деревом того количества плодов, которому оно может дать питание.

Опадают яблоки в июне

По этой же причине опадают завязи яблок в более поздние сроки, но явление это никогда не приобретает угрожающих масштабов. Стареющее дерево тоже сбрасывает много завязей. Если же в конце такого сбрасывания на дереве остается десяток плодов – причина явно в другом.

Опадение яблок как особенность сорта

Если вам кажется, что яблоки опадают раньше времени, возможно, вы заблуждаетесь в понятиях «техническая» и «биологическая» зрелость. Биологическая зрелость наступает с вызреванием семян (они становятся коричневыми), а спелое яблоко в понимании обычного человека, когда мякоть плода становится сочной и ароматной – это зрелость техническая. Для среднеспелых сортов техническая зрелость наступает лишь через 10-15 дней после биологической, для зимних сортов – через 30-60 дней.

IMG_6025

От сорта здесь тоже очень многое зависит – плоды одних сортов висят на дерево долго, другие опадают недозрелыми, их нужно собирать и дать отлежаться. Просто разрежьте упавшее яблоко – если оно не червивое, с коричневой косточкой – пришло время собирать урожай не только с земли, но и с дерева. Здесь напомним, что вначале собирают яблоки на нижних ветвях, затем на периферии кроны, в конце – с верхушек яблонь.

Опадают яблоки из-за нехватки или избытка влаги

С однолетними огородными культурами можно иногда прибегнуть к хитрости, чтобы заставить их плодоносить: не польешь огурец несколько дней, удалишь несколько побегов с жирующего помидора  – и растение, предчувствуя лихо, уже стремится оставить потомство. Но с деревом, то есть многолетним растением, такой фокус не пройдет: подумаешь, в этом году не выкормлю плод, дождусь лучших времен.

Поэтому при нехватке влаги приоритетным для дерева являются листья, а не плоды. Листья забирают влагу из плодов, в результате с яблони опадают яблоки. Вы, наверное, замечали, что на сломанной яблоневой ветке вначале морщатся недозревшие яблочки, и только потом – листва. Чтобы не ставить дерево перед сложным выбором, обеспечьте его поливом.

Почему опадают яблоки с яблони

Как правильно поливать яблоню? За жаркое лето – 5 раз, то есть 1-2 раза в месяц. Поливают яблоню обильно: молодые деревца – до 80 л за один раз, взрослые деревья – до 150 литров за раз. За сезон дерево должно получить 500-1000 л воды. Воду льют под дерево вечером, заранее проделав канавки по периметру кроны. Чтобы эффект от полива яблони дольше сохранился,замульчируйте почву вокруг ствола, но так, чтобы мульча не касалась непосредственно дерева. Лучше всего в качестве мульчи для яблони использовать крупную древесную щепу, кору, солому, подсушенные сорняки, листья, пасынки помидор и огурцов. Можно вносить и тирсу, но она «вытягивает» азот из почвы, поэтому вместе с тирсой  вносят дополнительную дозу азотных подкормок.

А вот чего не любят все огородные растения, и яблони – в том числе, - частых и необильных поливов. Вода должна проникать вглубь почвы на 40-60 см. Поверхностное смачивание почвы не только способствует образованию «корочки», но и стимулирует развитие поверхностной корневой системы. Зимой корешки яблони, залегающие близко к поверхности, могут вымерзнуть.

Реже, но бывает и так, что близкое расположение грунтовых вод или слишком частые обильные поливы могут привести к загниванию корней, ухудшению кислородного питания. В итоге дерево начинает увядать с верхушки, выглядит угнетенным. Спасти такое растение можно только путем отвода лишней влаги или воздушного дренажа почвы.

Опадают яблоки из-за плодожорки

Очень часто опадают молодые яблоки после того, как над ними поработала яблоневая плодожорка. Такие плоды имеют характерную дырочку на кожуре, на разрезе яблоко оказывается червивым, иногда начинает гнить и внутри, и снаружи. Давайте вкратце вспомним, что представляет собой яблоневая плодожорка.

Это невзрачная бабочка, напоминающая моль. Начинает она свою жизнедеятельность после цветения дерева, и в зависимости от погоды лет плодожорки длится 40-90 дней. Через 5-7 дней после вылета самки начинают откладывать на листья и плоды крохотные прозрачные капельки – яйца, из которых через 10-15 дней появляются гусеницы. Именно гусеницы плодожорки вгрызаются в мякоть, прогрызая ее до семенной камеры. Одна гусеница способна «съесть» три яблока за сезон, одна бабочка – отложить до 120 яиц, причем количество популяций за сезон варьируется от одной до трех.

С яблони преждевременно опадают яблоки, в которых живут гусеницы. На зимовку плодожорка перебирается в верхний слой почвы, листья, под кору, зимуя в коконе. Чем теплее зима – тем больше гусениц ее переживет и окуклится весной. В морозные зимы погибает около 80% яблоневой плодожорки.

Опадают червивые яблоки

Как избавиться от яблоневой плодожорки – тема отдельная.. Если уже опадают яблоки с яблони, то падалицу собирают, на деревья ставят ловчие пояса, отдирают и уничтожают мертвую кору, падалицу, а под деревом стелют клеенку, чтобы плодожорка падала не в грунт, а на нее.  Обработать яблоню от плодожорки можно народными средствами – отварами томатной ботвы, чеснока, полыни, крапивы, щавеля, одуванчика, лопуха, или же покупными – Актара, Конфидор, Адмирал, Инсегар и пр.

Опадают яблоки из-за неправильного питания

Как и все растения, в первой половине вегетации, до июля, яблоня нуждается в азотных и фосфорных подкормках, ближе к августу делают упор на калий и фосфор. Если перекормить яблоню азотными удобрениями, мякоть яблок будет рыхлой, и они будут опадать недозрелыми. Поэтому яблоню перед плодоношением  (если опадают яблоки – обязательно) подкармливают 2-3% раствором суперфосфата, нитрофоски или любого другого комплексного удобрения. Калий – это элемент, отвечающий за формирование плодов, и фосфор помогает дереву подготовиться к зиме. Можно это делать в сочетании с поливом, или же рассыпать по приствольному кругу и обильно поливать.

Но и это еще не все причины, почему опадают яблоки с яблони:

поздние заморозки. Иногда в июне, когда завязи уже сформировались, бывают заморозки, и молодые яблочки опадают с дерева. В таком случае обработайте дерево раствором борной кислоты (2-10 л на 1 дерево, 2 г кислоты на ведро воды)или же препаратом «Завязь» - это поможет яблоне быстро восстановиться

- яблони – растения перекрестноопыляемые, поэтому проблемы с завязью на яблонях могут возникнуть из-за отсутствия поблизости других сортов яблонь и насекомых-опылителей.

физиологические нарушения во внутренних тканях яблони, вызванные болезнями, вредителями, заморозками, нехваткой определенных витаминов и прочими стрессами. В результате нарушается баланс гормонов и ферментов, что обычному огороднику контролировать очень сложно. Из-за гормонального сбоя в черешке и плодоножке рано формируется образовательная ткань, а пробуждающиеся вследствие этого дисбаланса ферменты целлюлаза и пектиназа разрушают клетки соединительного слоя. Как результат – опадают недозревшие яблоки.

- привой плохо совместим с подвоем.

Таким образом, полностью избежать опадания яблок с яблони избежать не удастся, но можно минимизировать этот фактор, соблюдая правильную агротехнику. Хорошего вам урожая!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх