На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Аллиум, или декоративный лук, — идеальный цветок для наших широт. Участок преобразился!

Участок, украшенный цветами, радует глаз и поднимает настроение. Сложно представить даже самый простой ландшафтный дизайн без цветущих растений. Конечно, цветы требуют особого ухода, но есть одно непривередливое растение, которое выглядит настолько потрясающе, словно явилось с другой планеты.

Аллиум, или декоративный лук, неприхотлив в уходе и практически не требует внимания. Он прекрасно растет и в легкой полутени, и на солнечном месте, причем на самых обычных почвах. Но выглядит при этом как экзотический цветок. О нём тебе сегодня расскажет редакция «Так Просто!».

аллиум посадка

Декоративный лук

Высаживать аллиум можно и осенью, и весной. Если у тебя раннецветущие сорта аллиума, то их нужно сажать в сентябре, чтобы луковицы успели укорениться, а весной или летом благополучно зацвели. Если же у тебя поздноцветущий сорт аллиума — его можно посадить весной.

аллиум посадка

Обязательно соблюдай глубину посадки декоративного лука, чтобы растение не погибло. При посадке аллиума целой луковицей глубина должна составлять приблизительно две ее величины. Расстояние между соседними луковицами — около полуметра. Приятен тот факт, что аллиум растет 4–5 лет без пересаживания.

аллиум выращивание

Обрати внимание: когда цветонос аллиума готовится к цветению, листья зачастую начинают отмирать. Не обрывай их — они должны отпасть естественным путем. C их помощью в луковице накапливаются питательные вещества. Чтобы желтеющие листья аллиума не портили вид цветника, посади рядом другие растения с декоративной листвой, способной спрятать не очень симпатичные листья.

аллиум выращивание

Кстати, листья у декоративного лука имеют такой же привкус, что и у обычного. Но в них гораздо больше полезных микроэлементов. Так что смело можешь добавлять аллиум в любимые блюда.

аллиум выращивание

Поливать декоративный лук нужно по мере необходимости. Избыток влаги может погубить растение. Вот почему аллиум нельзя сажать в низинных местах, где весной долго застаиваются талые воды. Так что для тех, кто ленится или забывает поливать цветы, — это просто находка.

аллиум в саду

Аллиум можно размножать луковицами и семенами. Осенью во время пересадки разросшиеся луковицы просто разделяют и высаживают на значительном расстоянии друг от друга. Второй вариант посложнее и требует терпения. Ведь мало того, что семена нужно отбирать самые лучшие, так еще и полноценное растение сформируется только через 3–4 года.

аллиум в саду

Этот декоративный лук так здорово вписывается в ландшафтный дизайн! Можно высаживать целые аллеи из аллиума и наслаждаться их изумительным видом.

аллиум в саду

С этим украшением твой участок будет самым красивым в округе. Такую локацию можно сдавать в аренду для фотосессий. Цветет аллиум целых 2 месяца

аллиум в саду

аллиум в саду

Источник

Картина дня

наверх