На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Не жизнь, а малина! Червей больше не будет!

Начните профилактику уже сейчас!

Малину любит вся семья, от мала до велика. И взрослые, и дети – все с нетерпением ждут появления этой ягоды. Но часто радость от малины бывает подпорчена червями. Еще бы, ведь эта ягодка сладка и душиста – идеальное лакомство для паразитов. В этой статье расскажу, как избавиться от червей в малине. Итак, поехали.

Сочная малина без червей

Сочная малина без червей

Начнем с профилактики.

1. Ранней весной и осенью, пока на улице держится температура 3-5 градусов Цельсия, необходимо подготовить лейку с горячей водой (70 градусов) и полить стебли малины. Во время «экзекуции» следует держать лейку на расстоянии 1 метра до кустов. Горячая вода должна соприкоснуться со всей поверхностью стебля и уйти в корни.

Полив малины на расстоянии

Полив малины на расстоянии

Для чего нужно? Горячая вода очистит кору от расположенных на ней яиц и куколок вредителей и немного «взбодрит» куст.

Кстати, этот метод работает и для других ягодных кустов.

2. Вскапывать землю вокруг малины. Также можно мульчировать почву опилками, торфом и т.д.

Мульчирование малины опилками

Мульчирование малины опилками

Вскапывание и мульчирование малины

Вскапывание и мульчирование малины

Для чего нужно? Таким образом, находящиеся на поверхности земли вредители окажутся под землей, откуда выбраться не так легко. Из-под слоя мульчи тоже сложно выбраться.

3. Можно обрабатывать кусты малины горчичным или содовым раствором. Для этого нужно растворить 20 гр горчицы или 2 столовые ложки соды в 10 литрах воды и опрыскивать кустики.

Раствор соды для опрыскивания растений

Раствор соды для опрыскивания растений

Опрыскивание малины

Опрыскивание малины

Для чего нужно? Растворы придутся вредителям не по вкусу и создадут среду, неблагоприятную для их проживания и размножения.

4. Собрать вредителей вручную. Каждый день, когда на малине образуются бутоны и цветы, стряхивать вредителей в удобную емкость, после чего уничтожить их. Занятие довольно трудоемкое, но оно того стоит.

Главные вредители малины

Главные вредители малины

Для чего нужно? Без комментариев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх