На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать грядки под клубнику: примеры и советы по обустройству

Традиционные русские грядки на ровной поверхности или на земляном гребне для земляники садовой имеют существенные недостатки, с которыми садоводы уже не хотят мириться.

Нередко можно встретить утверждение, что клубника — привередливая ягода. Это вовсе не так. Она не требует частых поливов и подкормок, прекрасно зимует, хорошо размножается и способна долго произрастать на одном месте.

Все что нужно клубнике для высокого и здорового урожая: доступ кислорода к корням без переувлажнения, хорошая циркуляция воздуха в зоне роста кустов, освещенный участок, плодородный грунт и отсутствие контакта ягод с почвой. Создать все эти условия поможет правильное устройство грядки.

Параметры идеальной грядки и общие правила посадки

При хорошей агротехнике земляничная плантация сохраняется до 5 лет. Затем почва накапливает патогены, истощается, старые кусты хуже плодоносят. Требуется смена участка либо замена грунта и обновление растений.

Посадочный материал можно приобрести в садоводческом магазине или использовать естественное стремление клубники пускать усы, захватывая новую территорию. Если берете рассаду со своего участка, то нужно быть уверенными в отсутствие нематоды и земляничного клеща. Дезинфекция от возбудителей болезней обязательна как для своего, так и для покупного материала.

Обратите внимание! Ремонтантная клубника дает меньше усов, междурядья дольше остаются чистыми. Если планируете размножить свой сорт, то во второй половине лета обрывайте цветки, рыхлите междурядья и проводите умеренные поливы.

Вне зависимости от типа грядки отметим параметры, которые всегда берутся в расчет для создания идеального микроклимата:

• ширина грядки 80 см: растения высаживают в два ряда с междурядьем 40 см, кусты хорошо проветриваются, междурядья удобно пропалывать и рыхлить, нет трудностей со сбором ягод;

• грядка ориентирована с востока на запад: равномерное освещение на протяжении всего дня;

• расстояние между растениями в ряду 25-30 см: ремонтантные сорта формируют более мощные и высокие кусты, поэтому для них расстояние увеличивают до 30 см;

• оптимальное расстояние между отдельными грядками 65 см: этого достаточно для проезда садовой тачки, чтобы беспрепятственно проводить садово-огородные работы;

• высота грядки в разных технологиях берется от 20 см до 1 м, но даже небольшой подъем благоприятен для развития культуры;

• почву между грядками содержат в задернении (отрастающая трава просто скашивается на уровне 5 см): черная почва перегревается, а бурьян служит рассадником вредителей и болезней, тогда как низко скошенная трава и взору приятна, и для сада полезна;

• высадка рассады производится под черную пленку (производители поставляют ее с уже нарезанными отверстиями, согласно схеме посадки): отсутствие сорняков, ягода не соприкасается с почвой и остается чистой даже после дождя, в результате заметно снижается распространение серой гнили;

• нежелательно соседство клубники с плодовыми деревьями: в отдельные годы земляничные кусты могут страдать от нападок листогрызущих гусениц.

Варианты схем посадки

В устройстве грядки нельзя забывать про дренаж и питательный грунт. Хорошо заправленный органикой (компост, перегной, торф) грунт сможет обеспечить богатым урожаем в течение 3-4 лет выращивания без дополнительных подкормок. Для профилактики серой гнили почву перед высадкой рассады проливают раствором Фитоспорина.

Высокая грядка для клубники

Ограждения могут иметь высоту 20-40 или даже 90-100 см. Второй вариант удобнее в уходе за растениями и при сборе урожая, незаменим на заболоченных участках и при близком залегании грунтовых вод с частым весенним подтоплением. Но у него есть и отрицательные моменты: грунт быстрее пересыхает, растения испытывают перегрев, в суровые зимы высока вероятность вымерзания.

Здесь обязательно использование мульчи или черной пленки и зимнее укрытие спанбондом или лутрасилом в регионах с морозными зимами, а также желательно устройство капельного полива для равномерного увлажнения.

Для грядок менее 40 см не так страшны погодные катаклизмы, но для ухода за ними придется наклоняться и присаживаться. Короб для грядки можно сделать самостоятельно из досок, шифера, кирпичей либо заказать готовые оцинкованные грядки.

В месте установки короба снимают пласт земли толщиной 10 см. Затем укладывают защитную сетку от грызунов или геотекстиль и устанавливают короб так, чтобы его стенки оказались заглубленными на 10 см. На дне грядки раскладывают крупные ветки и битый кирпич для дренажа. На последнем этапе короб заполняют питательным грунтом из компоста, садовой земли и птичьего помета.

Внимание! Нельзя брать землю на грядках после пасленовых, капусты и огурца, так как она может быть заражена серой гнилью.

Теплая грядка для клубники, заправленная органикой

Принцип теплой грядки состоит в медленном разложении органического материала с выделением тепла. Такое устройство подойдет регионам с прохладным летом и поздними возвратными заморозками. Наполнение грядки напоминает слоеный пирог. Слои такие же как в компостной куче, только идут в обратном порядке.

На дно укладывают крупные древесные отходы: щепа, толстые ветки, разрубленные пеньки. Далее выстилают в несколько слоев куски картона. Сверху насыпают древесные опилки и стружку, прикрывая все слоем из свежескошенной травы (отлично, если есть посевы сидератов) и измельченных сорняков (если готовите грядку летом, то убедитесь в отсутствии семян).

Последним слоем идет вызревший перегной или компост. Корневая система у клубники мочковатая и сильно разветвленная. Основная масса корней находится в слое 20-25 см. Это надо учитывать при определении толщины плодородного слоя.

Средняя высота теплой грядки около 1 м. При желании «опустить» ограждение перед установкой и заполнением короба выкапывают котлован нужной глубины.

Вертикальная грядка из трубы: ближе к солнцу

Идея вертикальных грядок соблазняет экономией места в саду и декоративностью. Такой вариант подойдет для участков с любой почвой, а саму грядку можно расположить прямо в зоне отдыха и наслаждаться ароматом и вкусом поспевающих ягод, лежа в гамаке. Но всё-таки такая технология хороша для влажного и мягкого морского климата, а не для засушливого Поволжья или сурового Подмосковья.

Небольшой объем почвенной смеси быстро высыхает, поэтому требуется встроенная полуавтоматическая система полива. Для повышения влагоемкости в субстрат добавляют гидрогель.

Процесс изготовление вертикальной грядки из пластиковой трубы включает следующие этапы:

• в трубе нужной длины нарезаем отверстия диаметром 10 см;

• первое нижнее отверстие располагается от края на 80 см (эта часть трубы будет заглублена в почву)

• в нижней части ставим заглушку с дренажными отверстиями;

• в цилиндр по центру устанавливают поливную трубку с отверстиями, обернутую агроволокном или мешковиной, либо ленту капельного полива;

• трубу заполняют субстратом одновременно с посадкой рассады;

• растения могут сильно перегреваться, поэтому желательно укрытие посадок белым спанбондом.

На зиму вертикальные конструкции в Средней полосе России либо переводят в горизонтальное положение и основательно укрывают, либо заносят в закрытое помещение.

Ещё один нюанс вертикальной плантации: с нее невозможно собрать посадочный материал для обновления посадок. Поэтому для сохранения коллекции сортов рекомендуем оставить несколько кустов на традиционной грядке.

Интересные варианты грядок для клубники своими руками

В этом разделе рассмотрим идеи для мобильных грядок, которые можно расположить в любой солнечной части участка. Изготовить их можно из дешевых подручных материалов. Чтобы растения развивались и плодоносили, конструкции заполняют субстратом, обогащенным органикой. В период вегетации обязательны подкормки зольным раствором, настоем птичьего помета или минеральными удобрениями. Для повышения влагоудерживающей способности в грунт добавляют гидрогель.

Даже при соответствующем уходе мобильные грядки недолговечны. Сохранить урожайность на высоком уровне позволит полная замена грунта каждые 2 года.

Грядка из пластиковых бутылок

Для полноценного развития земляничного куста требуется объем не менее 2 литров. У бутылок срезаем горлышко, но не выбрасываем. Из него сделаем дренажное устройство: крышку снимаем и опускаем получившуюся воронку на дно бутылки, обернув толстым слоем мешковины или агроволокна; в нижней части бутылки, отступив 5 см, делаем круглое отверстия для стока и испарения излишков влаги диаметром 5 см.

Чтобы обеспечить системный полив в дне каждой бутылки делаем несколько отверстий, через которые вода будет поступать из верхней бутылки в нижнюю. Не стоит делать слишком высокую грядку, достаточно цепочки из 4-5 бутылок.

Рассаду высаживаем в отверстие диаметром 5-8 см. Бутылки устанавливаем друг на друга, надежно закрепляя проволокой к деревянному каркасу.

Такой вариант хорошо подойдет для создания однолетнего декоративного огорода. Его можно разместить возле детской площадки, чтобы дети могли лакомится чистой ягодой и не портили основные грядки.

Горизонтальная грядка из трубы ПВХ

Суть идеи такова: в трубе большого диаметра делают отверстия диаметром 10-15 см на расстоянии 15-20 см друг от друга, заполняют питательным грунтом и устанавливают на высокие опоры. Дренаж — мелкая галька.

Полив осуществляется через внутреннюю трубу диаметром 40-50 мм с отверстиями, для равномерного распределения воды трубу оборачивают укрывным материалом. Более эффективным, но затратным способом является капельный полив.

Грядка из старых автомобильных покрышек

Не самый экологичный вариант, но активно применяемый. Можно создать колонну, положив шины одинакового диаметра друг на друга. Либо сделать пирамиду, используя шины разного диаметра. Рассмотрим первый способ, поскольку у него есть некоторые нюансы.

В верхней части вырезаем квадратные отверстия 10х10 см, между отверстиями делаем интервал в 15 см. Нельзя забывать про дренаж. В месте установки грядки-колонны нужно вырыть неглубокий в 7-10 см котлован и заполнить его песком и щебнем. В нижней части по кругу каждой шины сверлом проделываем отверстия для стока воды.

Чтобы грунт был достаточно рыхлым и воздухопроницаемым, добавляем торф и перлит.

Клубника в подвешенных мешках

Это отличный вариант для выращивания для балконе, террасе или в беседке. Его также стоит рассматривать как дополнение к стационарным грядкам. Рассада высаживается в мешки с кармашками или в отдельные небольшие мешочки. Их можно сшить самостоятельно из плотной ткани либо купить готовые в садоводческом магазине.

Здесь не надо продумывать дренаж, поскольку вода сама будет стекать через мешковину. Уход за растениями включает частые и не обильные поливы, подкормки и вечернее опрыскивание листьев.

Деревянные клубничные пирамиды

Экологически чистые и долговечные грядки можно сделать из деревянных досок. Сначала сбивают несколько коробов с разным периметром так, чтобы получилось собрать пирамиду.

Затем засыпают конструкцию питательным грунтом и производят посадку рассады. Невысокие пирамиды с укрытием хорошо переносят русские зимы.

Грядка-конструктор из блоков

В числе подручных материалов на даче очень часто имеются различные строительные блоки, которые можно прекрасно использовать для организации грядок и клумб. Пустотелый блок предлагает больше возможностей, чем стандартный полнотелый или кирпич, служащий только оградой.

Подобно элементам конструктора такие блоки складываются в разнообразные конструкции, а их пустоты заполняются кустиками клубники.

Источник

Картина дня

наверх