На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мой первый опыт бахчеводства

ПРЕДЫСТОРИЯ

Хочу сразу же предупредить, я не имею агрономического образования, все, что я сейчас Вам расскажу – это мои первые шаги по выращиванию бахчи. Сложилась тяжелая финансовая ситуация для моей семьи, и мы вынуждены были покинуть городскую суету и начать наслаждаться тишиной сельской жизни. Это было поздней весной, огород нам достался тогда, когда у соседей уже взошли кабачки и картошка. Грунт у нас глинозем, для арбузов, скажем мягко, подходит не очень. Но мы решили рискнуть.

Прочитав книгу классика бахчеводства «Умная бахча» Курдюмова, я сделала для себя выводы:
  1. Частая прополка и рыхление – залог успеха.
  2. Качественные семена. Не стоит экономить на посадочном материале.
  3. Посев семян делать строго по агротехнике, не надо сеять очень густо, бахча этого не любит.
Книга очень интересная, рекомендую ознакомиться.
 

ПОСАДКА СЕМЯН

Закупив семена, принялись за посадку, и сделали первую же ошибку. Посадили семена очень глубоко. После посадки пошли дожди, глинозем взялся «коркой», арбузики не проросли. Выждав 2 недели, принялись, высаживать повторно, уж очень хотелось получить урожай. В этот раз, я решила ускорить всходы, замочила семена в воде, без стимуляторов роста. Семечки напитались влаги, и через сутки уже были посажены в неглубокие ямки. Стали ждать. Ежедневно, я ходила вокруг этих арбузных грядок, посылала им любовь и надежду. И да, чудо природы свершилось! Взошли первые ростки.

ПРОПОЛКА, ПОЛИВ И РЫХЛЕНИЕ

Грядка нам досталась еще та, пахали мы ее весной, пырей уже зеленел и прекрасно себя чувствовал. После культивации, с 10 соток мы вынесли около 40 ведер этих сорняков. Кто не сталкивался с пыреем, скажу Вам, что он может вырасти, даже от листочка, оставленного в земле. Мы четко понимали, сколько хлопот впереди. Но, кто не рискует, тот не ест арбузы.

Как только появились первые настоящие 2 листа, мы сделали прополку. Свёкор смастерил нам ручной пропольник. Муж рыхлил междурядья, а я делала прополку в рядах с ростками тяпкой. После прополки опять пошли дожди, погода наладилась, и ярко засветило солнышко. Все бы в радость, да только не на глиноземе. В связи с резким солнцем, грунт взялся «коркой», пошли трещины. Это очень плохо, влага из земли испаряется, а росткам нужно пить. Опять применили этот же метод борьбы – рыхление, оно, кстати сказать, не раз еще применялось, поскольку лето было дождевое. Далее была долгая и тяжелая борьба с пыреем, но мы его победили только механическим путем, без применения химии. Полив мы не применяли. У арбуза достаточно мощные корни, чтобы «достать» водичку самостоятельно. Да и из источников воды – только колодец, много не натаскаешься.
 

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ И ЗАВЯЗЬ

К этому времени, было прочтено много форумов, где огородники, опытнее меня, говорили, что нужно прищипывать плети, но я этого не делала. Кто-то посчитает это ошибкой, ну не поднялась рука травмировать те росточки, которые с любовью ждала. Еще вычитала там же, интересный факт: поле того, как завязь стала размером с яблоко, в зависимости от сорта, ждать осталось недолго 30-40 дней.

 

САМЫЙ ПРИЯТНЫЙ ЭТАП – СБОР УРОЖАЯ

Высаживали мы много сортов, некоторые погибли при первой неудачной посадке. Но из того, что осталось, отлично уродили все почти все.

Самый сладкий на наш вкус, - сорт «Снежок». Слаще арбуза, я в жизни не пробовала. Вес у нас был 5 кг с «хвостиком». Белый окрас удивил всех соседей, они думали, что это тыква. Здесь такие сорта в диковинку, все выращивают «Кримсон свит» и «Огонёк».



Самый «плодовитый» был сорт «Сичеслав», он, кстати, стал и самым ранним. Мякоть сладкая, сочная, вес составлял около 8 кг. Он дал «двойной урожай». Не поверите, в октябре, я сорвала последний арбуз этого сорта, он был не большой, около 2 кг, но по вкусовым качествам не было отличий.

На втором месте по сладости и то, что вызвало шок соседей – арбуз «Чарльстон грей». Все кричали – это кабачок. А кабачок то оказался очень сладким арбузом, еще и оригинальной формы и окраса.


Арбуз «Янусик», порадовал тоже, на 1 кусту было 4 плода, вес около 2 кг. Вкус у него не традиционный, больше медовый. Этот сорт уже «любимчик» в нашей семье. На мой огород приходили смотреть многие. Там и синие помидоры были, кстати сказать. Бабуля моя, была в шоке, увидев весь комплект. Хорошо, что к белым огурцам не пошла, а то пришлось бы нести валидол. Простите, отвлеклась, нахлынули воспоминания…



Сорта «Кримсон свит» и «Огонек», как представители строгой классики так же присутствовали. Но они надежные, как «старые» друзья, я была уверенна в их успехе. Урожай был отличный.

Думаете, все, что я посадила, было отличным? Нет, здесь сказки не было. Не понравился нам сорт «Цельнолистный», плоды были до 2 кг, и не сладкие. Я, конечно же, не говорю, что этот сорт плохой, нет, просто у меня с ним не сложились отношения. Будьте готовы, к тому, что не все сорта, будут давать хороший урожай. Но, мое мнение, что пробовать стоит!
Буду благодарна за комментарии, и рекомендации бывалых огородников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх