На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Вторая жизнь опавшей листвы

Осенью наступает пора листопада и, в связи с этим, каждую осень нас с вами, уважаемые садоводы, мучает один и тот же вопрос: как лучше использовать опавшую листву?

Собирать ее или нет? Выносить за пределы участка или складировать в компостную кучу, заделывать в грядки, закапывать подальше от огорода или сжигать?

Сбор опавшей листвы отнимает у дачников не только много сил, но и времени. Среди нас есть много сторонников как уборки листвы, так и ее противников.

Сторонники уборки опавшей листвы говорят, что она является прекрасным местом для зимовки возбудителей многих болезней растений, а также насекомых вредителей. В компостной куче листовой опад слеживается и перегнивает очень медленно и потребуется несколько лет, чтобы дождаться «погибели» возможных вредителей.

 

 

 

Противники же уборки весьма убедительно доказывают, что листья укрывают корни деревьев от морозов и, при разложении, улучшают состав почвы и ее структуру, а также, что опавшая листва является не только отличным удобрением, но еще и кормом для дождевых червей, которые тоже в процессе своей жизнедеятельности улучшают структуру почвы.

Хотя, по большому счету, вопрос, что делать с опавшей листвой в своем собственном саду, каждый решает по своему усмотрению.

Листовой перегной

 

 

Из опавшей листвы можно приготовить листовой перегной, который послужит действенным средством, способным улучшить структуру почвы на участке.

В листовом перегное азота и фосфора почти столько же, сколько в коровьем навозе. Кроме этого, такое средство является превосходной мульчей, а также идеальным подкислителем, который так необходим растениям-ацидофилам.

Для его приготовления лучше всего брать опад лиственных пород деревьев, имеющихся на вашем участке. Можно, конечно, использовать и хвойные породы, однако в этом случае процесс гниения отходов будет замедлен.

Получить хороший лиственный перегной можно за довольно короткое время. Для этого осенью соберите опавшие листья, хорошенечко утрамбуйте их в плотные мешки, после чего обильно залейте содержимое водой и завяжите мешки, проколов их в нескольких местах для лучшей вентиляции.

Листовым перегноем, заготовленным осенью, можно пользоваться уже на следующую весну при проведении посадок плодовых и овощных культур, а также его можно добавлять к компосту.

Если у вас рядом лес, то можно с спехом использовать и опавшие листья таких деревьев как: ольха, береза, клен.

Самым ценным считается ольховый опад. Березовый и кленовый имеет чуть меньше питательных веществ.

А вот опавшие листья осины (при том, что содержат много питательных веществ) разлагаются очень плохо, так как довольно плотно ложатся и слипаются. Их приходится часто рыхлить и, к тому же, дополнительно пересыпать известью или мелом, из-за их кислой реакции.

Дубовый опад тоже очень плотный и жесткий, содержащий много дубильных веществ, которые и не дают ему быстро и хорошо перепревать.

Поэтому осиновый и дубовый опад лучше всего использовать в небольших количествах и только в смеси с листвой других древесных пород.

Мульчирование

 

 

 

Опавшие листья можно использовать в качестве естественной мульчи.

Для этого осенью вам достаточно разложить мокрую листву по пустующим участкам грунта, а с приходом весны или сгрести их, или же просто перекопать вместе с почвой.

В данном случае лиственный опад защитит грунт от выветривания, вымывания из него полезных веществ, а также подавит рост сорных трав.

Утепляем многолетники

 

 

Сухие опавшие листья послужат вам хорошим утепляющим и теплоизолирующим материалом, которым вы сможете укрыть на зиму гортензии, хризантемы, розы и иные теплолюбивые кустарники.

Привлекаем ежей

 

 

При помощи опавшей листвы можно привлечь на свой участок ежей, которые с удовольствием поедают личинок вредителей.

Для этого просто не убирайте листья вдоль заборов и вокруг деревьев, расположенных в отдаленных участках вашего сада, что бы в них захотелось поселиться данным животным.

Добавляем в компост

 

 

Измельченные опавшие листья можно добавить в компостную кучу, особенно в том случае, если по осени вы заполняете ее большим количеством зеленых отходов и растительных остатков.

В данном случае они сыграют роль грубого «коричневого» материала и сбалансируют долю последних.

Для высоких грядок

 

 

В случае, если у вас на огороде есть высокие грядки, контейнеры или ящики для выращивания овощных и ягодных культур, то опавшие листья можно использовать в качестве насыпного материала, которому по силам улучшить качество и структуру грунта.

Для этих целей сразу же после освобождения грядок или просто насыпьте в короба некоторое количество предварительно измельченных опавших листьев, или же смешайте собранный опад с зелеными остатками, компостом и иными материалами, используемыми для наполнения высоких грядок.

Заполните их измельченной опавшей листвой.

Делаем декоративные композиции

Согласитесь, опавшие листья прекрасно смотрятся на фоне грунтовых дорожек.

Поэтому, если у вас появится желание сделать свой сад красивым и неприхотливым, просто не убирайте опад.

 

 

Ну, а если вы еще к тому же являетесь и творческим человеком, то из собранных листьев можно сделать отличную декоративную композицию.

Источник

Картина дня

наверх