На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

7 мифов об укусе клеща: информация, которая сохранит твое здоровье!

С наступлением теплых  деньков так и хочется проводить больше времени на природе. Если не спеша прогуливаться по парку или по лесу, можно уловить ароматный запах шашлыков, увидеть детей, играющих с мячом, мужчин, беседующих возле костра, женщин, загорающих на подстилках… Настоящая идиллия! Однако, к сожалению, не всë так радужно, как кажется на первый взгляд.

Всю прелесть отдыха легко может разрушить один из самых маленьких обитателей леса — клещ. Если ты никогда не сталкивался с укусом клеща — читай статью с удвоенным вниманием. От этого может зависеть не только твоя жизнь, но и жизнь твоих родных и близких! Итак, предлагаем твоему вниманию 7 самых распространенных мифов о клещах, которые многих вводят в заблуждение.

Мифы о клещах

    1. Клещи падают с деревьев
      Миф. Если ты до сих пор убежден, что клещи — отличные десантники, то мы тебя разочаруем. Они поднимаются всего на 1,5 метра над землей, и ни один клещ не станет спрыгивать вниз потому, что ему хочется рассмотреть поближе рисунок на твоей классной футболке.

      На самом деле эти мелкие насекомые заползают на тело из травы или кустов, а благодаря легкому весу делают они это практически незаметно. Для отдыха в лесу или в парке выбирай закрытую, плотно прилегающую одежду с рукавами. Красоваться в футболке лучше в другом месте.

клещ

    1. Вакцина не спасет тебя от энцефалита.
      Частичная правда. На самом деле вакцина может уберечь от серьезного заболевания, только если будет соблюдено 2 условия: Прививка проводится за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале). Ты делаешь ее каждый год.
      В общем, разгуливать по лесу с прошлогодней прививкой можно, но от энцефалита она тебя не спасет, это факт.

клещ на шее

    1. Не укушен, значит, защищен
      Миф. Знаешь, что такое цепная реакция? В случае с укусом клеща происходит что-то подобное. Если это кровожадное насекомое укусило, например, корову, а корова дала молоко, то через некипяченое молоко может заразиться человек.

      Один укус — столько жертв! Зато есть и хорошие новости: от человека можно заразиться только через молоко кормящей матери, но никак не при личном контакте. Думаем, будет нелишним напомнить, что если у кормящей женщины есть подозрение на энцефалит, ей стоит немедленно прекратить кормление грудью до уточнения диагноза.

клещи на пальце

    1. Клещи опасны только энцефалитом
      Миф. На самом деле болезни, которые может переносить клещ, не только тяжело выговариваются, но и имеют необратимые последствия. Не хотим тебя пугать, но для полноты картины приведем немного статистики. Среди самых страшных последствий энцефалита необратимые параличи рук, слепота, глухота и, по понятным причинам тоже необратимая, смерть больного. В Сибири и на Дальнем Востоке погибают до 80 % укушенных. К счастью, Европа со своими 2 % находится в самой безопасной зоне.

клещ

    1. Растительным маслом можно «изгнать» клеща
      Частично правда. Наверняка ты не раз слышал, что если полить клеща растительным маслом, он непременно начнет задыхаться и выползет самостоятельно. Это действительно правда, однако при таком способе «изгнания» насекомое начинает страшно тошнить, оно выпускает больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение!

       

      Думаем, вреда от такого способа больше, чем пользы. Поэтому советуем тебе забыть об этом совете как о страшном сне.

растительное масло

    1. Клеща нереально вытащить самостоятельно
      Миф. Если ты всë-же решил извлечь клеща в домашних условиях, делай это с таким же хладнокровием, как супергерои американских фильмов сами зашивают себе раны или вытаскивают пули. Конечно, если клещ забрался в такое место, откуда его вытащить не так-то просто, попроси, чтобы тебе в этом кто-нибудь помог.

       

      Аккуратно схвати насекомое пинцетом и плавно, без рывков, проворачивай его тельце против часовой стрелки. Если голова вытащенного клеща на месте и все конечности при нëм, смело отправляйся в травмпункт. Если чего-то не хватает и ты не уверен, что сможешь выковырять остатки прокаленной на огне иголкой, то отправляйся в медицинское учреждение в экстренном порядке.

вытащить клещ

    1. Вытащил клеща — можно ни о чëм не беспокоиться
      Миф. Тут как раз и начинается всë самое «интересное»: клеща необходимо отнести на исследование по поводу различных заболеваний в СЭС, сделать себе в медицинском учреждении укол, взять направление на анализы на предмет инфекций (через 10 дней), на иммуноглобулины М к энцефалиту (через 14 дней), на иммуноглобулины М к боррелиозу (через 21 день). Да, всë это требует затрат времени и сил, но ведь ты же хочешь спать спокойно и не стать жертвой печальной статистики?

клещ вытаскивают пинцетом

Еще несколько фактов, которые важно знать

  1. Клещи любят самые мягкие участки на теле, к которым относятся: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.
  2. Перенеся энцефалит в легкой форме, можно рассчитывать на пожизненный иммунитет к заболеванию. Мелочь, а приятно.
  3. Боррелиоз (второе по опасности заболевание, переносимое клещами), довольно легко лечится на ранних стадиях. Если ты обнаружил у себя высокую температуру и обширное покраснение на месте укуса, немедленно обратись к врачу! Промедление чревато параличом лицевых мышц, болью в суставах, проблемами со слухом, зрением и нормальным функционированием сердца. Плохая новость: от боррелиоза нет вакцин, как нет и приобретаемого иммунитета после уже перенесенной болезни.
  4. Если ты собрался самостоятельно вытащить клеща, а под рукой нет пинцета, попробуй использовать для этой цели петлю из нитки и не забудь сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 Мы ни в коей мере не хотим тебя напугать или отговорить от приятного времяпрепровождения в парке или в лесу. Однако то, с какими последствиями можно столкнуться при укусе клеща, необходимо знать каждому. Обязательно поделись этой статьей с друзьями, и не только твой, но и их отдых станет намного безопаснее. Отдыхай без вреда для здоровья!

Источник

Картина дня

наверх