На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

7 причин, почему вам нужен хотя бы крошечный сад

Осенняя погода – не повод для грусти, если у вас есть сад. В любое время года растения и свежий воздух подарят вам энергию и бодрость. Но это еще не все на что способен сад!

Если вы с досадой смотрите на заросший деревьями участок – прочитайте эту статью. Возможно, уже после первой рассмотренной причины вы станете иначе относиться к этому удивительному уголку природы. Те же дачники, которые обожают свой сад или только планируют его разбить, найдут единомышленницу в лице садовницы Елены Ильченко, которая с удовольствием делится своими мыслями.

Итак, почему вам нужен хотя бы крошечный сад?

1. Чтобы обзавестись надежным другом в его лице

Любимый сад

Сад – отличный кандидат в друзья. Он молчалив и при этом умеет слушать, он податлив нашим желаниям и он готов принимать нас в любом настроении. Чего мы ждем от друга? Поддержки, сопричастности, ощущения, что есть кто-то, кто не бросит, не предаст, улыбнется и даст верный совет. Это особенная близость, основанная на единых ценностях, на тотальном переживании, что я нужна кому-то кроме себя, что во мне нуждается некто для меня важный, что я не одинока, я защищена моей любовью к нему. Сад – наш ребенок, которого мы вырастили по своему подобию и сделали другом.

2. Чтобы ваша полезность кому-то или чему-то могла быть реализована в любое время года

Работы в саду весной

Да-да, сад не скажет вам: "Я занят, позвони в другой раз". Или "Не приходи слишком поздно, я уже сплю". Или "Ты не нужен мне в дурном настроении, у меня своих проблем хватает". Он будет рад любому вашему прикосновению, вашему шепоту, смеху, крику или даже слезам. Вы решили его изменить? "Да, пожалуйста, – скажет вам сад, – только потом не обижайся, что я как-то усох или подгнил местами". Вы решили населить его новыми жителями? "Да, сколько угодно, я не спешу с ответом, насколько мне с этим хорошо, расскажу следующим летом, ты ведь подождешь?" Он распахнет вам свои объятия и в дождь, и в жару, и в снег, и в комфортные весенние деньки. В вашем саду всего пара цветков в горшке? Они точно так же готовы слушать вас и принимать. Не стесняйтесь, беседуйте с ними и улучшайте их.

3. Чтобы иметь возможность видеть результаты своего труда

Урожай яблок

А это важно, понимать, что все не напрасно. Что можно пощупать рукой, увидеть глазами, показать друзьям плоды своего труда. Их даже можно съесть, или поставить в вазу, подарить, продать, обменять или выбросить. Знать, что в жизни есть смысл, есть результат и его можно пощупать. И так каждый год, десятилетиями, циклично. И этот процесс, и его результаты не надоедают, как рассвет и закат. Разве может надоесть нечто прекрасное, необходимое, естественное, как дыхание?

4. Чтобы красота мира всегда была под рукой

Цветы в саду

Мне кажется, что на всей земле трудно найти сад, в котором бы не было ни одного гостя из другого континента. Растения кочуют по нашей планете из сада в сад уже давно и незаметно. Смотришь на хризантему, тюльпан или пион в своем саду и не думаешь о том, что когда-то давно их красота не была доступна, она радовала глаз слишком малого количества людей. Сейчас практически любой цветок доступен, но кроме этого вы можете не только любоваться им, но и по своему разумению и личному эстетическому чувству создавать целиком и полностью экзотические сады почти в любой точке мира. Вы можете повторять и копировать, создавать новое, строить собственный рай и чувствовать себя художником, преображающим не только собственный мир.

5. Для физической активности

Работа в саду

Сады – это затратно. Это не столько финансы (хотя и это тоже), сколько энергия вашего тела и духа, если хотите. Это ваша жизненная активность. Если у вас появился друг в лице сада, вы его приручили, вы несете ответственность, вы его хозяин, но и он ваш. Он сделает из вас более здорового человека. Это как с собакой – не вы ее выгуливаете, а она – вас. Вы научитесь вставать по утрам раньше, вы привыкните к садовым тренажерам и даже не будете жалеть денег на них. Вы узнаете, что такое садовая медитация, качественная кардионагрузка и удачный пилатес. Вы станете питаться более здоровой пищей (ибо вы начнете ее выращивать в саду пусть и в необходимом минимуме) и это добавит блеска вашему взгляду и крепости вашему телу.

6. Для творческой активности

Ландшафтный дизайн сада

Ваш мозг будет работать всегда (он, правда, и так всегда работает), но ваш начнет создавать идеи улучшения, совершенствования вашего сада. Если в вашем саду всего квадратный метр земли, ваш мозг разработает концепцию подвесных и контейнерных садов. Вспомните японцев с их островным пространством и каменистым грунтом. Благодаря этому у них есть икебана, бонсай, сады камней и бог знает что еще, что они сотворили благодаря ограничениям. Иногда рамки – это мощный толчок к творчеству. А если у вас много земли, как, например, у меня, то творчеством начнет заниматься вся семья и даже чужие люди, потому как всегда будет в вашем саду, что улучшить, что иначе посадить, и что иначе преподнести собственному глазу.

7. Чтобы чувствовать себя живым!

Отдых в саду

Это самое главное. Вы всегда будете чувствовать себя живым, ибо мертвым вы не нужны своему саду. А если без шуток, то ваш сад сделает вас чувствительным и восприимчивым настолько, что вы станете открытым для новых знаний, новых отношений, новых свершений. Ваша энергия не то, чтобы не будет иссякать, но она будет пополняться качественным субстратом, состоящим из чистого воздуха, рассветов и закатов в вашем саду, пения птиц, цветущих растений, сочных плодов. Список может быть бесконечным, потому что вы научитесь находить оттенки счастья, проживая каждую минуту в вашем саду с удовольствием.

Любите свой сад, и взамен он подарит вам много счастливых лет жизни!

Кстати, сейчас самое время подготовить сад к зиме. Проверьте, все ли вы сделали до наступления устойчивых холодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх