На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Плесень в цветочном горшке

Плесень обычно появляется на поверхности грунта вдоль края цветочного горшка. Это белый или коричневый мицелий, часто с очень многими спорами. Обычно он выглядит в виде белого пушистого налета, который появляясь в одном месте, быстро распространяется по всей поверхности почвы.

К сожалению, такого рода грибковое заболевание является общей проблемой, с которой сталкиваются многие цветоводы, поэтому важно знать способы борьбы и профилактики болезни.

При благоприятных условиях мицелий быстро растет, достигая корневой системы, что приводит к ухудшению поглощения растением воды и питательных веществ. Это отражается на внешнем виде растения – его рост замедляется, листья желтеют и увядают. Кроме того, распространяя споры, грибок создает угрозу для людей, страдающих аллергией.

Причины инфекции

Причины появления плесени в цветочном горшке может быть несколько. Наиболее важными из них являются избыток влаги в почве и воздухе, плохое освещение, плохая циркуляция воздуха, низкие температуры и тяжелый непроницаемый субстрат.

Как бороться

В первую очередь борьбу с плесенью в цветочном горшке следует начинать с профилактики заболевания.

• Растения подвергаются возникновению грибка намного реже, если полив проводить после высыхания верхнего слоя субстрата, а зимний период его ограничить в соответствии с требованиями ухода конкретного комнатного растения.

как бороться с плесенью в цветочном горшке фото

• Избегайте посадки цветов в горшки без сливного отверстия и дренажного слоя, так как влага, накапливаемая внизу, способствует росту мицелия.

• Цветы должны находиться в местах с хорошей вентиляцией и достаточным освещением, так как свет и воздух препятствует росту плесени.

• При выборе субстрата для посадки, лучше сделать выбор в пользу цветочного грунта, который продается в специализированных отделах. Обычная уличная земля может содержать опасные патогенные микроорганизмы.

При видимом заражении сразу удалите верхний слой почвы, затем насыпьте новый слой с добавлением активированного угля, перлита и кусочками древесного угля. Обработайте грунт фунгицидными препаратами или используйте специальные палочки, которые помещают в землю. Эффективно работает Фундазол 2 грамма, которого разводят в двух литрах воды. Раствором можно также опрыскивать наземную часть растения.

Если болезнь задела корни, то лучшим решением будет пересадка растения весной в чистый субстрат. Приостановить распространение грибка до процедуры поможет регулярное удаление плесени с поверхности грунта и ограничение полива. Во время пересадки корни растения следует хорошо промыть от остатков старой земли и продезинфицировать раствором марганца. Горшок выбрать новый, а старый обработать фунгицидом. Существуют также экологически чистые методы борьбы с инфекцией, например, отвар шелухи лука, чеснока, хвоща, крапивы и календулы.

Иногда за грибковую болезнь принимают известковые отложения на внутренней поверхности горшка. К такой проблеме приводит полив слишком жесткой водой. Чтобы смягчить воду и таким образом уменьшить появление некрасивого налета перед поливом можно добавить в воду немного лимонной кислоты в соотношении ½ ч. л. на 1 литр воды.

Картина дня

наверх