На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить хороший урожай сладкого перца

Выращивание перца - занятие довольно непростое. Но если соблюдать все правила, можно собрать приличный урожай.
Как вырастить хороший урожай сладкого перца - Smak.ua

Одним из самых популярных сортов перца является Айвенго. Это среднерослое, очень раннее, полуштамбовое растение с конусовидными, гладкими плодами весом от 100 до 150 г (иногда достигают и 200 г).

Читай также: Перец чили на балконе

Этот сорт весьма устойчив ко многим болезням. Чтобы удачно посадить его на своем участке, сначала необходимо вырастить качественную рассаду.

Рассада перца

Подготовьте почво-смесь, состоящую из перегноя, дерновой земли и крупнозернистого песка (3:3:1). На ведро смеси добавьте стакан древесной золы. Семена обрабатывайте в течение 20 минут крепким раствором марганцовки при температуре 20-25 градусов, затем промойте под проточной водой. Разложите семена на влажную салфетку и сверните ее в рулон, проращивайте семена в течение 2 дней при температуре 25-30 градусов.

Читай также: Лунный посевной календарь на май 2018 года

Далее разложите семена пинцетом в лунки рядками глубиной до 5 мм (расстояние между рядочками должно быть около 4 см, а между растениями – 1-2 см). Ящик с рассадой поместите в полиэтиленовый пакет и оставьте в теплом месте. Как только появятся дружные всходы, перенесите их на самое освещенное место, температуру постепенно снижайте до 17-18 градусов. Поливайте рассаду перцев только теплой водой.

Спустя месяц пикируйте рассаду в отдельные полиэтиленовые кульки и одноразовые стаканы. Для пикировки, как и для посева в ящики, берите только плодородную землю. Когда рассада приживется, подкормите ее согласно инструкции на удобрении, повторите процедуру через 10-12 дней. За 7-10 дней до высадки в грунт рассаду нужно закалять.

Посадка и правильный уход

Перед высадкой перца в открытый грунт, в каждую лунку добавьте 1-2 ст. л. нитрофоски, тщательно перемешивая ее с почвой. После высадки грядки обильно полейте. Чтобы перец прижился на новом месте, следите за состоянием корневой системы, высаживайте аккуратно и не спеша. Помните, что перец предпочитает плодородную почву, тяжелая глинистая, с повышенной кислотностью ему категорически не подходит.

Читай также: Советы огородника: обзор лучших сортов сладкого перца

До начала плодообразования подкармливайте перец азотными удобрениями, но не переусердствуйте, переизбыток азота наращивает зеленую массу, что значительно вредит плодоношению. При формировании и созревании плодов используйте фосфорные удобрения.

В засушливые дни перец обильно поливайте, можно использовать даже подкормку птичьим пометом. В нем содержатся все необходимые для роста перца вещества (азот, фосфор, калий и кальций). Проводить такие поливы можно каждые 10-12 дней. Чтобы защитить почву от иссушения, мульчируйте междурядия. В качестве органической мульчи подойдет газонная трава, солома, опавшие листья, компост.

Совет: созревшие перцы лучше срезать секатором, не передерживая их. В этом случае недозревшие плоды получат больше питательных веществ и растение не сбросит завязь.

Источник

Картина дня

наверх