На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Баклажаны с сибирского огорода

Картинки по запросу баклажаныВпервые баклажаны со своего участка мы попробовали в 2018-м году. До этого пытались пару раз вырастить их, но дальше цветочков дело не доходило. Думали уже, что на нашем участке (у нас в плюс ко всем радостям сибирской природы ещё и грунтовые воды довольно близко, рядом озеро и земля весной довольно долго не прогревается) вырастить их невозможно.
Переломным моментом стало то, что увидела у наших асиендочек-сибирячек баклажаны, напросилась к девчатам за советами, надоедала, уточняла, выспрашивала сорта. 
И вот баклажаны стали получаться.  Не всё идеально, конечно, но в этом году мы, кроме как в повседневной готовке (чаще всего это «распоротый живот» и рагу), наделали ещё и заготовок. Здесь, на сайте, встретила я рецепт «Баклажаны в аджике» - остренький, сыну понравился, ну и на просторах интернета – салат «Манжо», который нам особенно приглянулся, потомучто овощи там, в большинстве своём, порезаны кусочками, а не измельчены.

Для себя я поняла, что главное в баклажанах – их вовремя снять, не допустить перезревания. А также интересно, что под укрытием они могут расти практически до ноября. В этом году помешали сильные ветра – несмотря на кирпичи и железные трубы, плёнку с лутрасилом сорвало 4 октября , и мы закончили сезон раньше, чем хотели бы.


Сажали мы 20 кустов 7-ми сортов. Практически ничего не успело вырасти на сорте «Мурзик» , и показывать там нечего. Об остальных чуть подробнее.

1. «Скороспелый», как и все сорта показал себя неплохо, но, видимо, потомучто он оказался в самом теневом месте грядки, да ещё на северной стороне, первым, несмотря на название, не стал.


2. Вот как раз «Король рынка» и был самым ранним. Спасибо Наташе Шкуратовой за то, что она открыла для меня этот сорт.


3. «Японский карлик» был весьма неплох, но показал себя скорее среднеспелым сортом, что является большим минусом для наших условий.


4. «Сибирский принц» - фаворит прошлого сезона, и в этом был хорош, по раннеспелости и количеству плодов почти на уровне «Короля рынка».


5. «Лунная соната» - несмотря на заявление, что это ранний сорт, показал себя среднеспелым и успел дать по одному более-менее нормальному плоду на куст. Была ещё мелочь на подходе, но к 9-му сентября это - несерьёзно.  Забавные круглые плоды, но выращивать в Сибири их можно только в теплице. Иначе он просто не успевает показать себя.


6. «Цаконики» - та же песня, только в профиль,  что и «Лунная соната». На фото весь урожай с двух кустов к 9-му сентября. Забавные полосатики, конечно, но… может в теплице будет лучше.


В ОГ я лично сажать последние два сорта, как и «Мурзик», больше не стану.
А вообще растить баклажаны нам понравилось. Да и кушать тоже! 
Такчто через пару-тройку дней начнём посев семян для будущего сезона.

Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!
Источник: https://www.asienda.ru/post/55325/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх