На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Теплица: генеральная уборка осенью

теплица: уборка осенью

В большинстве регионов нашей страны сложно вырастить урожай теплолюбивых культур без парника или теплицы.  После сбора урожая теплица готовится к следующему сезону. Какие работы в прозрачном домике нужно сделать осенью?

Остатки растений из теплицы– долой

В дачной тепличке из стекла, поликарбоната или под укрытием из армированной пленки создаются подходящие для растений условия – достаточно высокая температура и влажность воздуха. Однако в таких  условиях хорошо себя чувствуют сорные растения и болезнетворные микроорганизмы. Если не провести борьбу с ними осенью, то успешно перезимовав, они внесут свою лепту в уничтожение урожая.

Осенняя подготовка теплицы предполагаетзамену почвы (частичную или полную) или хотя бы ее обработку, а также дезинфекцию каркаса, материала стен и крыши. Эти работы проводят до наступления холодной погоды.

После окончательной уборки урожая нужно тщательно удалить все остатки культурных растений (ботву, корни, опавшие подгнившие плоды) .  Их надо сжечь или отправить на свалку мусора за пределами участка.

Теплица: замена грунта

Следующий, самый трудоемкий шаг – замена почвы. Верхний слой (15 см) подлежит замене ежегодно. Этот отработанный грунт можно использовать в саду, на огородных грядках, в цветниках, пролив его насыщенным раствором марганцовокислого калия.

Далее нужно засыпать тепличные грядки новым грунтом или в сжатые сроки создать здесь плодородный слой. Выполнить эту работу непросто. Можно приобрести грунт в садовом центре или приготовить его самостоятельно. Первый вариант проще, но коварнее. Ведь под видом чернозема могут продать отработанный грунт из промышленных теплиц. Второй путь более трудоемкий и длительный, но менее опасный для растений. Процесс «производства» грунта происходит непосредственно на участке.

Опытные дачники ежегодно закладывают компостные кучи. Хорошо вызревший рыхлый плодородный компост – отличный материал. Его можно включать в грунт для наполнения тепличных грядок. Помимо компоста в грунт добавляют верховой торф, речной или озерный песок.

При наполнении грядок грунт нужно слегка уплотнять, чтобы избежать образования пустот. Хорошее решение – накрыть готовые грядки сухой чистой соломой слоем около 5 см. На это «одеяло» в дальнейшем набрасывают снег и распределяют его по всей полезной площади теплицы.

Весной растаявший снег наполнит тепличные грядки влагой. К посеву холодостойких культур они будут готовы в самые ранние сроки – когда почва оттает на глубину не менее 15 см, а воздух прогреется до 15°.

Дезинфекция – залог здоровья

Дезинфекция каркаса и всех поверхностей теплицы – важный этап подготовки теплицы к следующему сезону. Если пренебречь этой работой, возбудители заболеваний, скопившиеся на них, перезимуют с комфортом. И тогда в течение всего следующего сезона придется вести борьбу с опасными болезнями растений.

Каркасы теплицы и стекло, из которых сделаны стены и крыша, обрабатывают насыщенным раствором хозяйственного мыла. Его растворяют в горячей воде, а, когда остынет, приступают к обработке внутренних и внешних поверхностей. Очень удобно выполнять эту процедуру щеткой.

Теплица из поликарбоната промывается насыщенным раствором марганцовокислого калия. С помощью щетки  нужно промыть все углы и зазоры между кроющими листами. Снаружи по всей поверхности теплицы также нужно пройтись щеткой или тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе. После такой влажной уборки необходимо открыть двери, чтобы просушить теплицу.

Иначе поступают с пленочной теплицей. Прозрачное многоразовое покрытие снимают, обрабатывают раствором марганцовокислого калия. Затем пленку просушивают, укладывают в герметично закрывающийся пакет и помещают на хранение в сухое место.

Укрепляем каркас перед зимой

В регионах со снежными зимами теплица со слабым каркасом требуют дополнительного укрепления. С этой целью можно установить внутри прозрачного домика временные подпорки, упирающиеся в конек конструкции. Подпорки ставят на твердое основание, к примеру на лист фанеры, чтобы под тяжестью снега они не ушли в рыхлую почву теплицы.

ВАЖНО: Поликарбонатная теплица способна выдержать нагрузку в 70 см сухого легкого снега, 30 см – слежавшегося, прозрачные своды из стекла – вдвое меньше, пленочное покрытие порвется под тяжестью сухого снежного покрова более 20 см.

После зимних снегопадов нужно обязательно счищать снег с крыши теплицы. Современные парники из поликарбоната, как правило, предусматривают сход снега без участия человека. Но все же лучше не рисковать и освободить свое прозрачное сооружение от снежных объятий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх