На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Декоративный огород, или как выращивать цветы и овощи на одной грядке

Если вы – счастливый владелец легендарных шести соток, на которых с трудом помещаются дом и огород, но при этом хочется порадовать себя ароматными цветами, посадите их прямо на грядках между овощами.

На первый взгляд, декоративные грядки – это авантюра. Но опытные садоводы утверждают, что это вовсе не так. Ведь цветы способны на многое:

• привлечь насекомых-опылителей;

• отпугнуть вредителей;

• защитить землю от излишнего испарения влаги;

• предотвратить появление значительного количества сорняков и, как следствие, сэкономить ваши силы, которые были бы потрачены на прополку;

• наконец, цветы могут просто украсить ваш огород и порадовать после напряженного труда на грядках.

Как правильно посадить цветы на грядке

Цветы можно высаживать непосредственно между грядками с овощами или разместить их по периметру огорода. При этом лучше выбирать низкорослые растения, чтобы они не лишали солнца овощные культуры. Также желательно селить рядом растения, получающие питательные вещества из разных слоев почвы.

Большинство цветов сеют после того, как овощи взойдут и окрепнут. В противном случае растения будут заглушать друг друга. Исключение составляют весенние луковичные. Они хорошо уживаются с молодым салатом, капустой и бобовыми. А к тому моменту, как капуста раскинет свои пышные листья на всю грядку, надземная часть цветов уже отомрет.

Если вы хотите посадить цветы с декоративной целью, но размер участка не позволяет выделить для этого отдельную клумбу, учтите, что на грядке с морковкой неплохо приживаются нарциссы и тюльпаны. А рядом с салатом и капустой можно посадить пролеску, крокусы или ветреницу.

Как привлечь насекомых

Чтобы можно было рассчитывать на достойный урожай, нужно привлечь в огород насекомых-опылителей, в числе которых пчелы, бабочки, шмели. А для этого не лишним будет посадить ароматные растения-медоносы. Например, белый клевер, незабудки, эшшольцию, портулак, циннии, маргаритки.

Пчелы оценят аллиумы, вереск, герань, донник или фацелию, посаженные недалеко от овощных грядок.

Однако пчел привлекает не только запах, но и цвет. Если вы хотите, чтобы эти насекомые чаще прилетали на ваш участок, высаживайте цветы белых, желтых, синих и фиолетовых оттенков.

Для того чтобы обеспечить качественное опыление овощей, рядом с ними нужно высаживать медоносы, цветущие в тот же период.

Какие растения посадить рядом с овощами

Календула будет дополнительным щитом для картофеля при нападении колорадского жука.

А бархатцы защитят растения семейства тыквенных от поражающих корни нематод.

Подсолнечник и огурцы непросто представить в качестве соседей. Но огородники заметили, что эти растения неплохо уживаются друг с другом, а потому иногда стебли подсолнухов используются как опоры, по которым пускают вьющиеся побеги огурцов.

Кроме того, рядом с огурцами опытные садоводы советуют поселить настурцию, которая отпугивает белокрылку и капустную белянку. Но если соседние участки облюбовала черная тля, от этого лучше воздержаться, так как настурция может привлечь этих насекомых и в ваш огород.

Также настурция неплохо смотрится рядом с картофелем, при этом отпугивая колорадского жука. А ее цветы иногда употребляют в пищу.

Розы и чеснок – на первый взгляд, не сочетаются друг с другом, но, как говорится, противоположности притягиваются. Секрет в том, что резкий запах чеснока отпугивает паутинного клеща, тлю и прочих вредителей, которые не прочь полакомиться молодыми листочками роз.

А кошачий котовник отпугивает крестоцветных блошек, которые вредят капусте.

Карликовая цинния приманивает хищных божьих коровок, помогающих защитить от тли брокколи и цветную капусту.

Гладиолусы и чеснок не принесут друг другу какой-либо заметной пользы, но и не навредят. В то же время, когда вы уберете луковицы чеснока, грядки не будут выглядеть сиротливо пустыми, ведь их будут украшать цветущие гладиолусы.

Прекрасные цветы могут принести пользу грядкам даже осенью, если после уборки урожая вы посадите их в качестве сидератов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх