На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что делать, если на даче поселился бобр

ще недавно бобры были занесены в Красную книгу, а сегодня им присвоен статус минимального риска. Перестав быть объектом промысла, эти водоплавающие грызуны распространились повсеместно. И теперь их часто можно встретить рядом с жильем человека.

Если ваш участок находится недалеко от водоема – речки или мелиоративного канала – будьте готовы рано или поздно встретить там бобров. При наличии корма они могут обосноваться надолго. И такое соседство едва ли вас обрадует.

Они моментально возведут плотины, построят свои хатки, сделают запруды и начнут грызть все близко растущие деревья. Причем не брезгуют грызуны даже соснами, что уже говорить о таких "вкусностях", как плодовые деревья и кустарники на вашем участке.

Обыкновенный бобр

 

бобр на берегу

 

Ни одно животное, наверное, не оставляет столько следов своего пребывания, как бобр. Даже если появился всего один зверь, его присутствие сразу можно обнаружить по отметинам острых зубов на поврежденных деревьях.

Особенно охотно бобры поселяются в поймах нешироких со слабым течением речек или по берегам озер, окруженных богатой растительностью. На высоком берегу они роют норы и живут в них, а на заболоченной местности вынуждены строить свои жилища, которые называют хатками.

В них бобры живут как семьями, так и поодиночке, помечая территорию обитания секретом мускусных желез. Это своеобразный коммуникатор, который сообщает все о его владельце: возраст, пол, готовность к спариванию, характер питания и болезни. Такие метки бобры оставляют на особых холмиках из веток, грязи и ила.

Если кто-то покушается на эту территорию, начинается битва хозяина с чужаком. Охотники, зная о таком поведении животного, выманивают его из укрытия, готовя пахучие приманки. Но добыть бобра не так легко, т.к. большую часть жизни он проводит в воде.

Если животное поселилось недалеко от вас, будьте готовы, что прогнать его с понравившегося места будет непросто.

Польза и вред от бобров

 

следы зубов бобра на деревьях

 

Появление бобров на реках и водоемах с экологической точки зрения приносит пользу природе. Они благоприятно воздействуют на состояние обитающих там живых организмов. В созданных бобрами затоках поселяются многочисленные моллюски и насекомые, которые служат пищей для птиц и рыб.

Запруды также способствуют очищению воды, т.к. в них задерживается ил. Кору с поваленных бобрами деревьев с удовольствием поедают зайцы и копытные животные. А выхухоли и ондатры пользуются защитой этих водоплавающих грызунов и нередко селятся рядом с ними.

Но вот человеку от бобров больше вреда, чем пользы. Раньше они были объектом промысла и высоко ценились за свой мех, мясо и бобровую струю. Поэтому едва не были уничтожены. Но сейчас эти животные почти не представляют интереса для охотников.

В природе же у бобров естественных врагов очень мало: на них охотятся в основном волки и иногда рыси. Вот грызуны и расплодились. И теперь уничтожают не только прибрежные деревья, но и зеленые насаждения на приусадебных участках.

Иногда бобры под покровом ночи, а случается и днем, наведываются на огороды и не отказывают себе в удовольствии полакомиться свежими овощами и корнеплодами. Кроме того, что они грызут все что ни попадя, так еще и делают подкопы, причем даже под постройки.

Бобровые же запруды затапливают большие территории. От разлива воды страдают не только огороды и постройки, но и улицы с дорогами.

Нередки истории, когда на участке был пруд, но после того как бобры прорыли канал, соединив его с рекой, вода ушла в нее. И список бед, причиненных бобрами, можно продолжать бесконечно. А учитывая, что в последнее время участились случаи их агрессивного поведения, то понятно стремление хозяев участков избавиться от такого беспокойного соседства.

 
 

Как избавиться от бобров на участке

 

защита деревьев от бобров

 

Избавиться от бобров, поселившихся рядом с вашим участком, будет совсем не просто. Учитывайте, что они пришли сюда с намерением остаться надолго и строят свои хатки и плотины капитально. Придется постараться, выгоняя их с насиженного места.

Первое, что нужно сделать при обнаружении зубастых "соседей", – это обезопасить свои посадки. Лучшее решение – обнести участок забором из сетки-рабицы, причем желательно часть ее закопать в землю. Если такой возможности нет, хотя бы защитите деревья, обернув их стволы металлической сеткой.

Часто бобры помечают своими зубами зеленые насаждения, которые планируют повалить. Некоторые дачники советуют смазать это место отработанным машинным маслом, и тогда зверь дерево не тронет.

Если вы заметили только одного бобра, попробуйте его изловить. Бобры – ночные животные, занимаются устройством жилья и заготовкой веток чаще всего именно под покровом темноты. Поэтому подкараульте его в это время, набросьте на грызуна покрывало, спанбонд или иной материал, а затем отвезите животное на другой водоем, желательно подальше от населенных пунктов.

Будьте осторожны и внимательны, пытаясь поймать бобра. Почуяв опасность, зверь может защищаться и быть агрессивным. Были случаи его нападения на людей.

Бобры не любят шума, но чтобы они ушли, придется сильно постараться. В одном дачном кооперативе хозяин участка повесил на деревья недалеко от хаток колонки и крутил громкую музыку на протяжении 10 дней. Бобры ушли, а вот отношения с соседями были вконец испорчены.

Боятся животные и собак, которые напоминают им их злейших врагов – волков. Но учтите, что одна маленькая собачка их не испугает. Должно быть как минимум 2-3 крупных пса, которых следует часто выгуливать без привязи на территории, где обитают бобры.

Бороться с бобрами проще в летний период. К зиме они начнут усиленно делать запасы, и их плотины будет сложно разобрать, тем более в холодной воде. Чтобы животные покинули свои жилища, необходимо оголить вход в хатку, который находится под водой. Можно проделать рядом с ней канаву, чтобы отвести воду или использовать водяной насос.

В Канаде в низ плотины вставляют трубу, и вода уходит через нее, а не через верх бобрового сооружения. Некоторые делают обводные каналы вокруг хаток и плотин, оставляя необходимое для жизни грызунов пространство. Так вода не пойдет на участок, и животные не будут беспокоить. Но это очень затратное дело.

Как и в случаях с кротами, чье присутствие на участке обусловлено хорошей кормовой базой, можно попытаться лишить бобров ее, обернув все деревья защитным материалом. Также можно попробовать использовать ультразвуковые отпугиватели от грызунов. Кому-то они помогли, а кому-то – нет, т.к. бобры к ним привыкли и перестали чувствовать в них угрозу. Тут как повезет.

Если никакие гуманные методы не помогли, придется позвать на помощь охотников. Иногда достаточно устранить вожака, и животные покинут насиженное место.

Охота на бобров возможна только по специальным разовым разрешениям с использованием "гуманных" капканов проходного типа.

 

Пока нет универсального средства, чтобы прогнать бобров с участка. Так что будьте готовы применить разные способы, желательно, не причиняя животным вреда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх